пенсионный фонд

20 000 из средств материнского капитала можно получить до апреля 2016 года.

Управление Пенсионного фонда РФ

в Лужском районе информирует:

20 000 из средств материнского капитала можно получить

до  апреля 2016 года

 

С 5 мая 2015 года владельцы сертификатов на  материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, могут получить единовременную выплату в размере 20 000 рублей или в размере фактического остатка, не превышающего 20 тысяч рублей.

Право на единовременную выплату  имеют как лица, уже  получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, так и те, у кого данное право возникнет по 31 декабря 2015.

Выплату можно получить только один раз. Для ее получения  необходимо подать соответствующее заявление непосредственно в территориальный орган  ПФР или  через МФЦ не позднее 31 марта 2016 года.

В заявлении необходимо указать СНИЛС владельца сертификата, а также серию, номер, дату и наименование организации, выдавшей сертификат на материнский (семейный) капитал.   К заявлению необходимо приложить документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на лицо, получившего сертификат.

По состоянию на 1 ноября 2015 года в УПФР в Лужском районе Ленинградской области зарегистрировано 1107 заявленийна единовременную выплату.

В соответствии с Федеральным законом от 20 апреля 2015 года № 88-ФЗ «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала», решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств МСК принимается в месячный срок с даты подачи заявления.

В случае положительного решения, перечисление единовременной выплаты из средств МСК осуществляется на банковский счет единым платежом не позднее двух месяцев со дня подачи соответствующего заявления.