РЕШЕНИЕ от 30 сентября 2019 года № 12 Об утверждении   Положения о самообложении граждан на территории   Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  

Наименование:РЕШЕНИЕ от 30 сентября 2019 года № 12 Об утверждении   Положения о самообложении граждан на территории   Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области  
Дата:05.10.2019

 

 

 

Ленинградская область

Лужский муниципальный район

совет депутатов Мшинского сельского поселения

Лужского муниципального района

четвертого созыва

 

РЕШЕНИЕ

 

от 30 сентября  2019 года                 № 12

 

Об утверждении   Положения

о самообложении граждан на территории  

Мшинского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области

 

 

 

        В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь Уставом Мшинского сельского поселения, Совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района   Ленинградской области

 

 

РЕШИЛ:

 

1.     Утвердить Положение о самообложении граждан на территории  Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района   Ленинградской области).

2.     Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Лужская правда» и размещению на официальном сайте администрации Мшинского сельского поселения  и вступает в силу после его официального опубликования.

 

 

 

 

 

Глава    Мшинского сельского поселения                               В.В. Алексеев     

 

 

 

Приложение  

к решению Совета депутатов

Мшинского поселения

 

О 30 сентября 2019 года_№_12

 

 

Положение о самообложении граждан на территории 

Мшинского сельского поселения

 

 

             Настоящее Положение о самообложении граждан на территории Мшинского сельского поселения  (далее — Положение) разработано в соответствии с Конституцией Российской Федерации, статьей 56 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», областным законом от 09.06.2007 № 93-оз «О местном референдуме в Ленинградской области», Бюджетным кодексом Российской Федерации и регулирует порядок введения и использования средств самообложения граждан для решения непосредственно населением конкретных вопросов местного значения на территории муниципального образования.

 

1. Общие положения

 

1.1. Под средствами самообложения граждан понимаются разовые платежи граждан — жителей муниципального образования Мшинское сельское поселение, осуществляемые для решения конкретных вопросов местного значения муниципального образования Мшинское сельское поселение .

1.2. Плательщиком разового платежа, установленного настоящим Положением, является гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет и проживающий на территории муниципального образования Мшинское сельское поселение.

1.3. Размер платежей в порядке самообложения граждан устанавливается в абсолютной величине равным для всех жителей муниципального образования, за исключением отдельных категорий граждан, численность которых не может превышать 30 процентов от общего числа жителей муниципального образования и для которых размер платежей может быть уменьшен.

1.4. Вопросы введения и использования средств самообложения решаются на местном референдуме, который проводится в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и областным законом от 09.06.2007 № 93-оз «О местном референдуме в Ленинградской области».

1.5. Введение, сбор и использование средств самообложения граждан осуществляется в соответствии с принципами законности, социальной справедливости, экономической обоснованности и целевого использования средств самообложения.

1.6. Местный референдум проводится на всей территории муниципального образования Мшинское сельское поселение Мшинское сельское поселение .

1.7. Вопросы введения и использования средств самообложения в пределах населенного пункта, входящего в состав поселения, городского округа решаются на сходе граждан, проводимом в соответствыии со ст 25.1 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Положением о порядке подготовки и проведения схода граждан в населенных пунктах муниципального образования Мшинское сельское поселение, утвержденным решением Совета депутатов от 18.06.2019  № 233.

 

2 . Порядок введения самообложения граждан

 

2.1. Вопрос, предлагаемый к вынесению на местный референдум, должен содержать:

— конкретный вопрос (конкретные вопросы) местного значения муниципального образования, для решения которого (которых) предлагается проведение самообложения граждан;

— размер разовых платежей самообложения в абсолютной величине, равный для всех жителей муниципального образования;

— категории граждан для которых размер платежей по самообложению предлагается уменьшить;

— размер уменьшенных платежей по самообложению в абсолютной величине для отдельных категорий граждан;

— срок уплаты платежей по самообложению.

2.2. Решение о назначении местного референдума принимается Советом депутатов на очередном заседании (в срок, не позднее _____ дней  со дня поступления документов, необходимых для назначения референдума).

2.3. В решении о назначении местного референдума в обязательном порядке указывается:

— день голосования на местном референдуме;

— вопрос (вопросы), выносимый (выносимые) на местный референдум, в том числе: мероприятия в рамках конкретного вопроса местного значения, решаемые за счет средств самообложения граждан, сроки реализации мероприятий;

— размер разового платежа в порядке самообложения граждан в абсолютной величине, равный для всех жителей муниципального образования и сроки его внесения;

— категории граждан, для которых размер разового платежа в порядке самообложения уменьшен;

— размер разового платежа в порядке самообложения граждан в абсолютной величине для категории граждан, в отношении которой размер разового платежа уменьшен, и сроки его внесения.

2.4. Вопрос (вопросы) должны быть сформулированы таким образом, чтобы исключалась возможность их множественного толкования, а также, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на местном референдуме решения.

 

3.Порядок сбора средств самообложения граждан

 

3.1. Разовый платеж гражданами вносится в бюджет муниципального образования Мшинское сельское поселение в срок, установленный решением, принятым на местном референдуме.

3.2. Доходы бюджета муниципального образования Мшинское сельское поселение , полученные от самообложения граждан, являются согласно статье 41 Бюджетного кодекса Российской Федерации неналоговыми доходами.

3.3. Сбор и расходование средств самообложения граждан муниицпального образования Мшинское сельское поселение  осуществляется в порядке установленном администрацией муниципального образования  Мшинское сельское поселение  (далее — Администрация) с учетом требований настоящего Положения.

3.4. Внесение средств самообложения гражданами производится на основании извещения направляемого Администрацией, включающего банковские реквизиты Администрации, а также информацию о порядке внесения таких средств.

3.5. Учет поступлений в бюджет муниципального образования Мшинское сельское поселение средств самообложения граждан, осуществляется Администрацией.

3.6. Администрация дает разъяснения гражданам вопросам учета и сбора средств самообложения граждан.

3.7. Разовый платеж, не внесенный в установленный срок, подлежит взысканию Администрацией, в порядке, установленном законодательством для взыскания невнесенных в срок неналоговых платежей.

 

4. Порядок использования средств самообложения граждан

 

4.1. Средства самообложения граждан, поступившие в бюджет  муниципального образования Мшинское сельское поселение, расходуются только на реализацию мероприятий, направленных на решение вопросов местного значения, определенных на местном референдуме.

4.2. Средства самообложения граждан, поступившие в бюджет муниципального образования Мшинское сельское поселение и не израсходованные в текущем финансовом году, сохраняют свое целевое назначение и расходуются в следующем финансовом году с учетом требований, установенных Бюджетным кодексом Россйиской Федерации.

4.3. Администрация за счет средств самообложения обеспечивает реализацию мероприятий по решению вопросов местного значения  муниципального образования Мшинское сельское поселение, определенных решением местного референдума, а также информирует население об использовании собранных средств самообложения граждан.

4.4. Совет депутатов муниципального образования  Мшинское сельское поселение  в сроки, установленные для предоставления ежегодного отчета об исполнении местного бюджета,  информирует жителей муниципального образования Мшинское сельское поселение  об исполнении решения о введении самообложения граждан, принятого на местном референдуме.

 

5. Контроль за использованием средств самообложения граждан

 

Контроль за законностью, результативностью (эффективностью и экономностью) использования средств самообложения граждан, поступивших в местный бюджет осуществляется контрольн-счетным органом в порядке установленном законодательством.