Установлен порядок определения управляющей организации для управления многоквартирным жилым домом

Cкачать: 33-1

Установлен порядок определения управляющей организации для управления многоквартирным жилым домом, собственники которого не приняли соответствующего решения

Постановлением Правительства РФ от 21.12.2018г. № 1616 утверждены Правила определения управляющей организации для управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, не определена управляющая организация.

Напомним, что в соответствии с частью 2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом.

При неосуществлении собственниками помещений в многоквартирном доме выбора способа управления многоквартирным домом или нереализации принятого решения о выборе способа управления этим домом, орган местного самоуправления проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации.

Настоящий Порядок разработан в целях надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и обеспечения непрерывности управления многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений в многоквартирном доме не определен или не реализован способ управления, не определена управляющая организация, в том числе по причине признания не состоявшимся открытого конкурса по отбору управляющей организации, проводимого органом местного самоуправления, осуществляется деятельность по временному управлению многоквартирными домами.

Порядком предусмотрено, что органу местного самоуправления предоставлено право определить временную управляющую организацию и заключить с ней договор временного управления многоквартирным домом.

Также определяются условия договора временного управления многоквартирным домом. В частности, в нем будут указаны прогнозируемый срок действия договора (зависит от планируемой даты проведения открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, но не более 1 года), перечень оказываемых услуг и выполняемых работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, размер платы за содержание жилого помещения (должен соответствовать размеру, установленному органом местного самоуправления).