РЕШЕНИЕ от 20 марта 2020 года № 38 Об утверждении Положения о газификации индивидуального жилищного фонда в населенных пунктах муниципального образования Мшинское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области

Наименование:РЕШЕНИЕ от 20 марта 2020 года № 38 Об утверждении Положения о газификации индивидуального жилищного фонда в населенных пунктах муниципального образования Мшинское сельское поселение Лужского муниципального района Ленинградской области
Дата:23.03.2020

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

Совет депутатов Мшинского сельского поселения

четвертый созыв

РЕШЕНИЕ

 

от  20 марта    2020 года                        № 38  

 

Об утверждении Положения о газификации

индивидуального жилищного фонда в населенных пунктах

муниципального образования Мшинское сельское поселение

Лужского муниципального района Ленинградской области

 

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года  № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  Федеральным законом от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Постановлением Правительства Ленинградской области от 28 мая 2008 г. № 132 «О газификации индивидуальных жилых домов в Ленинградской области» и Постановлением Правительства Ленинградской области от 06.12.2013 года №282 «Об утверждении порядка представления субсидий из областного бюджета Ленинградской области юридическим, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам на возмещение части затрат в связи с выполнением подключению внутридомового газового оборудования индивидуальных домовладений к сетям газораспределения в рамках программы «Газификация Ленинградской области. Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэффективности в Ленинградской области» (с изменениями на 09.09.2019 год, совет депутатов Мшинского сельского поселения        РЕШИЛ:

 

  1. Утвердить Положение о газификации индивидуального жилищного фонда в населённых пунктах муниципального образования Мшинское сельское поселение (Приложение №1).
  2. Опубликовать решение в газете «Лужская правда. Мшинское сельское поселение» и на официальном сайте муниципального образования «Мшинское сельское поселение» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  3. Ответственность за исполнение настоящего Решения возложить на главу администрации Мшинского сельского поселения Полтэфа М.А..
  4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Глава  Мшинского сельского поселения,

исполняющий  полномочия председателя

совета депутатов                                                                        В.В. Алексеев

 

 

 

                                                                                                                                                   УТВЕРЖДЕНО

Решением  совета депутатов

Мшинского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области

от «20    » марта   2020 г.  №38    

                              Приложение

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о газификации индивидуального жилищного фонда  в населённых

пунктах муниципального образования Мшинское сельское поселение

Лужского муниципального района Ленинградской области.

 

  1. Общие положения

Настоящее Положение определяет правовые, экономические и организационные основы отношений в области строительства объектов газоснабжения индивидуального жилого фонда в муниципальном образовании Мшинское сельское поселение и направлено на обеспечение удовлетворения потребностей граждан в газовом топливе.  Положение основывается на нормах Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 31 марта 1999 года № 69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которыми организация газоснабжения населения является полномочием органов местного самоуправления поселений и осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и муниципальными нормативными правовыми актами.

Положение газификации индивидуального жилищного фонда направлено на определение порядка финансирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по газификации индивидуальной жилой застройки в населённых пунктах, а так же устанавливает порядок взаимоотношений администрации муниципального образования Мшинское сельское поселение и собственников индивидуальных жилых домов.

 

  1. Планирование работ по газификации

 

  1. Планирование работ по газификации индивидуального жилищного фонда (далее – газификация) представляет перечень работ по принятию решений о газификации отдельно взятых населённых пунктов или улиц, этапы которых изложены в соответствующих разделах настоящего Положения.
  2. Очередность проектирования и строительства объектов систем газоснабжения районов индивидуальной жилой застройки устанавливается местной администрацией муниципального образования Мшинское сельское поселение.

 

  1. Порядок взаимоотношений администрации муниципального образования Мшинское сельское поселение с собственниками индивидуального жилищного фонда

 

  1. Все взаимоотношения администрации муниципального образования Мшинское сельское поселение с собственниками индивидуального жилищного фонда по вопросам газификации строятся исключительно на добровольных договорных началах.
  2. Договор должен содержать все основные и существенные элементы взаимоотношений сторон. Договор может быть двух- или многосторонним, в зависимости от пообъектного состава газификации и его участников. Договор должен содержать долю инвестирования, сроки и порядок внесения доли, ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение условий договора.

 

  1. Начальная стадия газификации индивидуального жилищного фонда

 

  1. Начальная стадия газификации индивидуального жилищного фонда включает в себя:
    • сбор информации от заинтересованных в газификации собственников индивидуального жилищного фонда о намерении газифицировать тот или иной населённый пункт, улицу, дом;
    • проведение публичных слушаний по объектам газификации;
    • проведение сходов (собраний) граждан с участием представителей администрации, целью которых, является:
    • документальное закрепление достигнутых соглашений по вопросам газификации в протоколах и заявлениях собственников индивидуальных жилых домов, желающих газифицировать свои жилища;
    • определение уполномоченного лица (группы лиц) – представителя (представителей) интересов собственников индивидуального жилищного фонда.
    • проведение администрацией муниципального образования Мшинское сельское поселение анализа поступивших заявлений на газификацию от собственников индивидуального жилищного фонда с целью определения очерёдности включения в план газификации того или иного объекта;
    • аккумулирование на специальном счете средств долевого участия, необходимых для проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по конкретному объекту газификации.

 

  1. Проектирование работ по газификации

 

  1. Заказчиком по проектированию и строительству объектов систем газоснабжения распределительных уличных газопроводов (среднего и низкого давления до 0,005 мегапаскаля) выступает местная администрация муниципального образования Мшинское сельское поселение.
  2. Заказчиком по проектированию и строительству внутридомовых систем газоснабжения выступает домовладелец либо застройщик индивидуального жилья.
  3. Разработанная, прошедшая государственную экспертизу проектно-сметная документация по объектам сети высокого и среднего давления и газорегуляторные пункты к районам индивидуальной жилой застройки передаются газоснабжающей организации.
  4. Технические условия на проектирование объектов системы газоснабжения выдаются подразделениями газоснабжающей организацией в установленном порядке.
  5. Проектирование работ по газификации включает в себя три направления:

5.1. Проектно-сметная документация на распределительный газопровод среднего и низкого давления (выполняется за счет бюджетных средств муниципального образования, муниципального района и за счет привлечённых внебюджетных средств);

5.2. Проектно-сметная документация на газификацию индивидуального жилого дома  (выполняется за счёт собственника жилого дома).

  1. Рабочие проекты газификации проходят государственную техническую экспертизу.
  2. На основании полученных рабочих, прошедших экспертизу, проектов администрация муниципального образования формирует Адресную программу на следующий финансовый год в срок до 01 октября текущего года, которая утверждается Советом депутатов муниципального образования Мшинское сельское поселение.

 

  1. Строительно-монтажные работы
  2. Данный этап газификации представляет комплекс работ и включает в себя:

1.1. строительно-монтажные работы по прокладке распределительного газопроводов среднего и низкого давления (организовываются администрацией муниципального образования  Мшинское сельское поселение) включают в себя:

1.1.1. проведение конкурса по выбору организации на выполнение строительно-монтажных работ по газификации;

1.1.2. заключение договора на выполнение строительно-монтажных работ с выбранной организацией;

1.1.3. выполнение строительно-монтажных работ по газификации объекта газификации:

  • монтаж наружных сетей газопроводов с установкой запорной арматуры и заглушек на вводах в домовладения. Прокладка газопровода до жилого дома собственника осуществляется, согласно проекту, до отключающего устройства;
  • присоединение к существующим и действующим магистральным и распределительным сетям газопроводов;
  • монтаж оборудования;
  • испытание систем газопровода и оборудования;
  • оформление и составление исполнительной документации, с учетом всех согласований и отступлений от проектного задания.
  1. Осуществление технического надзора за ведением строительно-монтажных работ осуществляет организация, уполномоченная администрацией муниципального образования Мшинское сельское поселение.

 

  1. Ввод объектов газификации в эксплуатацию

 

  1. Ввод объектов газификации в эксплуатацию осуществляется в соответствии с «Правилами безопасности систем газораспределения и газопотребления» и соответствующими СНИПами.
  2. Акт сдачи-приёмки выполненных работ представляется на утверждение главе администрации муниципального образования Мшинское сельское поселение и как законченный строительством объект подлежит включению в реестр муниципальной собственности. Принятие на баланс, построенных за счет средств коллективов индивидуальных застройщиков (собственников), объектов системы газоснабжения осуществляется безвозмездно и оформляется актом приема – передачи.
  3. Законченные строительством и принятые в эксплуатацию распределительные газопроводы и газопроводы-вводы передаются на баланс газоснабжающей организации. Передача на баланс газоснабжающей организации построенных за счет средств коллективов индивидуальных застройщиков (собственников) объектов систем газоснабжения осуществляется безвозмездно и оформляется актом приема-передачи.
  4. Акт приема-передачи составляется в 4 экземплярах, которые по одному экземпляру передаются уполномоченному должностному лицу коллектива индивидуальных застройщиков (собственников) и заказчику, два передаются газоснабжающей организации. Акт приема-передачи подписывается уполномоченным должностным лицом коллектива индивидуальных застройщиков (собственников), представителем заказчика и представителем газоснабжающей организации.
  5. Подключение вновь построенных газопроводов-вводов индивидуального жилья к переданному на баланс газоснабжающей организации участку распределительного газопровода, построенного за счет коллектива индивидуальных застройщиков (собственников), в течение пяти лет с момента передачи на баланс может быть осуществлено без согласия коллектива, но только после возмещения ему новым потребителем соответствующей доли затрат на строительство. Сумма, подлежащая компенсации, определяется по формуле расчета компенсации доли затрат на строительство (приложение № 1  к Положению).
  6. Подключение к переданному на баланс газоснабжающей организации участку, вновь построенного распределительного газопровода, равно как и присоединение его к существующим распределительным газопроводам, по истечении пяти лет с момента передачи, осуществляется газоснабжающей организацией без согласия коллектива индивидуальных застройщиков (собственников) жилья и без компенсации затрат.

 

  1. Источники  финансирования проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по газификации индивидуального жилищного фонда и порядок их использования
  2. Финансирование строительства распределительных газопроводов (высокого и среднего давления) от источника газоснабжения до газорегуляторных пунктов и самих газорегуляторных пунктов осуществляется за счет средств субъекта Федерации.
  3. Финансирование проектирования и строительства распределительных уличных газопроводов (среднего и низкого давления до 0,005 мегапаскаля) осуществляется за счет средств местного бюджета; районного, областного бюджетов при условии софинансирования, осуществляемого в порядке межбюджетных отношений и средств граждан – потребителей газового топлива, а также инвестиций и иных, не запрещенных законодательством источников.
  4. Источниками финансирования при газификации являются:
    • Средства местного бюджета муниципального образования Мшинское сельское поселение в пределах, предусмотренных на эти цели на текущий год;
    • Привлечённые внебюджетные средства;
    • Средства бюджетов различных уровней;
    • Средства собственников индивидуальных жилых домов (объектов газификации), полученные на основании договора о совместной деятельности по проектированию объекта строительства «Наружное газоснабжение малоэтажной индивидуальной застройки МО Мшинское сельское поселение Лужского района Ленинградской области», (договор о совместной деятельности по проектированию утверждается решением Совета депутатов МО «Мшинское сельское поселение») Для привлечения средств граждан местная администрация вправе создавать на местах коллективы индивидуальных застройщиков, либо собственников жилья в установленном действующим законодательством порядке.
  5. Порядок использования денежных средств:
    • Оплата проектно-изыскательских работ по прокладке распределительных уличных газопроводов среднего и низкого давления и газопроводов вводов, до ввода в индивидуальные жилые дома, находящихся в собственности граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории газифицируемого населенного пункта более 5 лет, осуществляется за счёт бюджетных средств муниципального образования Мшинское сельское поселение, средств бюджетов других уровней и привлечённых внебюджетных средств.
    • Оплата проектно-изыскательных работ по прокладке распределительных уличных газопроводов среднего и низкого давления, газопроводов вводов, до ввода в индивидуальные жилые дома, находящийся в собственности граждан, не зарегистрированных на территории газифицируемого населенного пункта осуществляются, при наличии  денежных ассигнований,  за счет бюджетных средств муниципального образования Мшинское сельское поселение, средств бюджетов других уровней. При отсутствии денежных ассигнований  оплата работ осуществляется  за счет привлеченных внебюджетных средств и  личных средств заинтересованных граждан.
    • Оплата строительно-монтажных работ по прокладке распределительных уличных газопроводов среднего и низкого давления, газопроводов вводов, до ввода в индивидуальные жилые дома, находящихся в собственности граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих на территории газифицируемого населенного пункта более 5 лет, осуществляется за счет бюджетных средств муниципального образования Мшинское сельское поселение, средств бюджетов других уровней и привлеченных внебюджетных средств.
    • Оплата строительно-монтажных работ по прокладке распределительных уличных газопроводов среднего и низкого давления, газопроводов вводов, до ввода в индивидуальные жилые дома, находящихся в собственности граждан, не зарегистрированных на территории газифицируемого населенного пункта, осуществляется при наличии денежных ассигнований, за счет бюджетных средств муниципального образования Мшинское сельское поселение, средств бюджетов других уровней. При отсутствии денежных ассигнований  оплата работ осуществляется  за счет привлеченных внебюджетных средств и  личных средств заинтересованных граждан.
    • Оплата проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ по внутридомовому газоснабжению индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности граждан осуществляется за счет личных средств данных граждан.
    • В целях оказания мер социальной поддержки проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы по внутридомовому газоснабжению индивидуальных жилых домов, находящихся в собственности граждан, зарегистрированных и постоянно проживающих не менее пяти лет на территории газифицируемого населенного пункта, осуществляется за счет средств местного бюджета в пределах средств, предусмотренных на эти цели.

 

  1. Особые условия и положения

 

  1. Помимо выше указанных действий администрация муниципального образования Мшинское сельское поселение:
    • Открывает целевой накопительный счёт, на который поступают финансовые средства;
    • Принимает на себя ответственность за своевременный сбор и целевое использование поступивших бюджетных, привлечённых внебюджетных, а также инвестиционных средств.

 

Приложение № 1

к Положению о газификации   индивидуального 

жилищного фонда в населённых  пунктах

 Мшинского сельского  поселения

 

 

 

Формула расчета компенсации доли затрат 

участка газопровода  и сооружений на нем (с учетом затрат  на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию)

 

 

С = Б / В * А (руб.)

где С – сумма компенсации;

А – стоимость (с учетом индексации на момент подключения) участка распределительного газопровода и сооружений на нем с учетом затрат на его проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию, руб.;

Б – максимальное газопотребление вновь подключаемого потребителя, м3/ч;

В – максимальное суммарное газопотребление всех потребителей, которые могут быть подключены к данному участку распределительного газопровода, м3