РЕШЕНИЕ От 26.12.2016 №111 «О принятии Положения об имуществе муниципальной Казны Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

Наименование:РЕШЕНИЕ От 26.12.2016 №111 «О принятии Положения об имуществе муниципальной Казны Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»
Дата:26.12.2016

 

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ЛУЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА

РЕШЕНИЕ

От 26.12.2016 №111

«О принятии Положения об имуществе

муниципальной Казны

Мшинского сельского поселения

Лужского муниципального района

Ленинградской области»

В соответствии со ст. 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 3 ч. 1 ст.14 Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Мшинского_сельского поселения, Совет депутатов Мшинского_сельского поселения, Совет депутатов Мшинского сельского поселения

РЕШИЛ:

1.Утвердить Положение об имуществе муниципальной Казны муниципального образования Мшинского сельского поселения (Прилагается).

2.Положение о муниципальной Казне Мшинского сельского поселения, утвержденное решением № 37 от 10.03.2015 года, признать утратившим силу.

3.Опубликовать данное решение на официальном _сайте Мшинского сельского поселения

Глава Мшинского сельского поселения В.В. Алексеев

Утверждено

решением Совета депутатов

Мшинского сельского_поселения

от 26 декабря 2016 г. № 111

ПОЛОЖЕНИЕ

об имуществе муниципальной Казны

Мшинского _сельского поселения

I. Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом Мшинского сельского поселения и определяет цели, задачи, структуру, порядок формирования, управления и распоряжения муниципальным имуществом, входящим в состав муниципальной Казны Мшинского сельского поселения (далее по тексту: муниципальная Казна).

1.2. Муниципальную Казну составляют: средства бюджета_ Мшинского сельского поселения и иное муниципальное имущество, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления.

1.3. Действие настоящего Положения не распространяется на средства бюджета, финансовые ресурсы целевых бюджетных фондов, а также земельные участки, правовое положение которых регулируется специальными нормативными актами.

1.4. Финансирование содержания муниципальной Казны осуществляется за счет средств бюджета и иных источников, не запрещенных законодательством.

II. Цели и задачи управления и распоряжения

имуществом муниципальной Казны.

2.1. Целями управления и распоряжения имуществом, относящимся к муниципальной Казне, являются:

обеспечение экономической основы для решения вопросов местного значения муниципального образования;

содействие сохранению и воспроизводству муниципального имущества;

обеспечение обязательств муниципального образования по гражданско-правовым сделкам;

привлечение инвестиций.

2.2 В указанных целях решаются задачи:

пообъектного учета имущества, составляющего муниципальную Казну, и отражение его движения;

сохранения имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения Мшинского сельского поселения;

выявления и применения наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;

контроля за его сохранностью и использованием по целевому назначению;

сохранения и приумножения в составе муниципальной Казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доход бюджета дополнительных средств, а также сохранения имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения муниципального образования.

III. Состав имущества и источники образования

муниципальной Казны.

3.1. В состав муниципальной Казны входят:

недвижимое имущество органов местного самоуправления;

муниципальный жилищный фонд;

муниципальный нежилой фонд: здания и помещения (встроенно-пристроенные, встроенные, пристроенные, отдельно стоящие);

инженерные коммуникации, обеспечивающие жизнедеятельность вышеназванного жилого и нежилого фондов;

недвижимое имущество, вновь созданное и приобретенное за счет средств бюджета Мшинского сельского поселения, не закрепленное в установленном порядке

прочие внеоборотные и оборотные активы.

3.2. Муниципальная Казна формируется за счет:

— имущества, созданного или вновь созданного (приобретенного) за счет средств бюджета Мшинского сельского поселения;

— имущества, переданного в муниципальную собственность Мшинского сельского поселения, на основании законодательства о разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную, государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность;

— имущества, переданного в муниципальную собственность при передаче объектов из федеральной собственности и собственности Ленинградской области в соответствии с действующим законодательством;

— приобретения имущества на основании гражданско-правовых сделок, судебных решений;

— имущества, переданного безвозмездно в муниципальную собственность юридическими и физическими лицами;

— имущества, приобретенного в результате хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и разрешенной хозяйственной деятельности муниципальных учреждений;

— участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, а так же участия в организациях иных организационно-правовых форм в соответствии с действующим законодательством;

— имущества, созданного в результате реализации инвестиционных проектов и договоров;

— бесхозяйного и выморочного имущества, признанного в установленном законодательством порядке муниципальной собственностью;

— получения продукции, плодов и доходов в результате использования муниципальной собственности;

— имущества, являющегося муниципальной собственностью в силу закона;

— имущества, поступившего (находящегося) в муниципальную собственность по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством;

— имущества, переданного или правомерного изъятого у муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений, в случаях предусмотренных действующим законодательством.

3.3. Включение в состав муниципальной Казны имущества осуществляется на основании:

3.3.1. Решений Совета депутатов Мшинского сельского поселения в случае передачи имущества из федеральной собственности и собственности Ленинградской области в муниципальную собственность.

3.3.2. Постановлений администрации Мшинского сельского поселения в случаях создания или приобретения за счет средств бюджета Мшинского сельского поселения, а также в случаях безвозмездной передачи в муниципальную собственность объектов коммунальной инфраструктуры.

3.3.3. Распоряжений Администрации Мшинского сельского поселения (далее по тексту – Администрация):

— при поступлении имущества от муниципальных предприятий и учреждений;

— в случаях ликвидации муниципальных предприятий и учреждений;

— при правомерном изъятии излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению закрепленного имущества;

— при отказе от закрепленного имущества, в случае, если такой отказ предусмотрен действующим законодательством.

3.3.4. Документов, подтверждающих возникновение права муниципальной собственности (договоров и соглашений, документов о государственной регистрации права собственности, решений суда, актов приема-передачи и др.), в иных случаях, не предусмотренных пунктами 3.3.1. — 3.3.3.настоящего Положения.

IV. Управление и распоряжение объектами муниципальной Казны.

4.1. 4.1. Управление и распоряжение объектами муниципальной казны осуществляется в соответствии с Порядком управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности _Мшинского сельского_поселения, утвержденным решением Совета депутатов Мшинского сельского поселения от 26.12.2016.№112 «Об утверждении порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения».

4.2. Исключение имущества из состава муниципальной Казны осуществляется:

— в случае гибели или уничтожения имущества;

— при закреплении имущества в оперативное управление или хозяйственное ведение;

— при отчуждении имущества другим лицам, в том числе в порядке приватизации;

— в случае списания имущества в порядке, установленном постановлением администрации Мшинского сельского поселения, в соответствии с действующим законодательством;

— при передаче имущества в федеральную (государственную) собственность и собственность Ленинградской области;

— при обращении взыскания на имущество по обязательствам муниципального образования в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации;

— по решению суда о прекращении права муниципальной собственности;

— по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

V. Порядок учета объектов муниципальной Казны.

5.1.Имущество, входящее в состав муниципальной Казны, подлежит отражению в бухгалтерском учете администрации Мшинского сельского поселения в составе нефинансовых активов имущества Казны, в соответствии с действующей Инструкцией по бюджетному учету.

5.2. Учет имущества и его движение осуществляются путем внесения соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципального имущества.

5.3. Учет средств бюджета Мшинского сельского поселения, а также контроль за его целевым использованием осуществляет главный бухгалтер Мшинского сельского поселения.

5.4. Держателем Реестра муниципального имущества и муниципальной Казны является Администрация.

5.5. Выписка из Реестра муниципального имущества является документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное имущество.

5.6. Раздел Реестра по муниципальной Казне содержит сведения о составе имущества, его технических характеристиках, основании и дате постановки на учет, балансовой и остаточной стоимости, а также другие сведения в соответствии с Положением о Реестре имущества, находящегося в собственности Мшинского сельского поселения.

5.7. Организационные и технические решения Администрации, как реестродержателя, являются обязательными для исполнения всеми должностными лицами администрации, муниципальными предприятиями и учреждениями, а также иными предприятиями и организациями, являющимися пользователями имущества муниципальной Казны, по вопросам формирования и ведения Реестра.

VI. Контроль за обеспечением сохранности имущества

муниципальной Казны.

6.1. Муниципальное образование Мшинское сельское поселение несет бремя содержания имущества муниципальной Казны, за исключением случаев, предусмотренных п.6.2.

6.2. Условия содержания, а также риск случайной гибели или повреждения имущества муниципальной Казны, переданного на основании гражданско-правовых договоров, определяется условиями этих договоров.

6.3. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества, входящего в состав муниципальной Казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, а также привлечение этих лиц к ответственности за ненадлежащее использование переданных объектов, осуществляет Администрацией в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества.