ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2021 года № 58 Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2021-2025 годы»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 марта 2021 года № 58 Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2021-2025 годы»
Дата:23.03.2021

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

А Д М И Н И С Т Р А Ц И Я

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 марта 2021 года № 58

Об утверждении муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2021-2025 годы»

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Федеральным законом от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь ст.ст. 7, 29, 41 Устава Мшинского сельского поселения, администрация Мшинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1.Утвердить муниципальную программу «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области» на 2021-2025 год (далее – Программа) согласно Приложения к настоящему постановлению.

2. Опубликовать настоящее постановление в газете «Лужская правда. Мшинское сельское поселение» и разместить на официальном сайте администрации Мшинского сельского поселения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Мшинского сельского поселения Ушакова А.Н.

И.о. главы админисрации

Мшинского сельского поселения А.Н. Ушаков

Утверждена

постановлением администрации

Мшинского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области

От 23 марта 2021 года №58

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории

Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

Ленинградской области

на 2021-2025 годы»

Паспорт программы

Наименование Муниципальной программы

«Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

Ленинградской области на 2021-2025 годы»

(далее – Программа)

Основание для разработки Программы

  1. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

  2. Федеральный закон от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

Заказчик программы

Администрация Мшинского сельского поселения

Разработчик программы

Администрация Мшинского сельского поселения

Цели и задачи Программы

Обеспечение безопасности в местах массового отдыха населения на водных объектах Мшинского сельского поселения, развитие системы информирования, обучения населения мерам безопасности на водных объектах

Сроки реализации программы

Программа реализуется в течение пяти лет (2021-2025 годы)

Объёмы и источники финансирования программы

Источником финансирования Программы являются средства Мшинского муниципального образования в сумме 70 тыс. рублей, в т.ч. по годам:

  1. 2021 год – 10 тыс. рублей;

  2. 2022год — 10 тыс. рублей;

  3. 2023 год – 10 тыс. рублей.

  4. 2024 год – 20 тыс. рублей.

  5. 2025 год – 20 тыс. рублей.

Объёмы финансирования Программы ежегодно уточняются при формировании местного бюджета на соответствующий финансовый и плановый период, исходя из возможностей местного бюджета и затрат, необходимых для реализации мероприятий программы

Ответственные исполнители Программы

Ушаков Александр Николаевич – заместитель главы администрации Мшинского сельского поселения, тел. 73-368;

Байрамукова Зарима Зауровна – начальник финансового отдела администрации Мшинского сельского поселения, тел. 73-328

Исполнители Программы

Специалисты администрации Мшинского сельского поселения

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Реализация Программы будет способствовать:

  1. снижению количества несчастных случаев на водных объектах;
  2. повышению эффективности пропаганды по обеспечению безопасности на водных объектах

Контроль за исполнением Программы

Контроль за исполнением Программы осуществляет заместитель главы администрации Мшинского сельского поселения Ушаков А.Н. Информацию о ходе выполнения Программы и расходовании выделенных финансовых средств, представляют исполнители программы ежеквартально в финансовый отдел администрации Мшинского сельского поселения

1. Содержание программы

Разработка муниципальной программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения» обусловлена необходимостью реализации на местном уровне государственной политики в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Актуальность проблемы определяется тем, что Мшинское сельское поселение расположено на берегу р. Иркут, однако, по-настоящему обустроенных в соответствии с потребностями людей мест массового отдыха у воды нет. Это приводит к тому, что организуются несанкционированные места отдыха, где осуществляется безнадзорный отдых и купание людей, что приводит к несчастным случаям и гибели людей.

Следующий фактор, который определяет неблагоприятную ситуацию с безопасностью на водных объектах, является недостаточная профилактическая работа с населением в этой сфере. Уровень проведения активной пропаганды по доведению мер безопасного поведения на воде остается низким.

Количество информационных материалов о правилах поведения на воде и оказания первой помощи пострадавшим остается недостаточно высоким и охватывает небольшой процент населения.

Все это подтверждает необходимость дальнейшего развития системы информирования и обучения населения безопасному поведению на водных объектах.

При этом следует сместить приоритеты с культуры реагирования на происшествия на водоёмах на культуру предупреждения таких происшествий.

Принятие муниципальной Программы «Обеспечение безопасности граждан на водных объектах Мшинского сельского поселения на 2021-2025 годы» активизирует следующие возможности в сфере обеспечения безопасности на водных объектах:

  • возможность привлечения средств бюджета Мшинского сельского поселения для решения проблемных вопросов в сфере обеспечения безопасности населения на водных объектах;
  • развитие культуры поведения населения на водных объектах.

В результате реализации данной Программы будет решена задача проведения комплекса мероприятий, направленных на снижение количества несчастных случаев, гибели людей и обеспечению их безопасности на водных объектах на территории Мшинского сельского поселения.

2. Цели и задачи Программы, сроки её реализации

Целью Программы является развитие системы оповещения, обучения населения и обеспечение безопасности в местах массового отдыха населения на водных объектах Мшинского сельского поселения.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

  • развитие и функционирование системы информирования населения о мерах безопасности на водных объектах;

— обучение населения безопасным пользованием водными объектами, направленное на обеспечение безопасности, охраны жизни и здоровья людей.

Срок реализации Программы: 2021-2025 годы.

  1. Планируемые программные мероприятия

В соответствии с поставленными задачами реализация Программы включает в себя работу по следующим направлениям:

1. Обеспечение мер безопасного водопользования на территории Мшинского сельского поселения.

Мероприятия на устранение предписаний Государственной инспекции по маломерным судам (далее ГИМС), в соответствии с которыми требуется проводить отсыпку общепринятыми ископаемыми (ОПИ) в зимний период для преграждения выезда автотранспорта на лёд.

2. Организация пропаганды о безопасном пользовании водными объектами, обучение населения правилам поведения на воде, на тонком льду.

Мероприятия направлены на повышение эффективности безопасного использования водных объектов, информирования населения о поведении на водных объектах и вблизи водных объектов.

Перечень мероприятий и объём финансирования представлен в таблице 1.

Таблица 1

п/п Наименование мероприятия Срок испол-

нения

Общий объём финанс. т.р. В т.ч. по годам тыс. руб. Ответственные

исполнители

2021
2022 2023 2024 2025
1. Приобретение аншлагов, табличек, памяток и инструкций 2021-2025

70,0

10,0 10,0 10,0 20,0 20,0 Администрация

Мшинского

сельского поселения

2. Размещение в СМИ информации о ситуации, складывающейся в местах массового отдыха населения вблизи водных объектов Мшинского сельского поселения 2021-2025 Администрация

Мшинского

сельского поселения

3. Приобретение ОПИ для преграждения проезда автотранспорта на лёд 5,0 5,0 5,0 5,0 10,0 10,0 Администрация

Мшинского

сельского поселения

4. Принятие нормативно-правовых актов по обеспечению безопасности на водных объектах 2021-2023 Администрация

Мшинского

сельского поселения

5. Проведение совместных рейдов по инфор-мированию населения в местах массового отдыха о безопасном поведении на воде. 2021-2025 Администрация

Мшинского

сельского поселения

ВСЕГО:

70,0

10,0

10.0

10.0

20,0

20,0

Программные мероприятия, их финансирование, сроки выполнения могут корректироваться в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Ленинградской области.

  1. Механизм реализации Программы

и контроль за ходом её реализации

  1. Реализация программных мероприятий осуществляется путём размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд, заключения гражданско-правовых договоров в установленном законодательством порядке.
  2. Мероприятия Программы финансируется за счёт средств, предусмотренных в бюджете Мшинского муниципального образования на соответствующие финансовые годы.
  3. Объёмы финансовых средств, предусмотренных на реализацию мероприятий Программы, подлежат ежегодному уточнению при формировании бюджета Мшинского муниципального образования на соответствующий финансовый год, с учётом возможностей местного бюджета.
  4. Общий объём финансирования Программы составляет 70,0 тыс. рублей, в том числе по годам:
  1. 2021 год – 10,0 тыс. руб.
  2. 2022 год – 10,0 тыс. руб.
  3. 2023 год – 10,0 тыс. руб.
  4. 2024 год – 20,0 тыс. руб.
  5. 2025 год – 20,0 тыс. руб.

Ответственными лицами Программы являются: заместитель главы администрации Мшинского сельского поселения и начальник финансового отдела, которые координируют деятельность исполнителей Программы, обобщают сведения о ходе реализации Программы.

Исполнители:

— обеспечивают выполнение мероприятий Программы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

— информируют ежеквартально ответственного исполнителя Программы о выполнении мероприятий и соответствующих работ, о ходе реализации Программы, освоении выделенных бюджетных средств;

— несут ответственность за целевое и эффективное использование выделяемых на выполнение Программы бюджетных средств;

Контроль за реализацией Программы:

— заместителем главы администрации Мшинского сельского поселения;

— начальником финансового отдела администрации Мшинского сельского поселения.

  1. Оценка эффективности реализации программы

Оценка эффективности и социально-экономических последствий от реализации Программы основывается на достижении следующих результатов (прогноз):

— снижение числа погибших и травмированных на водных объектах;

— повышение уровня информированности граждан по вопросам безопасности на водных объектах;

— повышение уровня культуры отдыха вблизи водоёмов.

Оценка эффективности расходования бюджетных средств, производится в конце каждого отчётного года путём сопоставления фактического и планового значения целевых показателей на данный период.