ПРОЕКТ РЕШЕНИЕ Об установлении и введении земельного налога

 

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Совет депутатов Мшинского сельского поселения

РЕШЕНИЕ                   

                                                         ПРОЕКТ

 

 от               «    »         2018 года                          

Об установлении и введении земельного налога

 

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с новой редакцией Налогового Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от  04.11.2014 года № 347-ФЗ) с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 01.01.2015 года, Федеральным законом от 23.11.2015 г. № 320-ФЗ «О внесении изменений в ч.2 Налогового Кодекса Российской Федерации», Федеральным законом от 29.12.2015 г. № 396-ФЗ «О внесении изменений в ч.2 Налогового Кодекса Российской Федерации»,  Федеральным законом № 401-ФЗ от 30.11.2016 года «О внесении изменений в ч.1 и 2 Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом № 436-ФЗ от  28.12.2017 г. «О внесении изменений в ч. 1и 2 Налогового Кодекса РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»,  совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

 

 РЕШИЛ:                           

 

1.Ввести и установить с 1 января 2018 года на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области земельный налог, определить  налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога и авансовых платежей.

2.Установить налоговые ставки  земельного налога  дифференцированно в зависимости от категории и вида разрешенного использования земельных участков в следующих размерах:

1)   0,3 процента в отношении земельных участков:

-отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;

-занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;

—    приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства;

2) 1,5 процента в отношении прочих земельных участков, в том числе
в отношении земель отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения
или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в
населенных пунктах и неиспользуемых для сельскохозяйственного
производства.

  1. Налогоплательщики-организации, самостоятельно исчисляют и уплачивают сумму авансового платежа по налогу не позднее 1 мая, не позднее 1 августа, не позднее 1 ноября текущего налогового периода как одну четвёртую налоговой ставки процентной доли кадастровой стоимости земельного участка по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Сумма налога по истечении налогового периода подлежит уплате в бюджет не позднее 20 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налогоплательщиками- физическими лицами, исчисляется налоговыми органами. Налогоплательщики — физические лица уплачивают налог на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.

Налог подлежит уплате налогоплательщиками — физическими лицами в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

4.Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. В отношении земельного участка, образованного в тече6ние налогового периода, налоговая база в данном налоговом периоде определяется как его кадастровая стоимость на день внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, являющихся основанием для определения кадастровой стоимости такого земельного участка.

5.Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий, указанных в п.5 ст.391 НКРФ.

6.Признать утратившими силу решения совета депутатов:

-от 09.10.2015г. № 53 «О земельном налоге»

-от 18.02.2016г. №73  «О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области от 09.10.2015г. №53»

-от 28.03.2017г. № 116 «О внесении изменений в решение совета депутатов Мшинского сельского поселения от 09.10.2015 №53»

7.Решение опубликовать в газете «Лужская правда».

8.Настоящее решение вступает в силу согласно действующему законодательству.