Уникальный кадастровый номер: все что нужно о нем знать

Уникальный кадастровый номер: все что нужно о нем знать

 

Кадастровая палата по Ленинградской области сообщает, что соответствии с Федеральным законом о государственной регистрации недвижимости каждый объект, сведения о котором внесены в Реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав — Росреестром.

Данный идентификатор содержит 19 цифр, которые включают в себя номера округа, района, квартала, а также номер объекта недвижимости в кадастровом квартале, разделенные двоеточиями. Например, 47:01:0000000:00 -каждая группа последовательно обозначает: 47 -кадастровый округ – Ленинградская область, 01 — Выборгский кадастровый район, 0000000 — номер кадастрового квартала в пределах данного кадастрового района и непосредственно уникальный номер объекта – 00.

В государственной документации по каждому номеру содержится полная информация — количественная и качественная характеристика объекта недвижимости. При переходе прав в результате какой-либо сделки кадастровый номер на объект недвижимости остается неизменным.

Кадастровый номер является уникальным идентифицирующим признаком недвижимости, его наличие свидетельствует о внесении сведений о земельном участке, об объекте капитального строительства в Реестр недвижимости.

Зная кадастровый номер можно проверить достоверность информации по объекту недвижимости с помощью электронных сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн» на портале Росреестра (rosreestr.ru). Если известен только кадастровый номер земельного участка, можно также уточнить информацию, какие объекты капитального строительства расположены в границах земельного участка (при условии, что эти сведения в Реестре недвижимости имеются).

Кадастровый номер используется при подаче запросов на предоставление сведений из Реестра недвижимости, заявлений об учете изменений объекта недвижимости.