Федеральная социальная доплата – неоспоримое право неработающих пенсионеров

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Федеральная социальная доплата – неоспоримое право неработающих пенсионеров

Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.

Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, ежемесячной денежной выплаты и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме.

Величина прожиточного минимума пенсионера в 2017 году:

  • в Санкт-Петербурге — 8 540 рублей;

  • в Ленинградской области – 8 503 рубля.

В связи с уменьшением прожиточного минимума в Санкт-Петербурге в 2017 году, размер федеральной социальной доплаты для граждан, проживающих в Санкт-Петербурге, будет рассчитываться исходя из прожиточного минимума на 2016 год (8 688 рублей).

В Ленинградской области прожиточный минимум в 2017 году увеличился на 635 рублей, поэтому у граждан, проживающих в Ленинградской области, вырос и размер федеральной социальной доплаты к пенсии.

Жителям Ленинградской области, получающим ФСД в настоящее время, либо получавшим в 2010-2016 году, ее размер пересмотрен в сторону увеличения в беззаявительном порядке.

Напоминаем, что получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет ФСД устанавливается без подачи заявления со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретают право на установление ФСД с 1 января 2017 года, могут реализовать свое право путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства, в случае, если они ранее такого заявления не подавали. К заявлению, помимо паспорта, необходимо представить документ, подтверждающий статус неработающего лица (трудовую книжку).

В соответствии с Правилами обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплаты, ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения за ней.

Отделение Пенсионного фонда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области обращает внимание граждан на то, что федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам!

В случае устройства на работу пенсионер, получающий федеральную социальную доплату, обязан безотлагательно проинформировать об этом территориальный орган ПФР по месту жительства.