Уголовная ответственность за нецелевое расходование средств при исполнении гособоронзаказов

Cкачать: 13

Уголовная ответственность за нецелевое расходование

средств при исполнении гособоронзаказов

Согласно действующему законодательству о гособоронзаказе головной исполнитель и другие исполнители обеспечивают выполнение заданий на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд в целях обеспечения обороны и безопасности страны. Также они обеспечивают и поставки продукции в сфере военно-технического сотрудничества с иностранными государствами в соответствии с международными обязательствами России.

Указанными исполнителями являются коммерческие и другие организации – юридические лица, заключившие соответствующий госконтракт, а также лица, входящие в кооперацию головного исполнителя, в том числе и индивидуальные предприниматели.

Федеральным законом от 29.12.2017 № 469-ФЗ Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) дополнен статьей 201.1, устанавливающей ответственность за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам общества или государства при выполнении государственного оборонного заказа.

Ответственность по указанной норме предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 1 млн. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 4 лет с лишением права занимать определенные должности.

Кроме того, новой статьей 285.4 УК РФ, введенной этим же законом, устанавливается уголовная ответственность за использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной или иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства при выполнении государственного оборонного заказа.

Ответственность за злоупотребление должностными полномочиями при выполнении государственного оборонного заказа аналогична ответственности управленцев коммерческих организаций.