ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 июня 2020 года № 177 О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 05 июня 2020 года № 177 О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций
Дата:05.06.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

05 июня  2020 года                                № 177

О порядке создания, хранения, использования и восполнения

резерва материальных ресурсов для ликвидации

чрезвычайных ситуаций

 

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в целях своевременного и качественного обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и защите населения на территории Мшинского сельского поселения,

постановляю:

 

  1. Утвердить «Порядок создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Мшинского сельского поселения (Приложение № 1).
  2. Утвердить «Номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Мшинского сельского поселения (Приложение № 2).
  3. Создание, хранение и восполнение резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций администрации Мшинского сельского поселения производить за счет средств бюджета сельского поселения.
  4. Рекомендовать руководителям предприятий, организаций и учреждений сельского поселения создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  5. Ведущему специалисту по ГО и ЧС администрации Мшинского сельского поселения Снапкову С.А. довести настоящее постановление до сведения всех заинтересованных лиц.
  6. Постановление Администрации  Мшинского сельского поселения от 02.04.2015 № 177 «О порядке создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций», считать утратившим силу.
  7. Настоящее постановление вступает в силу со дня его опубликования.
  8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

 

 

Глава Администрации

Мшинского сельского поселения                                                                        М.А. Полтэф

 

                                                                                                                       

Приложение № 1

 к постановлению главы администрации

Мшинского сельского поселения

от    05 июня  2020 г.  № 177

 

ПОРЯДОК

создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов администрации Мшинского сельского поселения   для ликвидации чрезвычайных ситуаций

 

  1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 г. № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 г. № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее — резерв) на территории Мшинского сельского поселения.
  2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов размещения и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

Использование Резерва, на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, допускается в исключительных случаях, только на основании решений, принятых администрацией Мшинского сельского поселения.

  1. Резерв включает продовольствие, предметы первой необходимости, вещевое имущество, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.
  2. Номенклатура и объемы материальных ресурсов резерва утверждаются постановлением администрации района и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.
  3. Создание, хранение и восполнение резерва осуществляется за счет средств бюджета сельского поселения, а также за счет внебюджетных источников.
  4. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов, связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением резерва.
  5. Бюджетная заявка для создания резерва на планируемый год представляется в отдел закупок для муниципальных нужд администрации Мшинского сельского поселения до «_30_» сентября текущего года.
  6. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению резерва возлагаются на отдел финансов, отдел закупок для муниципальных нужд, отдел по бухгалтерскому учету и отчетности, орган (лицо), специально уполномоченное на решение задач в области ГО и ЧС администрации Мшинского сельского поселения.
  7. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в резерве;

представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в резерв;

определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в резерве;

определяют места хранения материальных ресурсов резерва, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций;

в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в резерв;

заключают в объеме выделенных ассигнований договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в резерв, а также на ответственное хранение и содержание резерва;

организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в резерве;

организуют доставку материальных ресурсов резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами резерва;

обеспечивают поддержание резерва в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в резерве;

подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов резерва.

  1. Общее руководство по созданию, хранению, использованию резерва возлагается на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности администрации Мшинского сельского поселения.
  2. Материальные ресурсы, входящие в состав резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).
  3. Приобретение материальных ресурсов в резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
  4. Вместо приобретения и хранения материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется в соответствии с Федеральным законом, указанным в п. 12 настоящего Порядка.
  5. Хранение материальных ресурсов резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.
  6. Органы, на которые возложены функции по созданию резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 13 и 14 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение резерва, производится за счет средств бюджета Мшинского сельского поселения .

  1. Выпуск материальных ресурсов из резерва осуществляется по решению Главы администрации Мшинского сельского поселения, или лица, его замещающего, и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся на основании обращений предприятий, учреждений и организаций и граждан.
  2. Использование резерва осуществляется на безвозмездной или возмездной основе.

В случае возникновения на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации.

  1. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе с администрацией Мшинского сельского поселения .
  2. Предприятия, учреждения и организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.
  3. Отчет о целевом использовании выделенных из резерва материальных ресурсов готовят предприятия, учреждения и организации, которым они выделялись. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в администрацию Мшинского сельского поселения , в десятидневный срок.
  4. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения администрация Мшинского сельского поселения может использовать находящиеся на его территории объектовые резервы материальных ресурсов по согласованию с организациями, их создавшими.
  5. Восполнение материальных ресурсов резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении администрации Мшинского сельского поселения о выделении ресурсов из Резерва.
  6. По операциям с материальными ресурсами резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

 

 

Приложение № 2         

                                                                          к постановлению главы

администрации

Мшинского сельского поселения

от   05.06. 2020г    №177

 

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций Мшинского сельского поселения

Наименование материальных ресурсов Единица       измерения Количество
1. Продовольствие (из расчета снабжения

20 чел. на 3 суток)

Тыс.руб.  
Мука тонн 20/440
Крупы тонн 6/53
Макаронные изделия тонн 6/167
Детское питание тонн 6/133
Мясные консервы тонн 20/1360
Рыбные консервы тонн 20/520
Консервы молочные тонн 20/760
Масло растительное тонн 1/70
Сухие пайки шт. 6/1333
Соль тонн 0,33/0,33
Сахар тонн 1,5/50
Чай кг 0,17/40
Вода питьевая л 60
2. Вещевое имущество и предметы (товары) первой необходимости Тыс.руб.  
Палатки шт. 1
Кровати раскладные шт. 3
Одеяла шт. 7
Спальные мешки шт. 3
Матрасы шт. 7
Подушки шт. 7
Постельные принадлежности (простыни, наволочки, полотенца) компл. 7
Одежда теплая, специальная компл. 7
Обувь резиновая пар 6
Обувь утепленная пар 6
Рукавицы брезентовые пар 6
Мешки бумажные шт. 16
Посуда компл. 6
Рукомойники шт. 1
Мыло и моющие средства тонн 1,5
Керосиновые лампы шт. 1
Свечи шт. 3
Спички кор. 30
Фляги металлические шт. 3
3. Строительные материалы Тыс.руб.  
Лес строительный куб. м 3
Пиломатериалы куб. м 3
Доска необрезная куб. м 1,5
Цемент тонн 0,06
Рубероид кв. м 50
Шифер кв. м 16
Стекло кв. м 6
Арматура тонн 0,03
Уголок тонн 0,03
Гвозди тонн 0,001
Скобы строительные тонн 0,003
Проволока крепежная тонн 0,03
Провода и кабели км 160
4. Медикаменты и медицинское имущество Тыс.руб.  
                                     Медикаменты      компл.                         3
Медицинское имущество компл. 1
Медицинское оборудование компл. 1
5. Нефтепродукты Тыс.руб.  
Автомобильный бензин А-76 тонн 0,6/16
Автомобильный бензин АИ-92 тонн 0,6/16
Дизельное топливо «З» тонн 0,6/16
Масла и смазки тонн 17/0,5
6. Другие ресурсы Тыс.руб.  
Сотовый телефон компл. 1,0
СИМ – карта оператора сотовой связи шт. 1,0
Громкоговоритель компл. 1,0
Сирена оповещения шт. 1,0
Печи, агрегаты отопительные шт.
Тепловые пушки шт.
Пилы поперечные шт.