РЕШЕНИЕ от 09 июля 2021 года № 109 О соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области требованиям действующего законодательства

Наименование:РЕШЕНИЕ от 09 июля 2021 года № 109 О соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области требованиям действующего законодательства
Дата:15.07.2021

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

совет депутатов Мшинского сельского поселения

четвертого созыва

РЕШЕНИЕ

От 09 июля 2021года № 109

О соответствии вопроса, предлагаемого для вынесения на местный референдум Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области требованиям действующего законодательства

В совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области 29 июня 2021 года 2021 года поступило ходатайство о регистрации инициативной группы по проведению местного референдума на территории муниципального образования «Мшинское сельское поселение» Лужского муниципального района Ленинградской области.  К ходатайству приложен протокол собрания инициативной группы по проведению местного референдума от 17 июня 2021 года.

Требования к документам, представляемым для регистрации инициативной группы по проведению местного референдума, устанавливаются пунктом 3 статьи 36 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) и статьей 8 областного закона от 09 июня 2007 года № 93-оз «О местном референдуме в Ленинградской области» (далее – областной закон).

Советом депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района изучен вопрос возможности назначения и проведения местного референдума Мшинского сельского поселения по вопросам одобрения строительства или реконструкции на территории поселения объекта размещения, обработки, захоронения, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления.

По результатам рассмотрения совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района пришел к следующему заключению.

Частью 1 статьи 22 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установлено, что местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

Пунктом 3 статьи 12 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» дополнительно определено, что на местный референдум могут быть вынесены только вопросы местного значения.

Аналогичные положения содержатся в областном законе от 09.06.2007 № 93-оз «О местном референдуме в Ленинградской области», согласно части 1 статьи 5 которого местный референдум проводится в целях решения непосредственно населением вопросов местного значения.

В соответствии с пунктом 18 части 1, частям 3 и 4 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», с учетом статьи 1 областного закона от 10.07.2014 № 48-оз «Об отдельных вопросах местного значения сельских поселений Ленинградской области», к вопросам местного значения Мшинского сельского поселения относится участие в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов.

Участие органов местного самоуправления в деятельности по размещению (хранению и захоронению), утилизации и обезвреживанию отходов, а также по накоплению и транспортированию отходов, не являющихся твердыми коммунальными отходами, не предусмотрено действующим законодательством и не относится к вопросам местного значения муниципальных образований.

На основании вышеизложенного, Совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области РЕШИЛ:

  1. Назначение и проведение местного референдума по вопросам одобрения строительства или реконструкции объекта размещения, обработки, захоронения, утилизации и обезвреживания отходов производства и потребления, противоречит действующему законодательству.
  2. Направить копию настоящего решения в территориальную избирательную комиссию Лужского муниципального района Ленинградской области.
  3. Выдать копию настоящего решения представителю инициативной группы по проведению местного референдума.
  4. Настоящее решение вступает в силу с момента принятия.

 

 

Глава Мшинского сельского поселения

исполняющий полномочия председателя

совета депутатов                                                                            В.В.Алексеев