ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.12.2021 № 361 Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы »

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 08.12.2021 № 361 Об утверждении муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы »
Дата:08.12.2021

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 08.12.2021 № 361

Об утверждении муниципальной программы

«Развитие малого и среднего предпринимательства

в Мшинском сельском поселении Лужского

муниципального района на 2022 год

и плановый период 2023-2024 годы »

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ « О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» № 131-ФЗ от 06.10.2003г. администрация Мшинского сельского поселения ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить муниципальную программу «Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы».

2. Опубликовать настоящее Постановление на официальном сайте администрации Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в сети Интернет.

3. Настоящее постановление вступает в силу с момента его официального опубликования.

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Мшинского сельского поселения О.А. Медведева

Разослано: в прокуратуру, в дело

Утверждена

постановлением администрации

Мшинского сельского поселения

от ___________№ ______

(приложение)

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района на 2022 год и плановый период 2023-2024 годы».

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района».

Сроки реализации муниципальной программы

2022-2024 годы.

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Мшинского сельского поселения

Участники муниципальной программы

Администрация Мшинского сельского поселения, субъекты малого и среднего предпринимательства Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

Цель муниципальной программы

Создание условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории Лужского городского поселения.

Задачи муниципальной программы

  • Развитие деловой активности населения Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района за счет повышения интереса к предпринимательской деятельности;

  • улучшение стартовых условий для предпринимательской деятельности представителям социально незащищенных слоев населения и молодежи;

  • формирование среди населения положительного имиджа предпринимательства;

совершенствование информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

Финансовое обеспечение муниципальной программы

Финансирование в рамках основной деятельности

Размер налоговых расходов, направленных на достижение цели муниципальной программы

Налоговые расходы не предусмотрены

 

  1. Общая характеристика, основные проблемы развития

малого и среднего предпринимательства на территории

Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района. Приоритеты и цели государственной и муниципальной политики в сфере реализации муниципальной программы

На территории Мшинского сельского поселения находится 20 населенных пунктов, в т.ч. поселки Мшинская и Красный Маяк.

Численность постоянного населения Мшинского сельского поселения на 01.01.2021 г. – 3361 человек.

Основным направлением оттока населения остается Санкт-Петербург, который является крупнейшим центром притяжения трудовых ресурсов. Миграционный отток характеризуется преобладанием молодежи, уезжающей в Санкт-Петербург с целью получения образования и трудоустройства, привлекаемой более высоким уровнем оплаты труда на предприятиях Санкт-Петербурга и прилегающих к нему районов.

В этих условиях основным приоритетным направлением для повышения численности занятого населения и увеличения реальных доходов населения Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района является развитие малого бизнеса.

Малое и среднее предпринимательство является важной составной частью современной рыночной экономики. Развитие малого и среднего предпринимательства в социальном аспекте это — занятость и новое качество жизни населения, обеспечение граждан необходимыми им товарами и услугами, формирование среднего класса и демократических институтов гражданского общества, реализация муниципальных социальных программ.

Согласно Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, утвержденной Законом Ленинградской области от 08.08.2016 № 76-оз, Планом мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2030 года, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 27.09.2017 № 388, дополнительное развитие должны получить сфера услуг и малый бизнес, которые станут в перспективе основой устойчивого развития Ленинградской области. В соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области до 2030 года, утвержденной распоряжением Правительства Ленинградской области от 01.08.2017 № 387-р, основной целью является повышение конкурентоспособности и диверсификации экономики, обеспечение социальной устойчивости и роста занятости населения за счет развития малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области.

На сегодняшний день на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района работает около 25 малых и микропредприятий.

Остальные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Увеличение объема оказываемых услуг, отгруженных товаров, выполненных работ силами существующих предприятий, создание предприятий пищевой промышленности, работающих на местном сырье, – это перспектива развития малого и среднего предпринимательства на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района.

Таким образом, развитие малого и среднего предпринимательства, призвано обеспечить решение целого комплекса экономических и социальных задач, в первую очередь формирование конкурентной среды, насыщение рынка товарами и услугами, обеспечение занятости, увеличение налоговых поступлений в бюджет Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района.

2. Цели муниципальной программы,

основные задачи и мероприятия муниципальной программы

Цель муниципальной программы:

создание условий для устойчивого функционирования и развития малого и среднего предпринимательства на территории Лужского городского поселения.

Основные задачи муниципальной программы:

  • развитие деловой активности населения Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района за счет повышения интереса к предпринимательской деятельности;

  • улучшение стартовых условий для предпринимательской деятельности представителям социально незащищенных слоев населения – молодежи;

  • совершенствование информационно-консультационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;

  • формирование среди населения положительного имиджа предпринимательства.

2.1. Характеристика основных мероприятий муниципальной программы:

Мероприятия муниципальной программы разделены на 3 раздела, реализация которых в комплексе призвана обеспечить достижение цели муниципальной программы и решение программных задач (приложение 1):

Мероприятие раздела 1 «Нормативно-правовое обеспечение муниципальной программы» предусматривает:

  • информирование, консультирование предпринимателей Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района;

  • мониторинг законодательства, разработка и приведение в соответствие действующих нормативно-правовых актов.

Мероприятия раздела 2 «Поддержка и развитие предпринимательской деятельности» предусматривают:

  • подготовку информационных материалов, освещающих вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района и направленных на формирование позитивного образа предпринимателя;

Мероприятия раздела 3 «Мониторинг развития малого и среднего предпринимательства» предусматривают:

  • мониторинг развития малого и среднего предпринимательства;

  • формирование ежегодного перечня малых и средних предприятий.

Информация о мероприятиях муниципальной программы по годам реализации указана в приложении 1 к муниципальной программе.

3. Основные ожидаемые конечные результаты

1. Формирование единой системы поддержки малого и среднего предпринимательства в Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района, которая обеспечит доступ бизнеса к производственно-технологическим, финансовым, информационным и другим ресурсам, в том числе:

— системы информационного обеспечения малого предпринимательства;

— налаживание взаимодействия с субъектами малого и среднего предпринимательства через организации инфраструктуры поддержки малого предпринимательства.

2. Положительные изменения в количественных, качественных и структурных показателях малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании, в том числе:

— принятие нормативно-правовых актов, совершенствующих деятельность предпринимательства;

— расширение доступа малых предприятий к инвестиционным ресурсам;

— создание новых рабочих мест, обеспечение занятости населения, в том числе молодежи;

— повышение налоговых поступлений от предприятий сферы малого и среднего предпринимательства в местный бюджет;

— привлечение инвестиций в экономику Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района через развитие межрегионального сотрудничества в предпринимательской деятельности;

— увеличение отдачи от использования муниципальной собственности за счет передачи ее эффективным предприятиям в сфере малого и среднего предпринимательства;

— поднятие престижа предпринимателя, обеспечение его безопасности и социальной защищенности.

Приложение 1

к муниципальной программе

План

мероприятий муниципальной программы

«Развитие малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района».

№ п/п

Наименование объекта, мероприятия

Срок финанси рования

Источники и объемы финансирования

(тыс. руб.)

Всего

Индикаторы реализации

Главный распоря дитель бюджет ных средств

Распорядитель (получатель) бюджетных средств Исполнители мероприятий

Средства бюджета

Лужского городского поселения

Средства бюджета Ленинградской области

Прочие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

  1. Основное мероприятие «Нормативно-правовое обеспечение муниципальной программы»

1.1.

Информирование, консультирование предпринимателей Мшинского сельского поселения

2022-2024гг.

Финансирование в рамках основной деятельности

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения

администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

1.2.

Мониторинг законодательства, разработка и приведение в соответствие действующих нормативно-правовых актов

2022-2024гг.

Финансирование в рамках основной деятельности

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения

администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

2.Основное мероприятие «Мероприятие поддержки и развития предпринимательской деятельности»
2.1. Подготовка информационных материалов, освещающих вопросы развития малого и среднего предпринимательства в Мшинском сельском поселении Лужского муниципального района, направленных на формирование позитивного образа предпринимателя

2022-2024гг.

Финансирование в рамках основной деятельности

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринима-тельства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения

администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

3. Основное мероприятие «Мониторинг развития малого и среднего предпринимательства»
3.1. Мониторинг развития малого и среднего предпринимательства Лужского городского поселения

2022-

2024 гг.

Финансирование в рамках основной деятельности

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринима-тельства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения

администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

3.2. Формирование ежегодного перечня малых и средних предприятий

 

2022-

2024 гг.

Финансирование в рамках основной деятельности

Прирост количества субъектов малого и среднего предпринима-

тельства, осуществляющих деятельность на территории Мшинского сельского поселения

администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района