В Ленинградской области благодаря вмешательству прокуратуры сирота получил благоустроенную квартиру

Cкачать: SMI-po-sirotam-Leontev

В Ленинградской области благодаря вмешательству прокуратуры сирота получил благоустроенную квартиру

 

Лужская городская прокуратура Ленинградской области провела проверку исполнения законодательства при обеспечении жильем детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Установлено, что житель Лужского района Ленинградской области  остался без попечения родителей, в связи с чем подлежал включению в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями специализированного государственного жилищного фонда.

Вопреки требованиям законодательства, по достижении 18-летнего возраста он не был включен в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и не обеспечен жильем.

В целях восстановления прав сироты городской прокурор направил в суд исковое заявление с требованием о возложении на администрацию муниципального образования «Лужский муниципальный район» Ленинградской области обязанности включить юношу в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и обеспечить юношу жилым помещением.

При рассмотрении судом иска прокурора, юношу включили в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Суд удовлетворил требования прокурора об обеспечении сироты  жильем.

В результате прокурорского вмешательства органы власти предоставили сироте квартиру в городе Луга.

 

    

Помощник прокурора                                                                             О.В. Моисеева