Установлен запрет на вывоз отдельных видов  медицинской продукции

Cкачать: 11-2

Установлен запрет на вывоз отдельных видов 

медицинской продукции

 

В целях обеспечения охраны жизни и здоровья людей постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2020 № 223 «О введении временного запрета на вывоз отдельных видов продукции из Российской Федерации» установлен запрет на вывоз из Российской Федерации отдельных видов медицинской продукции. В частности, запрещается вывозить  одноразовые маски, бинты, вату, марлю и прочей медицинской продукции, предназначенной в том числе, для защиты от заражения.

Запрет не распространяется на вывоз указанной продукции в целях оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства РФ, а также на вывоз физическими лицами для личного использования материалов и предметов одноразового употребления, относящихся к этой продукции.

Постановление вступило в силу 02.03.2020 г.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Вступили в силу поправки, внесённые в процессуальные кодексы по

вопросам содержания исковых заявлений и заявлений о выдаче

судебного приказа

 

С 30.03.2020 Федеральным законом от 28.11.2018 № 451-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» расширен перечень сведений, которые должны содержаться в исковых заявлениях и заявлениях о выдаче судебного приказа.

Так, в исковом заявлении, в отношении ответчика, помимо сведений о его наименовании, его месте жительства или, если ответчиком является организация, его месте нахождения, с 30.03.2020 должны быть указаны для гражданина — дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.

Аналогичные требования, в отношении должника, устанавливаются и для заявления о выдаче судебного приказа.

 

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Ответственность за уклонение от административного надзора

Ответственность за уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений статьей 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Объектом преступления являются общественные отношения, обеспечивающие надлежащее постпенитенциарное поведение лиц, освобожденных из мест лишения свободы и имеющих непогашенную и неснятую судимость.

Виды административных ограничений устанавливаются по судебному решению, но их конкретизация может осуществляться ОВД по месту жительства или пребывания поднадзорного.

Обязательным признаком этого преступления является неприбытие без уважительных причин к избранному осужденным месту жительства или пребывания в установленный администрацией исправительного учреждения срок либо самовольное оставление этим лицом места жительства или пребывания.

Наличие оконченного состава преступления, предусмотренного рассматриваемой статьей, констатируется уже в момент истечения срока, в течение которого лицо, в отношении которого установлен административный надзор, должно было явиться, но не явилось к избранному им месту жительства или пребывания либо, явившись по указанному месту, не обратилось в ОВД для регистрации.

Моментом окончания данного преступления, являющегося по своему характеру длящимся, признается обнаружение и (или) задержание поднадзорного лица или же его явка по месту жительства или пребывания.
Указанные действия образуют состав преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК, лишь в том случае, когда они совершены в целях уклонения от административного надзора.

Уважительными причинами, при наличии которых неприбытие освобожденного из мест лишения свободы к месту жительства или пребывания, равно как и оставление им места жительства или пребывания не образуют состава преступления, могут признаваться также угрожающая жизни тяжелая болезнь или смерть близкого родственника или стечение иных тяжелых семейных обстоятельств, перебои в транспортном сообщении, чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера, необоснованное задержание в связи с подозрением в совершении преступления или административного правонарушения.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.