Защита трудовых прав работников в судебном порядке

Cкачать: #34-1

Защита трудовых прав работников в судебном порядке

Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров согласно статье 382 Трудового кодекса Российской Федерации являются комиссии по трудовым спорам и суды.

Непосредственно в судах в силу статьи 391 ТК РФ рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника:

— о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора;

— об изменении даты и формулировки причины увольнения;

— о переводе на другую работу;

— об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы;

— о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;

— об отказе в приеме на работу;

—  считающего, что имеет место дискриминация.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение 1 месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение 1 года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам названных сроков, они могут быть восстановлены судом по ходатайству работника. При этом указанная категория граждан освобождается от оплаты пошлин и судебных расходов при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений.