ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «­­­­­­24» марта 2020 года № 89 О введении на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Лужского муниципального района Ленинградской области

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от «­­­­­­24» марта 2020 года № 89 О введении на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Лужского муниципального района Ленинградской области
Дата:25.03.2020

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

«­­­­­­24» Марта  2020 года                          № 89

 

О введении на территории Мшинского сельского поселения  Лужского муниципального района Ленинградской области  режима повышенной готовности для органов управления и сил подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Лужского муниципального района Ленинградской области

 

 

 

В соответствии с подпунктом «б» пункта 6 статьи 4.1 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 02.03.2020 № 5 «О дополнительных мерах по снижению рисков завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)», постановления Правительства Ленинградской области от 13.03.2020 № 117  «О введении на территории Ленинградской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Ленинградской областной подсистемы РСЧС и некоторых мерах по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории Ленинградской области», в связи с угрозой распространения в Лужском муниципальном районе Ленинградской области новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в целях защиты населения Лужского муниципального района Ленинградской области и создания условий для предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации, администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

 

п о с т а н о в л я е т:

 

  1. Ввести на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области режим повышенной готовности для органов управления и сил подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее – РСЧС).

 

  1. Запретить с 25 марта 2020 года до отмены запрета проведение на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно- развлекательных, спортивных и других массовых мероприятий с числом участников более 50 человек.

 

  1. Создать и утвердить состав оперативного штаба при администрации Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (приложение), к задачам которого отнести в том числе анализ ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, и представление соответствующей информации в межведомственный штаб по недопущению возникновения на территории Мшинского поселения Ленинградской области очагов новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), утвержденный решением Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Ленинградской области от 30.01.2020 № 1.

 

  1. Рекомендовать гражданам Российской Федерации, проживающим и временно находящимся в Мшинском сельском поселении Лужском муниципальном районе Ленинградской области (далее — граждане), воздержаться от поездок за пределы Российской Федерации, а также от посещения театрально-зрелищных, культурно- просветительских, зрелищно-развлекательных,   спортивных  и других массовых мероприятий, в том числе на территории иных субъектов Российской Федерации.

 

  1. Рекомендовать общественным объединениям воздержаться от организации публичных мероприятий.

 

  1. Рекомендовать работодателям, осуществляющим деятельность на территории Лужского муниципального района Ленинградской области:
  • Воздержаться от направления своих работников в служебные командировки на территории иностранных государств, от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от принятия участия в таких мероприятиях с момента вступления в силу настоящего постановления.
  • Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте.
  • При поступлении запроса Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и его территориальных отделов незамедлительно представлять информацию о всех контактах работника, заболевшего коронавирусной инфекцией, в связи с исполнением им трудовых функций.
  • При поступлении информации от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ленинградской области и его территориальных отделов о заболевании работника коронавирусной инфекцией организовать проведение дезинфекции помещений, где находился указанный заболевший работник.
  • Активизировать внедрение дистанционных способов проведения собраний, совещаний и иных подобных мероприятий с использованием сетей связи общего пользования.

 

  1. Рекомендовать юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей (в том числе на торговых объектах, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно- развлекательных, спортивных мероприятий) и перевозку железнодорожным, автомобильным транспортом, регулярно проводить мероприятия по дезинфекции, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха.

 

  1. Рекомендовать частным организациям, а также государственным организациям, находящимся в ведении федеральных органов исполнительных власти и муниципальным организациям осуществляющим образовательную деятельность:
  • Осуществлять мероприятия по выявлению лиц с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущению нахождения таких обучающихся на учебных местах.
  • Обеспечить ежедневную дезинфекцию помещений указанных организаций, размещать при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептические средства для работников и лиц, посещающих организации, устройства для обеззараживания воздуха.
  • Отказаться от организации и участия организованных коллективов в театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно- развлекательных, спортивных и других массовых мероприятиях.

 

  1. Рекомендовать территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, расположенным на территории Лужского муниципального района Ленинградской области:
  • Оказывать в пределах своей компетенции содействие гражданам в выполнении требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
  • Оказывать в пределах своей компетенции содействие органам местного самоуправления в реализации мер по противодействию распространению в Лужском муниципальном районе Ленинградской области коронавирусной инфекции.
  1. Администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района должны:
  • Осуществлять мероприятия, направленные на выявление работников с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и недопущение нахождения таких работников на рабочем месте).
  • Воздержаться от направления лиц, замещающих муниципальные должности, должности муниципальной службы и иных работников в служебные командировки на территории иностранных государств с момента вступления в силу настоящего постановления.
  • Обеспечить информирование населения о мерах по противодействию, распространению в Ленинградской области коронавирусной инфекции, в том числе о необходимости соблюдения требований и рекомендаций, указанных в настоящем постановлении.
  • Организовать работу по установлению лиц, прибывших из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Итальянской Республики, Исламской Республики Иран, Французской Республики, Федеративной Республики Германия, Королевства Испания, а также государств, в отношении граждан которых введены в установленном порядке ограничения на въезд в Российскую Федерацию. Оказывать в пределах компетенции содействие таким гражданам в выполнении требований и рекомендаций по обеспечению их изоляции на дому на 14 дней со дня возвращения в Российскую Федерацию, при этом осуществлять вызов медицинского работника амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства для осмотра.
  • Обеспечить в находящихся в их ведении образовательных и иных подведомственных муниципальных организациях осуществление мероприятий по выявлению лиц с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) и организовать выполнение мероприятий по их изоляции и направлению в медицинские учреждения, проведение ежедневной дезинфекции помещений указанных организаций, размещение информационных материалов по профилактике новой коронавирусной инфекции всеми доступными способами, размещение при входах и в местах наибольшего скопления людей антисептических средств для работников и лиц, посещающих учреждение, устройств для обеззараживания воздуха.
  • Отказаться от проведения мероприятий с участием иностранных граждан, а также от участия в таких мероприятиях, за исключением мероприятий, проведение и участие в которых осуществляется по поручению Губернатора Ленинградской области, данному после вступления в силу настоящего постановления.
  • Рекомендовать гражданам, посещавшим территории за пределами Российской Федерации, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в соответствии с информацией на сайте Всемирной организации здравоохранения в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.who.int):
    • Незамедлительно сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на территориях, указанных в пункте 10 настоящего постановления, контактную информацию по номеру телефона горячей линии Комитета по здравоохранению Ленинградской области 8 (812) 679-60-03, +7 (931) 002-03-03.
    • При появлении признаков инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.) незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому с вызовом медицинского работника без посещения медицинских организаций.

 

  1. Рекомендовать Государственному бюджетному учреждению здравоохранения Ленинградской области «Лужская межрайонная больница»:
  • Обеспечить работу медицинских организаций в условиях строго противоэпидемического режима: исключить возможность перекрещивания потоков пациентов с различной степенью эпидемиологической опасности, ограничить доступ посетителей к больным, усилить режим текущей дезинфекции с применением дезинфицирующих средств, обладающих широким спектром антимикробной и вирулицидной активности.
  • Обеспечить готовность к приему и оперативному оказанию медицинской помощи больным с признаками инфекционного заболевания (повышенная температура тела, кашель и др.), отбору биологического материала и направлению его для исследования на коронавирусную инфекцию.
  • Обеспечить дополнительную подготовку медицинского персонала к приему пациентов с признаками инфекционного заболевания.
  • Обеспечить проведение проверок состояния медицинского оборудования, в том числе аппаратов искусственной вентиляции легких.
    1. Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности администрации Лужского муниципального района совместно с Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Ленинградской области «Лужская межрайонная больница»:
  • Организовать мониторинг обеспеченности противовирусными препаратами стационарной и поликлинической сети Лужского муниципального района Ленинградской области.
  • Обеспечить проведение мониторинга цен на продовольственные и противовирусные препараты в Лужском муниципальном районе Ленинградской области.

 

  1. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

  1. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Лужского муниципального района.

 

 

 

Глава администрации

Мшинского сельского поселения                                                М.А.Полтэф