Лужским судом вынесен приговор в отношении 38-летнего местного жителя, совершившего разбойное нападение на продавца магазина «Магнит»

Лужским судом вынесен приговор в отношении 38-летнего местного жителя,

совершившего разбойное нападение на продавца магазина «Магнит».

Вынесен приговор в отношении 38-летнего местного жителя, совершившего разбойное нападение на продавца магазина «Магнит».

Лужский городской суд Ленинградской области вынес обвинительный приговор в отношении Иванова Олега Николаевича. Он признан виновным, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Судом установлено, Иванов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, 20.12.2019 совершил нападение на продавца-кассира магазина «Магнит» АО «Тандер» в п.Дезржинского Лужского района, которая пыталась остановить его при хищении товара (кофе, палок колбасы) из магазина, нанес ей удар по ноге, в результате чего причинил потерпевшей физическую боль и телесное повреждение, которое относится к категории вреда здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21-го дня, а также открыто похитил имущество АО «Тандер» на общую сумму 1 377,91 руб.

Спустя время, Иванов был обнаружен сотрудниками полиции спящим на скамейке неподалеку от места преступления, на место была вызвана «карета Скорой помощи». В салоне машины Иванов попытался избавиться от похищенного, сбросив палки колбасы на пол, однако его действия были пресечены.

Подсудимый, который ранее имел судимость за аналогичные преступления, свою вину признал частично, отрицая факт нападения на продавца, причиненный материальный ущерб не возместил.

С учетом позиции государственного обвинителя, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств и характеристики личности подсудимого, суд приговорил Иванова к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Заявления потерпевших о взыскании с осужденного в порядке возмещения материального ущерба удовлетворены.

Старший помощник Лужского

городского прокурора

советник юстиции                                                                               Ж.А. Карчебный