Обвинительный приговор за совершение преступления против жизни и здоровья

Обвинительный приговор за совершение преступления

против жизни и здоровья

С участием государственного обвинителя Лужской городской прокуратуры постановлен обвинительный приговор в отношении 26 летнего жителя г.Луга, ранее неоднократно судимого, в соответствии с которым мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ УК РФ (совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище).

Установлено, что в октябре 2020 года, подсудимый, из корыстных побуждений, разбив оконную раму незаконно проник в дачный дом, расположенный в д.Чеголи Лужского района, откуда тайно похитил продукты питания и электроинструменты, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 15 000 рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, обстоятельств совершенного преступления, показаний самого подсудимого, который свою вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельства отягчающее наказание в виде рецидива преступлений, наличия неотбытого в полном объеме наказания по предыдущему приговору, назначил окончательное наказание мужчине в виде лишения свободы на срок пять лет два месяца, с отбытием наказания в ИК строгого режима.

Приговор вступил в законную силу.

Лужская городская прокуратура разъясняет, что кража – это тайное хищение чужого имущества.

Согласно примечанию к ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации под хищением понимается — совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

          За совершение данных преступлений к уголовной ответственности могут быть привлечены граждане, достигшие возраста 14 лет (ч. 1 ст. 20 УК РФ).

Окончанием кражи является момент, когда виновный изъял чужое имущество и получил реальную возможность использовать его или распорядиться им по своему усмотрению.

Санкция ст. 158 УК РФ предусматривает наказание от 2 до 10 лет лишения свободы, в зависимости от квалификации действий виновного лица.

Старший помощник прокурора

юрист 1 класса                                                                                   Л.В. Уберская