Государственная регистрация юридического лица может быть признана недействитиельной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона

Cкачать: 58

Государственная регистрация юридического лица может быть признана недействитиельной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона

В  соответствии с пунктом 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) граждане и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе.

Согласно пункту 1 статьи 87 ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Для государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются документы, предусмотренные статьей 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129 — ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Федеральный закон № 129 — ФЗ):

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы  (в случае, если юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его учредителями (участниками), или учредительного договора) соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно — правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документа, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно — правовой формы порядок их учреждения;

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица.

Фактически Федеральный закон 129-ФЗ также исходит из презумпции достоверности сведений, указанных в заявлении о регистрации. При этом регистрирующему органу не предоставлено право проведения правовой экспертизы документов, поданных на государственную регистрацию.

Следовательно, необходимым условием проведения государственной регистрации в соответствии с требованиями Федерального закона № 129-ФЗ является не только представление заявителем полного перечня документов, предусмотренного соответствующей главой указанного Закона, но и достоверность заявленной информации, в том числе, подлежащей внесению в Единый государственный реестр юридических лиц (далее – ЕГРЮЛ).

Все третьи лица могут добросовестно полагаться на действительность данных, содержащихся в ЕГРЮЛ.

При этом внесение в ЕГРЮЛ недостоверных сведений о юридическом лице затрагивает интересы неограниченного числа лиц, вступающих в правоотношения с созданным без намерения быть добросовестным участником гражданского оборота юридическим лицом, затрудняет проведение налогового контроля, явно нарушает установленный законом запрет на осуществление своих гражданских прав не своей волей, в связи с чем нарушаются  публичные интересы Российской Федерации.

Согласно п. 3 ст. 49 ГК РФ правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о создании юридического лица и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В силу статей 153, 154 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей; односторонняя сделка предполагает необходимым и достаточным выражения воли одной стороны.

Решение единственного учредителя юридического лица — является односторонней сделкой.

Частью  1 статьи 170 ГК РФ установлено, что мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Поскольку в силу требований статей 166, 167 ГК РФ мнимая сделка является ничтожной независимо от признания ее такой судом, не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения, произведенная на ее основании  государственная регистрация юридического лица, также является незаконной.

Частью 6 статьи 51 ГК РФ предусмотрено, что государственная регистрация юридического лица может быть признана судом недействительной в связи с допущенными при его создании грубыми нарушениями закона, если эти нарушения носят неустранимый характер. Включение в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице может быть оспорено в суде, если такие сведения недостоверны или внесены в ЕГРЮЛ с нарушением закона.

С заявлением о признании решения уполномоченного органа о государственной регистрации юридического лица в арбитражный суд вправе обратиться прокурор, поскольку такая государственная регистрация не только противоречит закону, но и нарушает законные интересы граждан, организаций и иных лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, так как исключает равенство участников гражданско-правовых отношений.