Р Е Ш Е Н И Е от 18 декабря 2018 года № 205 Об утверждении Положения о депутатских объединениях Совета депутатов Мшинского сельского поселения

Наименование:Р Е Ш Е Н И Е от 18 декабря 2018 года № 205 Об утверждении Положения о депутатских объединениях Совета депутатов Мшинского сельского поселения
Дата:25.12.2018

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

Р Е Ш Е Н И Е

От 18 декабря 2018 года № 205

Об утверждении Положения о депутатских объединениях

 Совета депутатов Мшинского сельского поселения

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, Уставом Мшинского сельского поселения, совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

РЕШИЛ:

1. Утвердить Положение о депутатских объединениях совета депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области согласно приложению.

2. Настоящее решение подлежит опубликованию в газете «Лужская правда» и на официальном сайте администрации Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

3.Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

Глава Мшинского сельского поселения,

исполняющий обязанности председателя Алексеев В.В.

совета депутатов

ПРИЛОЖЕНИЕ

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

Мшинского сельского поселения

От 18 декабря 2018 года № 205

Положение

о депутатских объединениях совета депутатов

Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области

I. Общие положения

1. Положением о депутатских объединениях совета депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (далее — Положение) в соответствии с уставом Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области устанавливается порядок образования, регистрации фракций и депутатских групп, определяются основные принципы их участия в работе совета депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области (далее–совет депутатов).

2. Фракции, и депутатские группы (далее – депутатские объединения) обладают равными правами, определенными настоящим Положением.

3. Депутатское объединение, сформированное из числа депутатов, являющихся членами местных, региональных или общероссийских политических партий, является фракцией. Фракция подлежит обязательной регистрации, если ее численность составила не менее трех депутатов.

4. Депутаты совета депутатов, не вошедшие во фракции, вправе образовывать депутатские группы. Депутатская группа подлежит обязательной регистрации, если ее численность составила не менее трех депутатов.

5. Депутатские объединения осуществляют деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, областными законами Ленинградской области, Уставом Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, решениями совета депутатов, а также настоящим Положением.

6. Депутаты Совета депутатов, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их регистрации либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения.

7. Депутатские объединения организуют свою деятельность на основе свободного, конструктивного, коллективного обсуждения вопросов и обладают равными правами, определенными Положением.

8. Депутат не может состоять одновременно в нескольких депутатских объединениях.

9. Депутатские объединения информируют о своих решениях Председателя совета депутатов.

10. Сведения о депутатских объединениях могут передаваться в средства массовой информации, публиковаться в официальных печатных изданиях Совета депутатов и помещаться на информационных стендах совета депутатов.

II. Порядок создания депутатского объединения

1. Решение о создании депутатского объединения принимается на организационном собрании депутатского объединения и оформляется протоколом. В протоколе указываются наименование депутатского объединения, цели и задачи создания, численность, фамилии, имена, отчества депутатов, вошедших в депутатское объединения, а также фамилия, имя и отчество руководителя депутатского объединения.

2. Для регистрации депутатского объединения на имя Председателя Совета депутатов направляются следующие документы:

  • уведомление о создании депутатского объединения;

  • протокол организационного собрания депутатского объединения, включающий решение о создании депутатского объединения с указанием информации об официальном названии, составе, а также о лицах, уполномоченных представлять его интересы на заседаниях совета депутатов, в государственных органах и общественных объединениях;

  • список депутатов, вошедших в депутатское объединение.

3. Копии документов, перечисленных в пункте 2 настоящего раздела, передаются Председателю Совета депутатов для регистрации путем включения образованного депутатского объединения в Реестр депутатских объединений.

4. В Реестре депутатских объединений указываются сведения об официальном названии депутатского объединения, фамилии, имена, отчества депутатов — руководителей и членов депутатского объединения.

6. Депутатские объединения, не зарегистрированные в соответствии с Положением, не пользуются правами депутатской фракции.

III. Порядок вступления депутатов в депутатские объединения и выбытия из них

1. Избранные депутаты имеют право входить в депутатские объединения на основании личного письменного заявления, поданного на имя руководителя фракции.

2. Депутаты совета депутатов, не вошедшие ни в одно из депутатских объединений при их создании, либо выбывшие из депутатского объединения, в дальнейшем могут войти в любое из них при согласии депутатского объединения. Депутат входит в состав депутатского объединения на основании решения большинства от общего числа членов депутатского объединения, по его письменному заявлению на имя руководителя объединения.

3. Депутат выводится из состава депутатского объединения на основании решения большинства от общего числа его членов об исключении его из депутатского объединения, а также в случае подачи им в соответствующее депутатское объединение письменного заявления о:

  • выходе из депутатского объединения;

  • переходе в другое депутатское объединение;

  • вхождении во вновь образуемое депутатское объединение.

Копия указанного заявления направляется депутатом Председателю совета депутатов.

IV. Организация деятельности депутатских объединений

1. Внутренняя деятельность депутатских объединений организуется ими самостоятельно. Депутатские объединения определяют структуру и состав своих руководящих (координирующих) органов.

2. Руководство депутатским объединением осуществляет ее руководитель, избираемый большинством голосов от общего числа членов депутатской фракции. Руководителем депутатского объединения не может быть избран Председатель Совета депутатов.

3. Руководитель депутатского объединения:

  • организует работу депутатского объединения;

  • ведет заседания депутатского объединения;

  • выступает от имени депутатского объединения на заседаниях совета депутатов и в средствах массовой информации;

  • представляет депутатское объединение в отношениях с органами государственной власти и органами местного самоуправления, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями, организациями, иными лицами;

  • подписывает протоколы заседаний и другие документы депутатского объединения;

  • осуществляет иные полномочия, возложенные на него положением о соответствующем депутатском объединении.

4. В случае временного отсутствия руководителя депутатского объединения его функции исполняет заместитель или иное лицо, назначенное руководителем.

5. Заседания депутатского объединения правомочны, если на них присутствует более половины общего числа членов депутатского объединения.

6. На заседаниях депутатского объединения вправе присутствовать Председатель Совета депутатов, его заместитель, представители средств массовой информации.

7. По решению депутатского объединения могут проводиться его закрытые заседания.

V. Полномочия депутатских объединений

1. Депутатские объединения после их регистрации обладают установленными Положением правами и обязанностями.

2. Депутатские объединения вправе:

  • вносить на рассмотрение совета депутатов и его органов вопросы и участвовать в их обсуждении;

  • рассматривать предварительно проекты правовых актов, внесенных на рассмотрение совета депутатов;

  • распространять среди депутатов совета депутатов свои программы, предложения, обращения и другие материалы;

  • приглашать на свои заседания депутатов совета депутатов, главу администраций Мшинского сельского поселения, общественных организаций, а также специалистов, экспертов и иных лиц;

  • обращаться с запросами к государственным и иным органам, организациям и должностным лицам, расположенным на территории Лужского муниципального района в порядке, установленном федеральным законодательством и законодательством Ленинградской области;

  • рассматривать по предложениям депутатов, входящих в состав депутатского объединения, обращения граждан по вопросам их депутатской деятельности;

  • разрабатывать и вносить предложения по формированию плана работы совета депутатов;

  • проводить обмен мнениями по вопросам, рассматриваемым советом депутатов;

  • проводить консультации и иные согласительные мероприятия с другими депутатскими объединениями совета депутатов;

  • вносить предложения по персональному составу, создаваемых советом депутатов органов и кандидатурам должностных лиц, избираемых, назначаемых или утверждаемых советом депутатов;

  • обращаться за консультациями, получать справки и заключения в аппарате совета депутатов;

  • принимать решение о самороспуске.

3. Депутатские объединения могут проводить свои пресс-конференции и представлять информацию о своей деятельности в прессу другим способом. Представители депутатских объединений вправе участвовать в пресс-конференциях, организуемых для освещения работы совета депутатов.

VI. Права и обязанности членов депутатских объединений

1. Члены депутатских объединений вправе:

  • принимать участие в обсуждении вопросов деятельности депутатского объединения;

  • вносить предложения по повестке дня заседания депутатского объединения;

  • вносить на рассмотрение депутатского объединения проекты решений совета депутатов;

  • вносить на рассмотрение депутатского объединения предложения по проводимым ими мероприятиям;

  • избирать и быть избранными в руководящие (координирующие) органы депутатского объединения;

  • входить в состав депутатского объединения на основании решения большинства от общего числа членов депутатского объединения по письменному заявлению депутата совета депутатов;

  • выходить из состава депутатского объединения, направив заявление в письменной форме в соответствующую фракцию, а его копию – Председателю совета депутатов.

2. Члены депутатских объединений обязаны:

  • принимать участие в работе депутатского объединения;

  • информировать руководящие (координирующие) органы депутатского объединения о графике своих командировок и отпусков;

  • воздерживаться от заявлений от имени депутатского объединения, если они не соответствуют коллективной позиции, определенной решением депутатского объединения.

3. Руководители депутатских объединений обязаны в течение семи дней направить информацию об изменении состава депутатских фракций Председателю совета депутатов.

VII. Перерегистрация депутатских объединений и прекращение их деятельности

1. Перерегистрация депутатских объединений осуществляется один раз в год. Руководители депутатских объединений обязаны направить Председателю совета депутатов сведения о численности и составе депутатских объединений по состоянию на 1 января текущего года.

2. Если в соответствующем депутатском объединении остается менее трех членов, то по истечении 30 календарных дней со дня установления этого факта деятельность депутатского объединения считается прекращенной.

VIII. Обеспечение деятельности депутатских объединений

1. Организационное, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности депутатских объединений осуществляется ими самостоятельно.