С 1 апреля 2018 года социальные пенсии проиндексированы на 2,9 процента

Cкачать: 32

С 1 апреля 2018 года социальные пенсии проиндексированы

на 2,9 процента

Социальная пенсия относится к одному из видов пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Право на социальную пенсию имеют нетрудоспособные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации.

Согласно статье 5 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» назначаются следующие виды социальных пенсий:

— пенсия по старости предоставляется гражданам РФ, достигшим 65 (мужчины) и 60(женщины) лет, гражданам из числа малочисленных народов Севера, достигшим возраста 55 (мужчины) и 50 (женщины), а также иностранным гражданами лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории РФ не менее 15 лет и достигшим пенсионного возраста;

— пенсия по инвалидности назначается следующим категориям граждан: инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства, детям-инвалидам, участникам ВОВ и гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

— пенсия по случаю потери кормильца назначается детям до 18 лет (обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет), потерявшим одного или обоих родителей и детям умершей одинокой матери, а также члены семей военнослужащих в случае гибели (смерти) кормильца при несении военной службы;

— пенсия детям, оба родителя которых неизвестны, назначается детям до 18 лет (обучающимся очно по основным образовательным программам в образовательных организациях, до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет).

Социальные пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, в силу статьи 25 индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в Российской Федерации за прошедший год. Коэффициент индексации социальных пенсий определяется Правительством Российской Федерации.

В целях реализации названных положений закона Постановлением Правительства РФ от 20.03.2018 № 302 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2018 г. социальных пенсий» показатель коэффициента индексации составляет 1,029. В результате средний размер социальной пенсии увеличится на 255 рублей, средний размер пенсии детей-инвалидов и инвалидов с детства I группы увеличится на 378 рублей и на 382 рубля соответственно.