Решение от 30 января 2012 года № 130 «О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов Мшинского сельского поселения от 27.12.2010 № 79 «Об утверждении Положения об администрации Мшинского сельского поселения»

Cкачать: reshenie-130
Наименование:Решение от 30 января 2012 года № 130 «О внесении изменений и дополнений в решение совета депутатов Мшинского сельского поселения от 27.12.2010 № 79 «Об утверждении Положения об администрации Мшинского сельского поселения»
Дата:30.01.2012

                                                    Ленинградская область

Лужский район

Совет депутатов Мшинского сельского поселения

 

РЕШЕНИЕ

От 30 января 2012 года                                                                                № 130

«О внесении изменений и дополнений  в решение совета депутатов

Мшинского сельского поселения от 27.12.2010 № 79

«Об утверждении Положения об администрации

Мшинского сельского поселения»

В соответствии с п. 2 и п. 3 ст.41 Федерального закона от 06.10.2003 года №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 4 закона Ленинградской области от 31.03.2005 г. № 21-ФЗ «О наименованиях органов местного самоуправления в Ленинградской области», с учётом положения Федерального закона от 08.05.2010 года №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений  совет депутатов Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района

РЕШИЛ:

1.Статью 1 Положения об администрации  изложить в следующей редакции:

Полное  наименование администрации –администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

Сокращённое наименование администрации-администрация Мшинского сельского поселения.

2..Статью 2 Положения об администрации  изложить в следующей редакции:

«.Администрация является юридическим лицом, муниципальным казенным учреждением, имеет печать и штампы со своим наименованием, расчетный счет в банке, имеет в оперативном управлении собственное имущество, выступает в качестве истца и ответчика в судах, может открывать лицевой счет в казначействе или в финансовом органе»

2.Статью 3  Положения об администрации изложить в следующей редакции:

«Возглавляет администрацию глава администрации Мшинского сельского поселения, назначенный советом депутатов Мшинского сельского поселения сроком на 5 лет, и работающий по контракту».

3. Зарегистрировать  изменения и дополнения в  Положении об администрации Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области в установленном законом порядке.

4.Опубликовать данное решение в газете «Лужская правда»

Глава Мшинского сельского поселения,

Исполняющий полномочия председателя

Совета депутатов                                                                                                      В.В.Алексеев

 

 

                                                                                                                                 Приложение № 1

к решению совета депутатов

Мшинского сельского поселения

от  30.01. 2012 г. № 130

                                                                              ПОЛОЖЕНИЕ

об администрации Мшинского сельского поселения

 

Глава I. Общие положения

            Статья I. Мшинское сельское поселение образовано в соответствии с Законом Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (№131-фз от 06.10.2003, статьи 10-13), Закона Ленинградской области «Об установлении границ и наделении соответствующим статусом муниципального образования Лужский муниципальный район и муниципальных образований в его составе»

(№ 65-оз от 28.09.2005).

 

Полное наименование администрации –  администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области.

    Сокращённое наименование администрации-администрация Мшинского сельского поселения.

 

В соответствии с Уставом Мшинского сельского поселения администрация  является исполнительным органом местного самоуправления на территории Мшинского сельского поселения  (в дальнейшем – администрация).

Администрация при  решении вопросов, относящихся к ее компетенции, действует на основании Конституции Российской Федерации, других актов, принятых органами государственной власти и управления РФ, постановлений Правительства и Губернатора Ленинградской области, а также Устава Мшинского сельского поселения  и настоящего Положения.

Статья 2. Администрация является юридическим лицом, тип- казенным учреждением, имеет печать и штампы со своим наименованием, расчетный счет в банке, имеет в оперативном  управлении собственное имущество, выступает в качестве истца и ответчика в судах, может открывать лицевой счёт в казначействе или в финансовом органе.

Юридическими лицами также могут являться отраслевые и территориальные органы администрации.

Статья 3. Возглавляет администрацию глава администрации  Мшинского сельского поселения,  назначенный советом депутатов Мшинского сельского поселения сроком на

5 лет и работающий по контракту.

Статья 4.Администрация Мшинского сельского поселения расположена по адресу:

188288,Ленинградская область, Лужский район, пос. Мшинская, Ленинградское шоссе, дом 49

 

 

Глава II. Функции администрации Мшинского сельского поселения

 

Статья 5.Администрация осуществляет следующие полномочия:

  1. Прогнозирует и планирует  экономическое и социальное развитие сельского поселения.
  2. Содействует развитию потребительского рынка, предпринимательской деятельности и конкуренции малого и среднего бизнеса, созданию малого и среднего бизнеса, созданию дополнительных рабочих мест на территории сельского поселения.
  3. В сфере своей компетенции участвует  в составлении и исполнении местного бюджета.
  4. Реализует в пределах своей компетенции меры по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, на территории поселения  в соответствии с действующим законодательством;
  5. Управляет жилищно-коммунальным  хозяйством, транспортом, энергетикой, содержанием дорог.
  6. Участвует в пределах своей компетенции в проведении жилищной политики в Мшинском  сельском поселении;
  7. Организует  в поселении электро- и газоснабжения, содействует развитию энергетической инфраструктуры, проводит подготовку и проведение отопительного сезона.

8.Организует проведение культурных мероприятий, отдых, оздоровление и занятость детей, подростков и молодежи. Участвует  в развитии молодёжной политики,  физической культуры и спорта на территории поселения

9.Взаимодействует  со средствами массовой информации, общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, действующими на территории поселения.

10. Участвует  в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории Мшинского сельского поселения, повышение уровня безопасности жителей поселения и объектов жизнеобеспечения.

11.Управляет муниципальной и иной, переданной в управление собственностью.

12.Осуществляет  работу   по формированию архитектурного облика поселения.

13.Осуществляет меры по обеспечению законности, охране общественного порядка, охране окружающей природной среды

14.Администрация осуществляет и другие полномочия, предусмотренные действующим законодательством и Уставом Мшинского сельского поселения.

Глава III.  Полномочия главы администрации Мшинского сельского поселения

 

Статья 6. Глава администрации Мшинского сельского поселения  наделен следующими полномочиями:

1. Представляет на утверждение совета депутатов проекты бюджета, плана комплексного социально-экономического развития поселения, предложения по введению местных налогов, сборов, штрафов, программ приватизации муниципальной собственности, проект генерального плана развития Мшинского сельского поселения , предложения по порядку использования земельных, водных и иных природных ресурсов, проекты решений по вопросам местного значения.

2. Обеспечивает исполнение решений, принятых советом депутатов.

3. Руководит на принципах единоначалия администрацией , формирует ее, организует работу с кадрами, их аттестацию, принимает меры по повышению квалификации муниципальных служащих, утверждает положение об отраслевых  и территориальных органах.

4. Назначает и увольняет заместителей главы администрации, руководителей подразделений администрации и территориальных органов, назначает и увольняет руководителей муниципальных предприятий, учреждений и организаций. Глава администрации несёт персональную ответственность за деятельность отраслевых и территориальных органов администрации Мшинского сельского поселения.

5. Организует прием граждан, рассматривает предложения, заявления и жалобы граждан  Мшинского сельского поселения , принимает по ним решения.

6. Осуществляет меры по обеспечению законности, охране общественного порядка, охране окружающей природной среды.

7. Осуществляет контроль за правильным распоряжением и управлением переданной в управление собственности.

8. Представляет интересы администрации  в суде, арбитражном суде, а также в  соответствующих органах власти и управления.

9. Обеспечивает общее руководство и управление хозяйством  поселения. Без доверенности  действует от лица администрации Мшинского сельского поселения.

10. Осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении местного бюджета, внебюджетных и валютных фондов.

            11. Заключает от имени администрации Мшинского сельского поселения договоры и соглашения в пределах  своей компетенции.

12.Представляет Мшинское сельское поселение  в отношениях с органами местного самоуправления других муниципальных образований, органами государственной власти, иностранными юридическими и физическими лицами, субъектами внешнеэкономической деятельности, а также другими юридическими и физическими лицами.

13. Принимает, в соответствии с действующим законодательством, меры поощрения, привлекает к дисциплинарной ответственности руководителей и сотрудников муниципальных предприятий, отраслевых и территориальных органов администрации .

14. Открывает и закрывает расчетный, бюджетный и другие счета в банковских и коммерческих учреждениях, распоряжается имуществом и средствами администрации, подписывает финансовые документы.

15. Вносит, в соответствии с действующим законодательством, предложения об образовании и составе комиссий, осуществляет общее руководство их работой, утверждает положение этих комиссий.

16. Издает постановления и распоряжения по вопросам своей деятельности и осуществляет контроль за их исполнением.

17. Исполняет другие полномочия, предусмотренные действующим законодательством и Уставом  Мшинского сельского поселения.

18. Глава администрации Мшинского сельского  поселения подотчётен совету депутатов Мшинского  сельского поселения  и населению.

 

 

 

 

Глава IV. Порядок подготовки и проведения аппаратного совещания

 при главе администрации  Мшинского сельского поселения

 

Статья 7. Аппаратное совещание-форма работы администрации, на котором решаются вопросы, отнесенные к ведению администрации, в соответствии с Уставом Мшинского сельского поселения и действующим законодательством.

Статья 8. Способ организации, время и место проведения аппаратного совещания определяются главой администрации. По инициативе главы администрации могут проводиться внеочередные заседания аппаратных совещаний работников администрации.

Статья 9. О времени и месте проведения внеочередного аппаратного совещания, а также перечне вопросов, вносимых на рассмотрение аппарата, глава администрации Мшинского  сельского поселения сообщает на очередном заседании или доводит до сведения ответственных через свой аппарат.

По вопросам, вносимым на рассмотрение аппаратного совещания, составляется перечень поручений с указанием срока исполнения.

В случае невозможности прибыть на заседание аппаратного совещания по уважительной причине руководители сообщают об этом главе администрации.

Статья 10. Совещание работников аппарата проводится гласно и носит открытый характер. Глава администрации вправе принять решение о проведении закрытого заседания. Состав участников аппаратного совещания определяется главой администрации Мшинского сельского поселения

Статья 11. По требованию главы администрации, его заместителей , руководители или иные должностные лица предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Володарского сельского поселения , обязаны явиться  на совещание аппарата для ответов и представления информации по вопросам, относящихся к компетенции администрации. Неявка без уважительной причины влечет за собой ответственность, в установленном законом порядке.

Статья 12.  Продолжительность заседания аппарата определяет глава администрации.

Статья 13.  Заседание аппарата ответственных работников администрации ведет глава администрации, а в отсутствии его – заместитель.

По итогам заседания ведется протокол, в котором регистрируются поручения главы администрации и сроки их исполнения, запросы и ответы на них.

 

Глава V. Структура администрации

 

Статья 14. Глава администрации формирует структуру администрации Мшинского  сельского поселения согласно федеральному законодательству, постановлений Правительства и Губернатора Ленинградской области, Устава  Мшинского  сельского поселения, в пределах бюджетного финансирования для обеспечения исполнения функциональных обязанностей администрации.

Статья 15. Штатная численность аппарата управления администрации определяется согласно областному нормативу численности сотрудников администрации.

 

 

Глава VI. Взаимодействие администрации   Мшинского  сельского поселения

                                                   с органами государственной власти

 

                Статья 16. Порядок взаимодействия администрации с органами государственной власти определяются федеральными и областными законами и договорами между администрацией Володарского сельского поселения и органами государственной власти.

Статья 17.Право представлять администрацию во взаимоотношениях с органами государственной власти и осуществлять с ними взаимодействие по всем вопросам местного значения и по осуществлению государственных полномочий принадлежит главе администрации.

 

 

Глава VII.

Порядок принятия и вступления в силу официальных документов

 главы администрации Мшинского  сельского поселения

 

Статья 18. Официальными документами главы администрации являются постановления, распоряжения, договоры, обращения в вышестоящие и другие инстанции. Все текущие нормативные акты, принимаемые главой администрации, в соответствии с возложенными на него полномочиями, подлежат обязательному оформлению и хранятся в администрации.

Статья 19. Правом внесения проектов постановлений, планов и программ развития Мшинского сельского поселения главе администрации пользуются заместитель главы администрации, руководители отделов, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области и совета депутатов Мшинского сельского поселения; органы территориального общественного самоуправления, собрания (сходы) граждан, трудовые коллективы и общественные объединения. Проекты постановлений, планов и программ представляют главе администрации вместе с обоснованием необходимости их принятия, а также ожидаемых социально-экономических и иных последствий их осуществления.

 

 

Глава VIII. Муниципальные служащие

Статья 20. Муниципальная служба в администрации Мшинского сельского поселения осуществляется в соответствии с областным законом  «О муниципальной службе в Ленинградской области».

Глава IX. Трудовые правоотношения в администрации 

Мшинского сельского поселения

 

            Статья 21. Лица, замещающие на день вступления областного закона «О реестре муниципальных должностей муниципальной службы в Ленинградской области» должности, включенные в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы в Ленинградской области, считаются муниципальными служащими МО.

Статья 22.Один раз в четыре года специалисты и руководящий состав администрации проходят плановую аттестацию. Кроме того, перед повышением по службе, специалисты администрации могут проходить внеплановую аттестацию.

Аттестацию проводит аттестационная комиссия, формируемая главой администрации из числа руководителей подразделений администрации. Комиссия действует на основании специального положения об аттестационной комиссии, утверждаемого главой администрации.