l546845_5_

В Ленинградской области создадут «идеальный» МФЦ

В Ленинградской области создадут «идеальный» МФЦ

 

Создание процессной модели МФЦ обсудят в Ленинградской области на межрегиональном семинаре «Бережливый МФЦ» 25-26 июля.

 

Под руководством экспертов Минэкономразвития и  госкорпорации  «Росатом» 17 регионов России, на собственной практике реализующих пилотный проект «Бережливый МФЦ», представят наработки в области повышения эффективности процессов предоставления услуг.

 

С начала года регионы в группах прорабатывают оптимизацию процессов работы центров госуслуг. Первыми модернизированными услугами станут регистрация прав на недвижимое имущество от Росреестра, услуги ПФР по установлению страховых пенсий и выдаче сертификата на маткапитал. Ленинградская область совместно с Федеральной налоговой службой оптимизирует прием через МФЦ налоговых деклараций 3-НДФЛ.

 

В рамках мероприятия областной МФЦ поделится опытом внедрения технологий бережливого производства на примере центра «Мои Документы» в Кировске, ставшего в прошлом году лучшим МФЦ Ленинградской области. А также проведет акцию «Мой забег», приуроченную к годовщине создания МФЦ в России. В спортивном празднике примут участие руководители и специалисты МФЦ области и регионов, почетными участниками станут Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов и другие члены Администрации ЛО.

 

Напомним, МФЦ 47-го региона одним из первых в стране начал внедрять в работу бережливые технологии. За прошлый год центру удалось оптимизировать рабочее пространство и систему хранения документов в филиалах, разработать новый стандарт обучения специалистов. Благодаря lean-технологиям некоторые отделения стали обслуживать заявителей до 2-2,5 раз быстрее.

 

Справка.
Бережливое производство – это система менеджмента, в основе которой лежит стремление к постоянным улучшениям во всех сферах и на всех уровнях работы организации. Предполагает анализ происходящих в организации процессов, выявление и устранение потерь. Внедрение lean-технологий в работу центров госуслуг поможет сократить время обслуживания заявителей, количество обязательных документов и сроки предоставления услуг, снизить нагрузку на специалистов. Сегодня граждане уже ощутили положительный эффект внедрения lean-технологий на примере проекта «Бережливая поликлиника».

 

 

Аккредитация СМИ:

Пресс-секретарь МФЦ Ленинградской области – Иванова Юлия (8-911-195-5155, press@mfc47.ru)

 

Семинар состоится по адресу: Выборгский район, пос. Рощино, ул. Песочная 1, отель «Райвола». Пресс-подход организаван 25 июля 2019 года в 17.00 часов.

Акция «Мой забег» пройдет в 18.00 часов на стадионе «Рощино Арена» по адресу: Выборгский район, пос. Рощино, ул.Советская, д.20

 

Опубликовано в рубрике