Ежемесячные выплаты из средств МСК с 01 января 2018 года.

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

 

Ежемесячные выплаты из средств МСК с 01 января 2018 года.

С 1 января 2018 года вступил в действие Федеральный закон РФ от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

В соответствии с этим Законом нуждающимся семьям, в которых, начиная с 2018 года родится или будет усыновлен первый или второй ребенок, государство будет выплачивать ежемесячную выплату в размере прожиточного минимума на ребенка, установленного в регионе проживания семьи, до достижения этим ребенком возраста 1,5 лет.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет осуществляться органами социальной защиты населения, а в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется Пенсионным фондом РФ из средств материнского (семейного) капитала.

Поговорим о выплатах, осуществляемых ПФР.

Право на выплату будут иметь семьи, среднедушевой доход которых не превышает 1,5–кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в субъекте Российской Федерации.

Размер выплаты определяется по 2-му кварталу предшествующего года. Т.е. в настоящее время будет учитываться размер среднедушевого дохода семьи во втором квартале 2017 года. По Ленинградской области во 2-м квартале 2017 года был установлен прожиточный минимум на душу населения (для трудоспособной категории) в размере 10047 рублей, на ребенка — 9259 рублей.

Таким образом, 1,5 кратный доход на одного члена семьи будет равняться 15070 рублям 50 копейкам. Тем семьям, размер дохода которых на одного члена семьи окажется ниже, размер ежемесячной выплаты составит 9259 рублей.

Доход на члена семьи рассчитывается исходя из суммы доходов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Обращаем внимание на то, что право на указанные выплаты будут иметь только владельцы сертификатов на МСК, постоянно проживающие на территории РФ. Но не все — второй ребенок должен быть рожден или усыновлен после 1 января 2018 года.

Заявление на выплату могут подать владельцы сертификатов в любое время после рождения (усыновления) ребенка в течение полутора лет со дня рождения.

При этом заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано одновременно с заявлением на выдачу сертификата на МСК.

Выплаты будут осуществляться до достижения ребенком полутора лет:

·         если обращение за выплатой последует в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка, выплата будет назначена с даты рождения;

·         если обращение последует по истечении 6 месяцев, выплата будет установлена со дня обращения.

Устанавливается выплата на 12 месяцев, затем необходимо будет вновь обратиться за ней.

При расчете выплаты будут учитываться все доходы семьи, полученные в денежной форме:

1. Заработная плата, премии;

2. Пенсии, пособия, оплата больничных листов, стипендии, алименты;

3. Выплаты пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц;

4. Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением в период исполнение государственных и общественных обязанностей;

5. Денежные компенсации и довольствие сотрудникам государственной службы.

Не учитываются: суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи чрезвычайными происшествиями, доходы от депозитов в банках, от сдачи в аренду жилья и иного имущества.