«Лужская прокуратура добилась предоставления квартиры сироте»

«Лужская прокуратура добилась предоставления квартиры сироте»

По иску Лужского городского прокурора в защиту интересов местной жительницы, относящейся к категории лиц оставшихся без попечения родителей и подлежащих обеспечению жилым помещением, Лужский городской суд обязал администрацию МО «Лужский муниципальный район» обеспечить девушку жилым помещением.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в малолетнем возрасте девушка осталась без попечения родителей, поскольку единственный родитель — мать была лишена родительских прав. В нарушение требований законодательства органами местного самоуправления Лужского района по достижении 18-летнего возраста девушка не была обеспечена жильем и вынуждена была обратиться с заявлением в прокуратуру, которая в судебном порядке потребовала обеспечить ее благоустроенным жилым помещением.

Решением Лужского городского суда, вступившим в законную силу 11.07.2020, в полном объеме удовлетворены исковые требования прокурора.

После прокурорского вмешательства в январе 2021 года сироте предоставлено благоустроенное жилое помещение специализированного жилого фонда на территории Лужского городского поселения, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям.

    

Помощник прокурора                                                                             О.В. Моисеева