pensiya

Интервью заместителя начальника Управления И.К. Малаховской «Об уплате страховых взносов предпринимателями»

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

Интервью заместителя начальника Управления И.К. Малаховской

«Об уплате страховых взносов предпринимателями»

Сегодня я бы хотела привлечь внимание плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты физическим лицам, то есть предпринимателей, нотариусов и адвокатов.

Эти плательщики уплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд и Фонд медицинского страхования за себя.

С 01.01.2014 вступили в силу изменения в Федеральный закон 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования». Данные изменения коснулись уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. С этого момента предприниматели, нотариусы и адвокаты уплачивают страховые взносы в зависимости от дохода.

Если величина дохода за расчетный период не превышает 300 тысяч рублей, то страхователь уплачивает фиксированный платеж, размер которого рассчитывается как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, на тариф страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, увеличенное в 12 раз. Фиксированный платеж уплачивается не позднее 31 декабря расчетного периода.

Если величина дохода превышает 300 000 рублей, то кроме фиксированного платежа плательщик должен уплатить сумму страховых взносов равную 1% от суммы дохода превышающую 300 тысяч рублей, но не более произведения восьмикратного размера оплаты труда на тариф страховых взносов, увеличенному в 12 раз.

Информацию о величине дохода и факте предоставления декларации плательщиками страховых взносов Управление ПФР получает от налоговых органов. В случае, если плательщик не представил декларацию, Управлением плательщику направляется требование об уплате страховых взносов на сумму из расчета произведения 8 МРОТ на тариф страховых взносов увеличенному в 12 раз.

За 2014 г это сумма равна 138627,84 рублей,

за 2015г — 154851,84 рублей.

На сегодняшний день 283 предпринимателя не представили в ИФНС декларации за 2014год, и им направлены требования на сумму 138627,84 рублей. По данным плательщикам переданы Постановления в Службу судебных приставов.

546 предпринимателей не отчитались за 2015г, которым в ближайшее время будут выставлены требования из расчета 154 851,84 рубля.

Сегодня Пенсионный фонд располагает базой данных, по которой можно определить, где работает гражданин и проводить взыскание задолженности по страховым взносам из заработка. Надо помнить, что страховые взносы – это индивидуально возмездные обязательные платежи, персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии. Поэтому задолженность по страховым взносам перед Пенсионным фондом не подлежит списанию.

Предприниматели, действующие или снятые с регистрационного учета с 1 января 2014 и не представившие декларации о доходах за 2014 и 2015гг в налоговые органы, нужно срочно отчитаться в налоговых органах и второй экземпляр декларации представить в Управление Пенсионного фонда! В этом случае сотрудник ПФР может аннулировать требование на столь большую сумму.

С 01.01.2017 функция администрирования страховых взносов передается в налоговые органы и, следовательно, реквизиты уплаты страховых взносов и КБК будут другие.

Убедительная просьба: уплату страховых взносов в ПФР и ФОМС произвести до 25 декабря 2016 г.