29.10.2019 года проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2019 году

Сквер Памяти
Сквер по ул.Ленинградское шоссе

 

29.10.2019 года

с 9.00 по 16.00 часов по адресу п.Мшинская ул.Ленинградское шоссе, д.49 (конференц-зал) и

с 11.00 до 18.00 часов по адресу п.Мшинская ул.Комсомольская, д.3, корп.2 (библиотека)  проводится рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2020 году.

На основании поступивших предложений, с целью улучшения инфраструктуры муниципального образования, вовлечения жителей в благоустройство общественных пространств Администрация Мшинского сельского поселения информирует о проведении рейтингового голосования по проектам благоустройства общественных территорий на территории МО Мшинское сельское поселение, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2020 году в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды муниципального образования Мшинское сельское поселение на 2020-2022 годы» (далее — программа).

В конкурсном отборе представлены следующие, наиболее посещаемые муниципальные территории общего пользования, подлежащие благоустройству:

  1. Общественная территория п.Мшинская ул.Ленинградское шоссе (сквер)

Сквер расположен в пос.Мшинская. С одной стороны ограничен Ленинградским шоссе, с другой стороны расположено здание администрации поселения, с третьей – частично действующий торговый центр. На данное время сквер частично благоустроен. На территории сквера разбиты дорожки с покрытием «отсев», установлены лавочки, урны, фонари освещения, сцена, детская площадка, через канаву смонтирован мостик-переход. Основная концепция дизайн-проекта – дополнить, улучшить, произвести реновацию существующего благоустройства, внести штрихи уникальности местности и подчеркнуть историческую достопримечательность.  Главная цель проекта – предоставить в распоряжение населения максимально комфортную и эстетически привлекательную рекрационную территорию для проведения культурно-массовых мероприятий в масштабах поселения, комфортного тихого отдыха жителей, детского игрового досуга для детей различных возрастных групп.  Благоустройство сквера предусматривает наличие удобной пешеходно-тропиночной сети, с учетом первично сложившихся маршрутов движения пешеходов, детской игровой площадки с резиновым покрытием, благоустройство территории вокруг небольшого пруда с местами отдыха. Система уличного освещения сквера обеспечивает безопасное движение пешеходов в темное время суток и комфортные условия для вечерних прогулок. Часть сквера выделена для размещения уличной сцены и площадки с мощением тротуарной плиткой передней, а также посадочные места для зрителей при проведении культурно-массовых мероприятий. В сквере предложено установить арт-объект в виде деревянной перголы, оформленной уникальным узором, содержащим дизайн-код поселения.

  1. Общественная территория п.Мшинская по ул.Советских воинов (Сквер Памяти)

Участок, представленный к разработке дизайн-проекта военно-патриотического назначения – «Сквер Памяти» расположен по ул.Советских воинов. Основная цель проекта – разработка концепции благоустройства «Сквера памяти», как знакового исторического места в память о реальных событиях в п.Мшинская. и погибших воинах в период Великой Отечественной Войны. Улица Советских Воинов имеет трагическую боевую историю, которую хранят в своей памяти жители поселения. Для комфортного пребывания посетителей в сквере предусмотрена установка лавочек и монтаж фонарей освещения в темное время суток. Сам мемориал имеет форму книги, изготавливается из черного полированного гранита, на котором высечены имена погибших и замученных немцами пленных солдат. Постамент мемориала также исполнен из полированного гранита двух цветов (красного и черного). Мемориал по периметру обрамляют красные гранитные плиты, на которых размещена историческая информация об этом месте, карта деревни Мхи времен ВОВ, слова благодарности от потомков, стихи. За стелой мемориала устанавливается кованная металлическая пергола, предназначенная для возложения цветов. Для сохранения комфорта проживающих по соседству сельчан, сквер отделен живой изгородью из высокорастущего кустарника. Площадь покрытия и благоустройство сквера перед мемориалом позволяет разместить всех прибывающих на памятные события сельчан и гостей, в том числе инвалидов и маломобильных лиц.