Прокуратура информирует

Заработная плата ниже МРОТ.

Прокуратурой в январе 2017 года выявлен факт выплаты заработной платы троим работникам ООО «Эльбор» ниже прожиточного минимума, по результатам рассмотрения представления прокуратуры об устранении нарушений федерального законодательства, директором организации увеличен размер заработной платы в соответствии с требованиями закона, сама директор организации по постановлению прокуратуры привлечена к административной ответственности за нарушения законодательства об оплате труда.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Заработная плата выплачена.

Работники предприятий и организаций всех форм собственности имеют право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы, что установлено, как ст.37 Конституции РФ, так и ст.21 Трудового кодекса РФ.

При рассмотрении прокуратурой в 2017 году обращений граждан на несвоевременную выплату заработной платы нарушения устраняются в полном объеме, заработная плата работникам выплачивается.

За истекший период прокуратурой восстановлены права на оплату труда 10 работников, во всех случаях выявленных нарушений закона должностные лица, допустившие нарушения законодательства об оплате труда привлечены к административной ответственности по постановлениям прокуратуры.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Нарушения в сфере охраны труда.

Лужской городской прокуратурой по информации, поступившей из ИФНС России по Лужскому району, проведана проверка организаций на предмет исполнения законодательства об охране труда, по результатам проверки прокуратурой в деятельности 6 организаций выявлены нарушения федерального законодательства, выразившиеся в не проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, отсутствии инструкций по охране труда для работников, не приведении инструкций по охране труда в соответствие с требованиями законодательства, в связи с чем, прокуратурой в адреса руководителей организаций внесено 6 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, вынесено 8 постановлений о возбуждении дл об административных правонарушениях, по результатам рассмотрения которых 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Нарушено законодательство о занятости населения.

Прокуратурой по результатам рассмотрения обращения председателя Комитета по труду и занятости населения Ленинградской области на бездействие руководства МУП ЛМР «Лужский водоканал», выявлены нарушения в деятельности данной организации, выразившиеся в не предоставлении в Лужский филиал ГКУ ЛО «Центр занятости населения Ленинградской области» сведений о квотировании рабочих мест для лиц, имеющих инвалидность, а также в не проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, в том числе, предусмотренных для трудоустройства инвалидов. В связи с выявленными нарушениями прокуратурой в адрес директора МУП ЛМР «Лужский водоканал» внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, директор предприятия привлечен к административной ответственности по постановлению прокурора.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Приняты меры по восстановлению жилищных прав инвалида.

Прокуратурой при проведении проверки по обращению опекуна недееспособного лица, установлено, что администрацией МО «Лужский муниципальный район» в нарушение требований Жилищного кодекса РФ, длительное время не приняты меры по обеспечению отдельным жилым помещением инвалида, в связи с чем, прокуратурой в интересах недееспособного лица и его опекуна направлено в суд исковое заявление с требованиями обязать администрацию района обеспечить их жилым помещением. Исковое заявление в настоящее время рассматривается в Лужском городском суде.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Право на жилье.

Граждане, проживающие в жилых домах, подлежащих расселению, в связи с признанием жилых помещений аварийными и подлежащими сносу, подлежат переселению в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Ленинградской области в 2013-2017», утвержденной постановлением Правительства Ленинградской области от 21.03.2013 №73.

При проведении прокуратурой проверки по обращению жительницы одного из аварийных домов, установлено, что администрацией Лужского муниципального района нарушена процедура, предшествующая изъятию жилого помещения у собственника, что повлекло нарушение ее жилищных прав, в связи с чем, Лужской городской прокуратурой направлено в суд исковое заявление с требованием обязать администрацию МО «Лужский муниципальный район» соблюсти процедуру, предшествующая изъятию жилого помещения у собственника.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Нарушения законодательства о здравоохранении.

Лужской городской прокуратурой рассмотрено коллективное обращение жителей одного из многоквартирных жилых домов в д.Заклинье на поведение соседки по дому, отклоняющееся от нормального.

При проведении проверки установлено, что с аналогичным обращением жители ранее обращались в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», вместе с тем, специалистом больницы обращение жителей не было направлено в соответствие с требования законодательства о рассмотрении обращений граждан в ГБУЗ ЛО «Дружносельская психиатрическая больница», что не позволило оказать своевременную медицинскую помощь лицу, которому она была необходима, в связи с чем, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства в адрес и.о. главного врача ГБУЗ ЛО «Лужская МБ». По результатам рассмотрения представления приняты меры к восстановлению нарушенных прав лица.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Обеспечение лекарствами.

Прокуратурой при рассмотрении обращения жителя Лужского района установлено, что в период когда гражданин находился на стационарном лечении в ГБУЗ ЛО «Лужская МБ», был вынужден приобрести за счет собственных средств, для оказания ему медицинской помощи лекарственный препарат, включенный в перечень жизненно-важных лекарственных препаратов. В ходе проверки ГБУЗ ЛО «Лужская МБ» добровольно возместила пациенту стоимость приобретенных лекарств, в связи с чем, нарушенные прав гражданина были восстановлены.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Административные регламенты

приведены в соответствие.

Прокуратурой при проведении правового анализа нормативных правовых актов органов местного самоуправления, которыми утверждены регламенты оказания муниципальных услуг населению, установлено, что 43 нормативных правовых акта, которыми утверждены административные регламенты предоставления муниципальных услуг, определяют стандарт предоставления муниципальной услуги, но без учета требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов, где осуществляется оказание муниципальной услуги. По результатам принесенных протестов прокуратуры нормативные правовые акты органов местного самоуправления приведены в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Имущество для оказания услуг по водоснабжению.

Населению Лужского муниципального района оказываются услуги по водоснабжению и водоотведению. Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, земельные участки на которых расположено имущество, используемое для оказания данных услуг, не имеет собственника, в нарушение требований Земельного кодекса РФ.

В связи с выявленными нарушениями закона, прокуратурой направлены в суд исковые заявления с требованиями обязать органы местного самоуправления поставить земельные участки под объектами водоснабжения и водоотведения на кадастровый учет и оформить право собственности на них.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Нарушения при содержании муниципального имущества.

На территории Лужского муниципального района имеется большое количество дорог местного значения, вместе с тем не все они находятся в муниципальной собственности. В связи с тем, что администрациями МО «Толмачевское городское поселение», МО «Володарское сельское поселение», МО «Дзержинское сельское поселение», МО «Тесовское сельское поселение», МО «Ям-Тесовское сельское поселение» не приняты меры по постановке на кадастровый учет земельных участков, на которых расположены дороги местного значения, прокуратурой направлены в суд исковые заявления с требованиями обязать администрации названных поселений поставить земельные участки под дорогами на кадастровый учет и оформить право собственности на них.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017

Осторожно, клещи!

На органы местного самоуправления действующим федеральным законодательством возложена обязанность по проведению обработки акарицидными средствами – средствами по уничтожению клещей территорий, которые посещают граждане, в том числе территорий кладбищ, как показала прокурорская проверка обработка кладбищ не произведена, что в последствии может повлечь к возникновению неблагоприятных последствий в виде развития серьезных заболеваний у населения. В связи с чем, прокуратурой должностные лица администраций поселений привлечены к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Ряд поселений, после вмешательства прокуратуры провели необходимую обработку.

Помощник прокурора Моисеева О.В.

13.06.2017