Медицинское обеспечение военнослужащих

Cкачать: 6-1

Медицинское обеспечение военнослужащих

 

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Вопросы предоставления медицинского обеспечения военнослужащим урегулированы следующими законодательными актами:

— Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 16);

— Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (ст. 25);

— Постановлением Правительства РФ от 27.03.2015 № 282 «Об утверждении Правил обеспечения военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, лекарственными препаратами для медицинского применения, медицинскими изделиями в фармацевтических организациях при отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих либо по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, медицинских, военно-медицинских подразделений, частей и организаций федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба».

Так, военнослужащие имеют право на следующие виды медицинского обеспечения:

— бесплатное получение медицинской помощи, в том числе изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгметаллов и других дорогостоящих материалов);

— бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты;

— бесплатное обеспечение медицинскими изделиями по назначению врача;

— медицинское обследование и освидетельствование (в целях определения годности к военной службе);

— диспансеризация;

-бесплатная медико-психологическая реабилитация после выполнения задач, неблагоприятно отражающихся на состоянии здоровья, при наличии показаний;

— санаторно-курортное лечение.

         Медицинская помощь военнослужащим оказывается в военно-медицинских организациях по территориальному принципу.

При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских организаций, а также при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Управление многоквартирным домом

 

Федеральным законом от 28 января 2020 г. № 4-ФЗ в Жилищный кодекс Российской Федерации внесены изменения, касающиеся управления многоквартирным домом, в котором все помещения находятся в государственной и (или) муниципальной собственности.

Согласно принятым поправкам, управление такими домами, так же как и управление домами, в которых большинство помещений принадлежат на праве собственности РФ, субъекту РФ или муниципальному образованию, будет осуществляться в соответствии с ч. 2 ст. 163 ЖК РФ: на основании договора управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией, выбранной по результатам открытого конкурса, проведенного органом местного самоуправления.

При этом предусмотрено, что заключение такого договора без проведения открытого конкурса допускается только в случае, если конкурс признан несостоявшимся.

         Изменения в Жилищный кодекс РФ вступили в силу 8 февраля 2020 года.

 

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.

 

Об административной ответственности за реализацию снюса

 

Под снюсом понимается вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и (или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Данный вид бездымного табака вызывает более сильную никотиновую зависимость чем сигареты (в нем содержится от 5 до 10 раз больше никотина). Как правило, такой зависимости подвергаются несовершеннолетние.
         Для реализующих этот опасный вид табачной продукции законом предусмотрена ответственность по ч.2 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации (далее – КоАП РФ) об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа:

— на граждан в размере до четырех тысяч рублей;

— на должностных лиц – до двенадцати тысяч рублей;

— на юридических лиц – до шестидесяти тысяч рублей.

При продаже снюса несовершеннолетнему продавец несёт ответственность по части 3 ст. 14.53 КоАП РФ в виде административного штрафа:

— на граждан в размере до пяти тысяч рублей;

— на должностных лиц – до пятидесяти тысяч рублей;

— на юридических лиц – до ста пятидесяти тысяч рублей.

 

Подготовлено Лужской городской прокуратурой, 2020 год.