Налоговый вычет, снижающий размер земельного налога для отдельных категорий граждан

Cкачать: Nalogi

Налоговый вычет, снижающий размер земельного налога для отдельных категорий граждан

Федеральным законом от 28.12.2017 № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», начиная с 2017 года, вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м. площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, это — Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д., а также для всех пенсионеров.

Например, если площадь участка составляет не более 600 кв.м. — налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 600 кв.м. — налог будет рассчитан за оставшуюся площадь. Вычет применяется по одному земельному участку по выбору налогоплательщика независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для использования вычета за 2017 год необходимо обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 года с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применен вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применен в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.

 

Помощник прокурора

юрист 2 класса                                                                             Л.В.Уберская