Лужской городской прокуратурой проведена проверка в ООО «Фармация»

Лужской городской прокуратурой при проведении проверки в ООО «Фармация», которое осуществляет услуги по предоставлению лекарственной помощи лицам, имеющим в соответствии с ФЗ от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи, предусматривающей предоставление лекарственных средств, изделий медицинского назначения бесплатно по рецептам врача на территории Лужского муниципального района, установлено, что на отсроченном обслуживании находятся 224 рецепта, из них 128 рецептов для обеспечения лекарственными препаратами лиц, подлежащим обеспечению лекарственными препаратами по федеральной льготе, и 96 рецептов для обеспечения лекарственными препаратами лиц, подлежащим обеспечению лекарственными препаратами по региональной льготе, то есть 224 человека имеют право, в соответствии с федеральным и областным законодательством, на получение государственной социальной помощи, предусматривающей предоставление лекарственных средств и изделий медицинского назначения бесплатно по рецептам врача.

Статьей 19 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено право каждого на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Пунктом 5 ч. 1 ст. 29 Федерального закона N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установлено, что организация охраны здоровья осуществляется, в частности, посредством обеспечения определенных категорий граждан РФ лекарственными препаратами в соответствии с законодательством РФ.

На основании п.8 ст.6.1 Федерального закона от 17.07.1999 года 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, в том числе на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами.

Специфика заболеваний лиц, относящихся к категории  лиц, подлежащих бесплатному обеспечению лекарственными препаратами, предопределяет, что не обеспечение необходимыми лекарственными средствами создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ст.45 Гражданского процессуального кодекса РФ,  прокурор вправе обратиться с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, которые по возрасту, недееспособности не могут сами обратиться в суд.

Граждане, имеющие право на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами, и чьи  права нарушены, могут обратиться с соответствующими заявлениями в Лужскую городскую прокуратуру в целях защиты прав и законных интересов, в том числе и  в судебном порядке.

 

Помощник Лужского городского прокурора                           О.В. Моисеева