Анализ состояния законности в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности  органов местного самоуправления

Анализ состояния законности в сфере обеспечения доступа к информации о деятельности  органов местного самоуправления

В ходе проведенных в течение истекшего периода 2020 года Лужской городской прокуратурой проверок установлено, что органами местного самоуправления не в полной мере соблюдаются требования законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления в части размещения на сайтах муниципальных образований текстов принятых нормативных правовых актов, в том числе по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования.

Вместе с тем, в силу положений  п. 1 ст. 4 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» основными принципами обеспечения доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления являются открытость и доступность информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 13 данного Закона содержит перечень информации, размещаемой органами местного самоуправления в сети Интернет.

Так, в силу действия п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети "Интернет", в зависимости от сферы деятельности  органа местного самоуправления должна содержать: информацию о нормотворческой деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе:

муниципальные правовые акты, изданные органом местного самоуправления, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации нормативных правовых актов, муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

тексты проектов муниципальных правовых актов, внесенных в представительные органы муниципальных образований;

информацию о закупках товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;

административные регламенты, стандарты  муниципальных услуг;

д) установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых  органом местного самоуправления к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами;

порядок обжалования муниципальных правовых актов.

В течение 2020 года Лужской городской прокуратурой неоднократно выявлялись факты нарушения требований вышеперечисленных правовых норм практически всеми органами местного самоуправления Лужского района.

         В частности,  не в полном объеме размещаются на официальных сайтах органов местного самоуправления принятые муниципальные нормативные правовые акты и сведения об их изменении, в том числе принятые по результатам рассмотрения мер прокурорского реагирования.

                   Не надлежащим образом организована и осуществляется работа по размещению в сети Интернет информации о признании утратившими силу (недействующими) муниципальных нормативных правовых актов.

         Для понуждения к исполнению требований закона прокурором в отношении глав администраций практически всех сельских и Толмачевского городского поселения Лужского муниципального района возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 13.27 КоАП РФ (Неразмещение в сети "Интернет" информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в случаях, если обязанность по размещению такой информации в сети "Интернет" установлена федеральным законом), в целях устранения нарушений закона внесены представления об устранении нарушений требований федерального законодательства.

В целях обеспечения реализации прав граждан на доступ к информации, а также расширения взаимодействия в сфере организации правового регулирования общественных отношений обращается внимание должностных лиц органов местного самоуправления  на необходимость неукоснительного соблюдения требований законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления и своевременного размещения на сайтах муниципальных образований предусмотренной законодательством  информации, в том числе текстов принятых нормативных правовых актов органов местного самоуправления, а также к своевременному направлению проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления и уже принятых актов для проверки, изучению требований законодательства о государственной регистрации уставов муниципальных образований и своевременному внесению в Уставы муниципальных образований соответствующих изменений.  

Подготовлено Лужской городской прокуратурой 14.12.2020