ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 сентября 2021 № 239 Об утверждении Порядка реализации мероприятий, направленных на информирование населения МО Мшинское сельское поселения МО Лужский муниципальный район Ленинградской области, о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 сентября 2021 № 239 Об утверждении Порядка реализации мероприятий, направленных на информирование населения МО Мшинское сельское поселения МО Лужский муниципальный район Ленинградской области, о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере
Дата:21.09.2021

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Администрация Мшинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21.09.2021 № 239

Об утверждении Порядка

реализации мероприятий, направленных

на информирование населения

МО Мшинское сельское поселения

МО Лужский муниципальный район

Ленинградской области, о принимаемых

органами местного самоуправления мерах

в сфере жилищно-коммунального хозяйства

и по вопросам развития общественного контроля

в этой сфере

В соответствии с пунктом 9.8 части 1 статьи 14 Федерального закона № 185-ФЗ от 21 июля 2007 года (в ред. от 01.07.2021) «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», руководствуясь Уставом МО Мшинское сельское поселение МО Лужский муниципальный район Ленинградской области, ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Утвердить Порядок реализации мероприятий, направленных на информирование населения МО Мшинское сельское поселение МО Лужский муниципальный район Ленинградской области, о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере согласно приложению.

3.Настоящее постановление разместить на официальном сайте МО Мшинское сельское поселение МО Лужский муниципальный район Ленинградской области в сети Интернет.

4.Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

Глава администрации

Мшинского сельского поселения О.А. Медведева

Разослано: прокуратура, в дело

Приложение к
постановлению Администрации
МО Мшинское сельское поселение
от 21.09.2021 № 239.

ПОРЯДОК


реализации мероприятий, направленных на информирование населения МО Мшинское сельское поселение МО Лужский муниципальный район Ленинградской области,  о принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере

1. Мероприятия, направленные на информирование населения, проживающего на территории МО Мшинское сельское поселение МО Лужский муниципальный район Ленинградской области, о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере, включают в себя:

— доведение указанной информации до средств массовой информации и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в жилищной и коммунальной сфере;

— размещение указанной информации на сайте органов местного самоуправления;

—  проведение регулярных встреч представителей органов местного самоуправления с гражданами по различным вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

— проведение информационных курсов, семинаров по тематике жилищно-коммунального хозяйства для председателей товариществ собственников жилья, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, представителей общественности;

— участие в региональных мероприятиях («круглых столах», совещаниях, конференциях) по вопросам развития системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

2. Информирование средств массовой информации, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в жилищной и коммунальной сфере на территории МО Мшинское сельское поселение, о принимаемых органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере осуществляется в следующем порядке:

2.1. Информирование производится посредством рассылки развернутых информационных релизов.

2.2. Информирование производится не реже одного раза в месяц.

2.3. Информирование производится через:

2.3.1.Средства массовой информации:

— газета «Лужская правда»: http://lpravda.ru

2.3.2. Некоммерческие организации:

— Общественный совет при администрации МО;

— Совет ветеранов (пенсионеров) МО Мшинское сельское поселение.

2.4. Ответственным за взаимодействие со средствами массовой информации и некоммерческими организациями является администрация МО Мшинское сельское поселение в лице руководителя аппарата администрации поселения.

3. Размещение на сайте органа местного самоуправления информации о принимаемых органами государственной власти и органами местного самоуправления мерах в сфере жилищно-коммунального хозяйства и по вопросам развития общественного контроля в этой сфере осуществляется в следующем порядке:

3.1. Информация размещается на официальном сайте МО Мшинское сельское поселение:  http://мшинское.рф.

3.2. На сайте в сети Интернет, указанном в п. 3.1 Порядка, размещаются:

— основные нормативные правовые акты органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Ленинградской области, органов местного самоуправления МО Мшинское сельское поселение по вопросам жилищно-коммунального хозяйства;

— разъяснения специалистов об общественно-значимых изменениях в законодательстве;

— сведения о результатах осуществления жилищного надзора и муниципального контроля за деятельностью управляющих организаций и товариществ собственников жилья, в том числе о выполнении ими установленных требований по раскрытию информации;

— контактная информация комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту Ленинградской области, комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области,  общественных приемных органов власти Ленинградской области, органов исполнительной и представительной власти Лужского муниципального района Ленинградской области, органов исполнительной и представительной власти МО Мшинское сельское поселение, прокуратуры Лужского района Ленинградской области.

3.3. Информация на сайте в сети Интернет, указанном в п. 3.1 Порядка, обновляется не реже одного раза в месяц.

3.4. Ответственными лицами за размещение и обновление информации на сайте в сети Интернет, указанном  в п. 3.1 Порядка, являются: заместитель главы администрации и специалист ЖКХ администрации МО Мшинское сельское поселение.

4. Регулярные встречи представителей органов местного самоуправления с гражданами по различным вопросам жилищно-коммунального хозяйства проводятся в следующем порядке:

4.1. Прием граждан проводится в здании администрации МО Мшинское сельское поселение по адресу: Ленинградская область, Лужский район, п.Мшинская, ул.Ленинградское шоссе, д.49, по вторникам с 8.00 до 17.00:

4.2. Ответственным за проведение встреч с гражданами являются заместитель главы администрации и специалист ЖКХ администрации МО Мшинское сельское поселение.

5. Информационные курсы, семинары по тематике жилищно-коммунального хозяйства для председателей товариществ собственников жилья, председателей советов многоквартирных домов, собственников помещений, представителей общественности проводятся в следующем порядке:

5.1. Местом проведения курсов, семинаров является здание администрации МО Мшинское сельское поселение по адресу: Ленинградская область, Лужский район, п.Мшинская, ул.Ленинградское шоссе, д.49.

5.2. Ответственным за проведение встреч с гражданами является заместитель главы администрации и специалист ЖКХ администрации МО Мшинское сельское поселение.

5.3. Периодичность проведения мероприятий:

1 раз в квартал – для председателей советов многоквартирных домов, для представителей общественности, председателей товариществ собственников жилья и для сотрудников управляющих организаций.

5.4.информация о тематике информационных курсов, семинаров, а также о времени и месте проведения размещается в средствах массовой информации, указанных  в п. 2.3.1 Порядка, и в сети Интернет на сайте, указанном в п. 3.1 Порядка, в срок не менее чем за 10 (десять) рабочих дней до даты проведения.

5.5. Рекомендуемая тематика мероприятий представлена в таблице 1.

6.Участие в региональных мероприятиях («круглые столы», конференции, форумы, совещания) по вопросам развития системы общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства осуществляется в следующем порядке:

6.1. Ответственным за участие в региональных мероприятиях и (или) за направление представителя (представителей) администрации МО Мшинское сельское поселение для участия в региональных мероприятиях является заместитель главы администрации МО Мшинское сельское поселение.

6.2. При необходимости лицо, указанное в п.6.1. Порядка, передает приглашение представителям некоммерческих организаций.

6.3. Представители администрации МО Мшинское сельское поселение, принявшие участие в региональных мероприятиях, обязаны ознакомить с полученной на мероприятиях информацией участников курсов, семинаров.

Таблица 1

Виды мероприятий

Тематика мероприятий

Продолжительность

1 Курсы для председателей ТСЖ и сотрудников управляющих организаций — Об изменениях в жилищном законодательстве

— О создании региональной системы по обращению с ТКО. Деятельность АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

— Об изменениях в региональной программе капитального ремонта многоквартирных домов.

-О порядке изменения платы за содержание и ремонт жилых помещений

1 час

  1. часа

  1. час

  1. час

2 Семинары с председателями советов многоквартирных домов и общественниками. — О создании региональной системы по обращению с ТКО. Деятельность АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».

-Об изменении в жилищном законодательстве.

-О правах и обязанностях собственников помещений в многоквартирных домах.

  1. часа

  1. час

2 часа