Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года в Ленинградской области

Приложение 1 — 1СХО_форма

Приложение 2 — 2КФХ_форма

Информационная заметка о проведении СХМП-2021 для использования при подготовке публикаций в муниципальных СМИ

 

Сельскохозяйственная микроперепись 2021 года

в Ленинградской области

 

В период с 1 по 30 августа 2021 года в нашей стране пройдет сельскохозяйственная микроперепись. Это выборочное федеральное статистической наблюдение, которое проводится в межпереписной период через 5 лет после очередной сельскохозяйственной переписи.

Главная цель сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – получение актуализированной официальной статистической информации об отраслевой структуре сельскохозяйственного производства, о наличии и использовании ресурсного потенциала сельского хозяйства в субъекте РФ в целом и в отдельных муниципальных районах, для разработки прогноза развития сельского хозяйства и мер экономического воздействия на повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

В Ленинградской области микроперепись охватит 275 тыс. объектов, в числе которых более пятисот сельскохозяйственных организаций, 1,6 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 269 тыс. личных подсобных хозяйств в сельских населенных пунктах, 3,8 тыс. садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан.

Для сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей имеется возможность предоставления сведений в электронном виде через систему web-сбора Росстата или на бумажном носителе.

Сбор сведений о личных подсобных хозяйствах и некоммерческих товариществах будет производиться переписчиками. Их легко будет узнать по экипировке – сигнальному жилету и бейсболке зеленого цвета с логотипом микропереписи. Кроме того, при себе они будут иметь удостоверения, действительные при предъявлении паспорта. Переписчики будут задавать вопросы в соответствии с программой микропереписи и заносить информацию со слов граждан в планшетные компьютеры или на бланки форм переписных листов.

Все данные, полученные в рамках микропереписи, носят конфиденциальный характер и будут обрабатываться в обезличенном виде исключительно в целях получения официальной статистической информации.

Микроперепись проводится при содействии органов местного самоуправления. По всем вопросам проведения микропереписи в муниципальных районах Ленинградской области можно обращаться в Управление Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (Петростат) и его отделы в соответствующих муниципальных районах.

Адрес отдела государственной статистики в г.Луге: ул. Красной Артиллерии, д.5А, телефон (881372)21516.

 

Информационная заметка о сельском хозяйстве Ленинградской области для использования при подготовке публикаций в муниципальных СМИ

 

Сельское хозяйство Ленинградской области

 

Вклад Ленинградской области в сельскохозяйственное производство страны в целом невелик – 1% по предварительным итогам 2020 года. При этом в последние годы в этой отрасли региона сохраняется положительная динамика – индекс сельхозпроизводства в 2019 году по сравнению с предыдущим годом составил 101,0%, в 2020 году – 100,1%, в первом полугодии 2021 года – 100,8%.

В структуре сельскохозяйственного производства области около трех четвертей занимает животноводство. Сельхозпроизводители региона занимаются выращиванием птицы, КРС, свиней, овец и коз, производством сырого молока и яиц.

Ленинградская область – лидер в России по объему производства яиц: 3,2 млрд штук за 2020 год – это свыше 7% от общего объема производства в Российской Федерации и 72% от производства в Северо-Западном федеральном округе.

Средний надой молока на одну корову в сельхозорганизациях Ленинградской области (в 2020 году – 9045 кг) остается самым высоким среди субъектов России и превышает средний показатель по стране на 34%. По объемам производства молока в сельскохозяйственных организациях область в 2020 году находилась на 9 месте в России.

В растениеводстве традиционной культурой для региона является зерно, производством которого занимаются главным образом сельхозпредприятия (доля в валовом сборе в 2020 году – более 90%). Хозяйствами населения и фермерами области выращивается до 80% урожая картофеля и 65% урожая овощей. В общем рейтинге субъектов РФ по производству картофеля Ленинградская область в 2020 году занимала 38 место, по производству овощей – 17 место.

 

Уважаемый сельхозпроизводитель!

 

переп.В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О всероссийской сельскохозяйственной переписи» и постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1315 «Об организации сельскохозяйственной микропереписи 2021 года» с 1 по 30 августа 2021 года в нашей стране проводится сельскохозяйственная микроперепись.

Главная цель сельскохозяйственной микропереписи 2021 года – выявить новые тенденции и структурные изменения в сельском хозяйстве страны, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также получить сведения о размерах, составе и динамике ресурсов сельского хозяйства. Обладая точной информацией о состоянии и структуре сельского хозяйства страны, государство сможет разработать эффективные меры поддержки аграрного сектора.

Участие в сельскохозяйственной микропереписи для юридических лиц является обязательным, для физических — общественной обязанностью. Гарантии защиты содержащихся в переписных листах сведений об объектах сельскохозяйственной переписи определены в статье 12 Федерального закона от 21 июля 2005 года № 108-ФЗ «О всероссийской сельскохозяйственной переписи». Содержащиеся в переписных листах сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи признаются конфиденциальными, не подлежат разглашению (распространению) и будут использованы в целях получения сводной информации по результатам проведения микропереписи.

Переписной лист сельхозорганизаций (1-СХО) и Переписной лист крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей (2-КФХ) утверждены приказом Росстата от 28 сентября 2020 г. № 586 и размещены на официальном сайте Росстата https://rosstat.gov.ru/monitoring?query=&heading=157&year=2021#.

Заполненный переписной лист Вы можете предоставить одним из способов:

– в электронном видечерез систему web-сбора Росстата(основной способ);

– на бумажном носителе в отдел государственной статистики в районе по месту своего нахождения (при отсутствии возможности предоставления сведений в электронном виде).

 

Контактные телефоны:

в отделе государственной статистики в г.Луге – (813)72-21516

в Петростате –(812) 234-06-58.

 

Электронная почта:

в отделе государственной статистики в г.Луге –stat.luga@mail.ru

в Петростате – petrostat@gks.ru, p78_TimofeevaSA@gks.ru.

 

Адрес отдела государственной статистики в г.Луге: ул. Красной Артиллерии, д.5А 

 

 

Врио руководителя Петростата                                                             Л.В. Дмитриева

 

Переписчик

 

Удостоверение переписчика и инструктора