В случае карантина в детском саду родитель вправе получить пособие по временной нетрудоспособности

Cкачать: 20

В случае карантина в детском саду родитель вправе получить

пособие по временной нетрудоспособности

В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию.

Согласно ч. 6 ст. 6 указанного закона если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные организации, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу за весь период карантина.

В соответствии с положениями Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» ограничительные мероприятия (карантин) — это меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний на территории Российской Федерации, территории соответствующего субъекта Российской Федерации, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до семи лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение, выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком, одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения (предписания), принимаемого (вынесенного) в соответствии со ст.31 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

При этом только один из родителей ребенка (работающий) в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, имеет право на пособие по временной нетрудоспособности. Родители школьников воспользоваться правом на пособие при карантине не могут.

Пособие выплачивается за весь период карантина (начиная с первого дня) за счет средств Фонда социального страхования (ст.ст.3, 5, 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).