ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02.03.2020 г. № 63 «О порядке установления в случае повышенной пожарной опасности особого противопожарного режима»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 02.03.2020 г. № 63 «О порядке установления в случае повышенной пожарной опасности особого противопожарного режима»
Дата:02.03.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

  от 02.03.2020 г.                              № 63

 

«О порядке установления в случае повышенной

пожарной опасности   особого противопожарного режима»

 

 

В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03), а также в целях минимизации рисков, повышения безопасности проживающего населения и сохранности материальных ценностей:

 

  1. Утвердить Порядок установления особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности на территории муниципального образования Мшинское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области согласно приложения.

2.Данное постановление подлежит размещению   на официальном сайте Мшинского сельского поселения в сети «Интернет».

  1. Постановление вступает в силу со дня его официального обнародования.

4.Распоряжение №17 от 24.04.2017г. «О порядке установления в случае         повышенной  пожарной опасности   особого противопожарного режима» считать как утратившим силу.

  1. Контроль за исполнением данного распоряжения возложить на ведущего  специалиста ГО, ЧС и ПБ  администрации  Снапкова С.А.

 

Глава администрации

Мшинского сельского поселения:                                                 М.А. Полтэф

 

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением  администрации

Мшинского сельского поселения

 от 02.03.2020г.№63

 

 

            ПОРЯДОК

 

установления особого противопожарного режима  в случае повышения пожарной безопасности на территории муниципального образования

   Мшинское сельское поселение Лужского  муниципального района

Ленинградской области

 

Настоящий Порядок установления особого противопожарного режима в случае повышения пожарной опасности на территории муниципального образования Мшинское сельское  поселение Лужского муниципального района Ленинградской области разработан в соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Правилами пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

Особый противопожарный режим – правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания помещений и территорий, устанавливаемые в случае повышения пожарной опасности и включающие в себя дополнительные требования пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим в муниципальном образовании устанавливается и отменяется  постановлением администрации поселения.

Особый противопожарный режим может устанавливаться как на всей территории поселения, так и на отдельной его части.

В постановлении администрации о введении особого противопожарного режима указываются:

1.Обстоятельства, послужившие основанием для введения особого   противопожарного режима;

  1. Границы территории, на которой вводится особый противопожарный режим;
  2. Перечень дополнительных требований пожарной безопасности, вводимых в целях обеспечения особого противопожарного режима;
  3. Время начала и срок действия особого противопожарного режима;

5.Органы и лица, ответственные за осуществление мер особого  противопожарного режима;

Информация о введении особого противопожарного режима подлежит обязательному официальному опубликованию  на официальном сайте Мшинского сельского поселения.

Действие особого противопожарного режима в поселении начинается не ранее дня официального опубликования (обнародования) соответствующего постановления администрации.

Особый противопожарный режим может устанавливаться в следующих случаях:

1.Повышение пожарной безопасности, характеризующееся увеличением количества пожаров или случаев массовой гибели граждан на пожарах в жилом секторе;

  1. Прорыв магистрального газопровода;

3.Длительный бездождевой период (более 7 дней) с высокой (выше средней   многолетней) среднесуточной температурой воздуха;

  1. Крупные лесные пожары вблизи границ поселения;
  2. Другие обстоятельства, повлекшие за собой повышение пожарной опасности;

К дополнительным требованиям пожарной безопасности относятся:

1.Организация дежурств ответственных должностных лиц организаций, предприятий, учреждений, расположенных на территории поселения (далее  —    организации);

  1. Запрет посещения гражданами определенных территорий и зон;

3.Информирование населения и проведение разъяснительной работы через    средства массовой информации;

4.Подготовка для возможного использования имеющейся в организациях    водовозной и землеройной техники;

5.Усиление надзора за соблюдением требований пожарной безопасности на пожароопасных объектах, а также в других организациях;

6.Организация наблюдения за противопожарным состоянием объектов жилого сектора поселения и прилегающих к ним зон силами местного населения и добровольных пожарных формирований;

  1. Временное приостановление проведения пожароопасных работ;
  2. Устройство защитных противопожарных полос шириной не менее 10 метров на участках, сопредельных с лесными территориями;
  3. Иные дополнительные меры;

Перечень дополнительных требований пожарной безопасности разрабатывается  и определяется в зависимости от обстоятельств, послуживших основанием введения особого противопожарного режима.

Требования, установленные на период действия особого противопожарного режима, являются обязательными для исполнения организациями и гражданами поселения.