Новости прокуратуры

Проверка соответствия требованиям законодательства

Устава муниципального образования

Лужской городской прокуратурой проведена проверка деятельности администрации Ретюнского сельского поселения Лужского муниципального района по приведению Устава муниципального образования в соответствие с требованиями действующего законодательства.

Как показали результаты проверки, работа по подготовке изменений в Устав муниципального образования проведена неэффективно, с нарушением требований действующего законодательства, повлекшим, в том числе, образование коррупциогенных факторов.

Согласно заключению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Ленинградской области от 02.03.2017 №47/01-840, в государственной регистрации Устава муниципального образования Ретюнское сельское поселение было отказано, в связи с рядом выявленных несоответствий требованиям Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с выявленными нарушениями 18.05.2017 прокуратурой в адрес Совета депутатов Ретюнского сельского поселения внесено представление о принятии незамедлительных мер по их устранению и привлечению виновных должностных лиц к ответственности.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

О проведении проверки законодательства об обороте алкогольной продукции

При проведении надзорных мероприятий в сфере соблюдения законодательства о легальном обороте алкогольной продукции Лужской городской прокуратурой в 2017 году выявлено 4 нарушения законодательства в деятельности индивидуальных предпринимателей, осуществлявших розничную продажу алкогольной продукции без лицензии и сопроводительной документации.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой возбуждено 4 дела об административном правонарушении, которые направлены для рассмотрения в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

о проведении проверки законодательства о противодействии коррупции при осуществлении закупок для муниципальных нужд

Лужской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции при осуществлении у субъектов малого и среднего предпринимательства закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.

По результатам проведенной проверки выявлены нарушения действующего законодательства в деятельности глав администраций Тесовского и Ям-Тесовского сельского поселения при организации работ по реконструкции системы освещения населенных пунктов.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой 28.04.2017 в отношении глав администраций указанных муниципальных образований возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Ленинградское УФАС.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

Об обязании управляющей организации произвести осмотр и очистку дымоходов отопительных печей

Во исполнение требований Лужского городского прокурора, обратившегося с исковым заявлением в суд в январе 2017 года, управляющей организацией ООО «Управляющая компания «Наш дом» проведены работы по техническому обслуживанию, содержанию и ремонту дымоходов отопительных печей находящихся в управлении многоквартирных жилых домов.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

Об обязании сельскохозяйственного предприятия разработать паспорта отходов, образующихся в процессе деятельности.

Во исполнение требований Лужского городского прокурора, обратившегося с исковым заявлением в суд в апреле 2017 года, сельскохозяйственным предприятием «Новый мир» проведены мероприятия по оформлению паспортов отходов I-IV классов опасности, образующихся в процессе деятельности юридического лица.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

Об исполнении в добровольном порядке требований прокурора об обеспечении жилым помещением

Во исполнение требований Лужского городского прокурора, обратившегося с исковым заявлением в суд в защиту прав гражданина относящегося к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, администрацией Лужского муниципального района в апреле 2017 года гражданину предоставлено во внеочередном порядке благоустроенное жилое помещение по договору найма специализированных жилых помещений.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017

Об исполнении в добровольном порядке требований прокурора о проведении ремонта автомобильных дорог

Во исполнение требований Лужского городского прокурора, обратившегося с исковым заявлением в суд в защиту прав гражданин ЛОГП «Лужское ДРСУ» в мае 2017 года проведены работы по приведению в соответствие с требованиями действующего законодательства участков автомобильных дорог в г. Луга, имевших повреждения асфальтового покрытия.

Ст. помощник прокурора Фанибаров Р.А.

09.05.2017