РЕШЕНИЕ от 31 января 2018 г. № 163  «Об утверждении Положения  о порядке принятия и использования Мшинским сельским поселением безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных  пожертвований, от физических и юридических лиц»

Наименование:РЕШЕНИЕ от 31 января 2018 г. № 163  «Об утверждении Положения  о порядке принятия и использования Мшинским сельским поселением безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных  пожертвований, от физических и юридических лиц»
Дата:31.01.2018

 

                                                          Ленинградская область

Лужский муниципальный район

совет депутатов Мшинского  сельского поселения

третьего созыва

 

 

РЕШЕНИЕ

 

от 31 января 2018 г.                              № 163

 

«Об утверждении Положения  о порядке принятия и использования

Мшинским сельским поселением безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных  пожертвований, от физических и юридических лиц»

 

Руководствуясь статьей 132 Конституции Российской Федерации, частью 5 статьи 41, статьей 47 Бюджетного кодекса РФ, Уставом Мшинского сельского  поселения, в целях упорядочения принятия и использования Мшинским сельским поселением  безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических лиц и юридических лиц на нужды Мшинского сельского поселения, совет депутатов Мшинского сельского поселенияЛужского муниципального района Ленинградской области

                                                             РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение о порядке принятия и использования Мшинским сельским поселением безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц (приложение).

2.Настоящее решение подлежит официальному опубликованию в газете «Лужская правда».

3.Настоящее решение вступает в силу с момента официального опубликования.

4.С момента вступления в силу настоящего решения, решение совета депутатов Мшинского сельского поселения от 02.10.2006 № 43 «Об утверждении Положения о добровольных пожертвованиях, передаваемых Мшинскому сельскому поселению Лужского муниципального района» считать утратившим силу.

 

Глава Мшинского сельского поселения,

исполняющий полномочия

председателя совета депутатов                                                                             В. В. Алексеев

 

 

 

 

 

УТВЕРЖДЕНО

решением совета депутатов

Мшинского сельского поселения

от 31.01.2018 №163

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке принятия и использования Мшинским сельским поселением

безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе

добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц

 

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок принятия и использования Мшинским сельским поселением безвозмездных и безвозвратных перечислений от физических и юридических лиц, в том числе добровольных пожертвований, а также установления контроля за их использованием на нужды Мшинского сельского поселения.

1.2. Перечисления, в том числе добровольные пожертвования, от физических и юридических лиц, в адрес Мшинского сельского поселения, являются безвозмездными и безвозвратными.

1.3. Добровольные пожертвования всех видов, от физических и юридических лиц, в адрес Мшинского сельского поселения в обязательном порядке оформляются заключением Соглашения о добровольном пожертвовании между администрацией Мшинского сельского поселения и жертвователем согласно Приложения 1 к настоящему Положению.

1.4. Безвозмездные и безвозвратные перечисления, в том числе добровольные пожертвования, от физических и юридических лиц, Мшинскому сельскому поселению могут быть только добровольными. Принудительное взимание платы с физических и юридических лиц не допускается.

1.5. Безвозмездные и безвозвратные перечисления, в том числе добровольные пожертвования, от физических и юридических лиц, поступившие от вышеуказанных лиц, используются исключительно на нужды Мшинского сельского поселения и являются одним из видов дохода бюджета Мшинского сельского поселения.

1.6. Совет депутатов и администрация Мшинского сельского поселения вправе инициировать внесение дополнений и изменений в настоящее Положение.

2. Порядок принятия безвозмездных и безвозвратных перечислений,              в том числе добровольных пожертвований, от физических лиц и юридических лиц

2.1. Физические и юридические лица, свои перечисления Мшинскому сельскому поселению, в том числе и добровольные пожертвования, могут вносить и оформлять в следующем порядке:

2.1.1. Денежные средства перечисляются в бюджет Мшинского сельского поселения по соответствующему коду бюджетной классификации.

2.1.2. Лицо, осуществляющее данные перечисления вправе выбирать на какие нужды направляется пожертвование из следующих установленных категорий: благоустройство, строительство и содержание дорог, о чем  должно уведомить администрацию в письменной  форме (на платежном поручении) и зафиксировать в соглашении.

2.1.3. Если добровольное пожертвование оказывается в виде материально-товарных ценностей, то оно оформляется в установленном порядке по договору дарения, акту приема-передачи и включается в реестр муниципальной собственности Мшинского сельского поселения в установленном порядке.

2.1.4. Добровольные пожертвования могут направляться на реализацию конкретных мероприятий, проводимых на территории поселения. Информация о которых размещается администрацией Мшинского сельского поселения в СМИ и/или на официальном сайте в сети Интернет (http://мшинское.рф/) с указанием возможности производить пожертвования на данные мероприятия. При осуществлении пожертвования в соответствии с настоящим пунктом, соглашение о добровольном пожертвовании с физическими и юридическими лицами не заключается. При перечислении денежных средств в назначении платежа платежного документа  указывается конкретное мероприятие, для возможности определять цели расходования перечисляемых средств.

2.2. Во всех случаях контроль за целевым использованием поступивших средств осуществляет сектор экономики, финансов и отчетности администрации Мшинского сельского поселения.

 

 

3. Использование поступлений, принятых в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц

3.1. Денежные средства,  принятые Мшинским сельским поселением,  в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц, и поступившие в бюджет поселения используются в порядке, установленном Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом и иными муниципальными правовыми актами Мшинского сельского поселения для расходования средств местного бюджета.

Денежные средства, поступившие в бюджет поселения с оговоркой целевого характера их использования, направляются на финансирование расходов бюджета поселения, по статье расходов, соответствующей их целевому назначению.

3.2. Если добровольное пожертвование было оказано в виде материально-товарных ценностей, оформлено в установленном порядке по договору дарения, акту приема-передачи и включено в установленном порядке в реестр муниципальной собственности Мшинского сельского поселения, то владение, пользование и распоряжение указанным имуществом осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом №131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом и иными муниципальными правовыми актами Мшинского сельского поселения.

3.3. Совет депутатов Мшинского сельского поселения утверждает отчет об использовании средств, поступивших  в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц, в рамках утверждения отчета об исполнении бюджета за прошедший финансовый год.

3.4. Отчеты об использовании средств, поступивших  в виде безвозмездных и безвозвратных перечислений, в том числе добровольных пожертвований, от физических и юридических лиц, подлежат опубликованию.

 

 

 

Приложение 1

к Положению о порядке принятия

и использования безвозмездных и

безвозвратных перечислений,

в том числе добровольных

пожертвований, от  физических

и юридических лиц

 

Соглашение № ______

о добровольном пожертвовании

 

ЛО, Лужский р-н, п. Мшинская                             «____»_____________20__ года

 

Администрация Мшинского сельского поселения, именуемая в дальнейшем Администрация, в лице главы администрации Мшинского сельского поселения ___________________________, действующего на основании устава Мшинского сельского поселения, Положения об администрации и решения Совета депутатов поселения от «31»_января 2018 года №163, с одной стороны, и ___________________________________________________, именуемое в

                     (название предприятия/организации)

 

Дальнейшем Жертвователь,

в лице  _____________________________________________________________,

                              (должность, Ф.И.О. руководителя, или Ф.И.О. физического лица)

действующего на основании устава, с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

 

1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

1.1. Предметом настоящего Соглашения является финансирование в 20__ году значимых для Мшинского сельского поселения объектов и мероприятий касающихся благоустройства территорий,  строительства и содержания дорог.

1.2. Ответственным за исполнение настоящего Соглашения является глава администрации Мшинского сельского поселения.

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

2.1. Жертвователь:

2.1.1. Перечисляет денежные средства в сумме _____________ (________) рублей на финансирование значимых для  Мшинского сельского поселения  объектов и мероприятий:_______________________________________________

Перечисления производятся в следующем порядке:

— ___________________________________________________________________.

(периодичность и объемы финансирования)

2.1.2. Вправе осуществлять контроль за целевым использованием Администрацией предоставленных денежных средств.

2.2. Администрация:

2.2.1. Обеспечивает эффективное использование финансовых средств, направленных Жертвователем на реализацию настоящего Соглашения.

2.2.2. По требованию Жертвователя информирует его об использовании денежных средств, направленных в рамках настоящего Соглашения.

 

3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

3.1. Настоящее соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу и хранящихся по одному экземпляру у каждой стороны.

3.2. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при заключении, изменении и исполнении Соглашения, Стороны будут стремиться разрешить путем переговоров. В противном случае они подлежат разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, с обязательным соблюдением претензионного порядка рассмотрения споров.

3.3. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до исполнения Сторонами обязательств, принятых по нему.

 

 

 

4. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

 

Администрация:       ________________________________________________

                                           __________________________________________________________________

                                           __________________________________________________________________

                                        

Жертвователь:           ________________________________________________

                                           ___________________________________________________________________

                                           ____________________________________________________________________
                                          

 

 

 

Администрация:                                            Жертвователь:

 

_______________/_____________/               _________________/_____________/