ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 мая 2015 года № 239 « Об утверждении антикоррупционного стандарта в деятельности Администрации Мшинского сельского поселения в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства»

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 мая 2015 года № 239 « Об утверждении антикоррупционного стандарта в деятельности Администрации Мшинского сельского поселения в сфере управления и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства»
Дата:21.05.2015

Ленинградская область

 Лужский муниципальный район

Администрация Мшинского сельского поселения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2015 года 239

 

« Об утверждении антикоррупционного стандарта в деятельности Администрации Мшинского сельского поселения в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства» 

 

 

 

 

 

В соответствии с Федеральным законом от 25.12.2008 г № 273 –ФЗ « О противодействии коррупции», Областным законом №44 от 17.06.2011 г «О противодействии коррупции в Ленинградской области»,  в целях обеспечения противодействия и предупреждения коррупции, минимизации и  (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений, администрация Мшинского сельского поселения

п о с т а н о в л я е т:

  1. Утвердить  антикоррупционный стандарт в сфере  управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства.
  2. Настоящее постановление подлежит опубликованию в газете «Лужская правда» и размещению на официальном сайте Администрации Мшинского сельского поселения.
  3. Контроль за исполнением данного постановления  оставляю за собой.

 

 

И.о. главы администрации

Мшинского сельского поселения                                           С.А.Снапков

 

 

 

Приложение к постановлению № 239  от 21.05.2015 г.

 

 

АНТИКОРРУПЦИОННЫЙ СТАНДАРТ

 

В сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства.

 

1. ОБЩАЯ ЧАСТЬ

1.1. Перечень нормативных правовых актов, регламентирующих применение антикоррупционного стандарта

-Указ Президента Российской Федерации от 10.03.2009 № 261 (ред. от 12.01.2010) «О федеральной программе «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»

 

-Федеральный закон от 25.12.2008 № 273-Ф3 «О противодействии коррупции»

-Областной закон №44-ОЗ от 17.06.2011 г «О противодействии коррупции в Ленинградской области»

1.2. Цели и задачи введения антикоррупционного стандарта

1.2.1.     Антикоррупционный стандарт представляет собой единую систему запретов, ограничений и дозволений, обеспечивающих предупреждение коррупции в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства в администрации Мшинского сельского поселения.

1.2.2.     Введение антикоррупционного стандарта осуществлено в целях совершенствования деятельности администрации Мшинского сельского поселения и создания эффективной системы реализации и защиты прав граждан и юридических лиц.

1.2.3.     Задачи введения антикоррупционного стандарта:

-создание системы противодействия коррупции в администрации Мшинского сельского поселения;

-устранение факторов, способствующих созданию условий для проявления коррупции в администрации Мшинского сельского поселения;

-формирование нетерпимости к коррупционному поведению;

-повышение эффективности  деятельности администрации Мшинского сельского поселения;

-повышение ответственности муниципальных служащих и работников

администрации Мшинского сельского поселения при осуществлении  своих прав и обязанностей;

-введение возможности мониторинга деятельности администрации Мшинского сельского поселения со стороны граждан, общественных объединений и средств массовой информации

1.3. Запреты, ограничения и дозволения, обеспечивающие предупреждение коррупции в деятельности администрации Мшинского сельского поселения

1.3.1.       Запреты, ограничения и дозволения устанавливаются в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.

1.3.2.       Перечень запретов, ограничений и дозволений в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства приведен в разделе 2 настоящего антикоррупционного стандарта.

1.4. Требования к применению и исполнению антикоррупционного стандарта

1.4.1.       Антикоррупционный стандарт применяется в деятельности администрации Мшинского сельского поселения при осуществлении своих функций и исполнения полномочий в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а также распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства.

1.4.2.  Антикоррупционный стандарт обязателен для исполнения администрацией Мшинского сельского поселения.

1.4.3.       За применение и исполнение антикоррупционного стандарта несут ответственность муниципальные служащие и работники администрации Мшинского сельского поселения. Общую ответственность за применение и исполнение антикоррупционного стандарта несет глава администрации Мшинского сельского поселения.

         1.5. Требования к порядку и формам контроля за соблюдением       

                      установленных запретов, ограничений и дозволений

 

1.5.1.  Контроль за соблюдением установленных запретов, ограничений и дозволений осуществляет муниципальная комиссия по противодействию коррупции при администрации Мшинского сельского поселения.

1.5.2.       Формы контроля за соблюдением установленных запретов, ограничений и дозволений муниципальных служащих Администрации Мшинского сельского поселения в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства.

1.5.2.1. Отчеты специалиста по земельному учету администрации Мшинского сельского поселения о применении антикоррупционного стандарта.

Отчеты предоставляются ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

В случае            необходимости    муниципальная      комиссия       по

противодействию коррупции имеет право запрашивать информацию о соблюдении установленных запретов, ограничений и дозволений в иные сроки.

1.5.2.2.         Обращения и заявления муниципальных служащих и работников администрации Мшинского сельского поселения в муниципальную комиссию по противодействию коррупции о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.

1.5.2.3.Обращения и заявления граждан, общественных объединений и

средств массовой        информации в      муниципальную    комиссию      по

противодействию коррупции о фактах или попытках нарушения установленных запретов, ограничений и дозволений.

1.6. Порядок изменения установленных запретов, ограничений и дозволений

1.6.1.        Изменение установленных запретов, ограничений и дозволений производится путем внесения изменений в настоящий антикоррупционный стандарт.

1.6.2.        Предполагаемые изменения в обязательном порядке

рассматриваются и     согласовываются с муниципальной   комиссией администрации Мшинского сельского поселения по

противодействию коррупции.

2. СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1.  Антикоррупционный стандарт применяется в администрации Мшинского сельского поселения при осуществлении своих функций и исполнения полномочий в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства.

2.1.1.        Нормативное обеспечение исполнения полномочий администрации Мшинского сельского поселения в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства:

-Конституция Российской Федерации

-Земельный кодекс Российской Федерации

-Градостроительный кодекс Российской Федерации

-Гражданский кодекс Российской Федерации

-Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

-Федеральный закон от 07.07.2013 года № 123-ФЗ « О внесении изменений  в Земельный кодекс Российской Федерации о введении в действие земельного  кодекса РФ»

-Федеральный закон от 23.06.2014 года № 123-ФЗ « О внесении изменений  в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты РФ»

-Федеральный закон от 22.07.2008 года № 141-ФЗ « О внесении изменений  в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования земельных отношений»

-Федеральный закон от 25.12.2008 года № 273-ФЗ « О противодействии коррупции»

-Федеральный закон от 24.07.2002 года № 101-ФЗ « Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

-Приказ ФАС РФ от 10.02.2010 года № 67 « О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного иои муниципального имущества, иперечне видов имущества, в отношении которого заключение указанных договоров мажет осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса»

-Устав муниципального образования Мшинское сельское поселение.

 

2.2. В целях предупреждения коррупции в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства устанавливаются следующие:

Запреты:

-на установление и использование любых условий и процедур, ограничивающих свободную конкуренцию физических и юридических лиц, в

том числе индивидуальных предпринимателей,  за исключением случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством;

-на немотивированное отклонение заявок на участие в торгах или  принятие решения о внесении изменений либо об отказе от проведения таких процедур в сроки, не предусмотренные действующим законодательством;

-на создание любых препятствий, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством об охране государственной, коммерческой или иной тайны, к освещению средствами массовой информации хода и результатов торгов, а также для доступа средств массовой информации, заинтересованных организаций и граждан к информации, возникающей в процессе проведения торгов;

-на выставление любых, не предусмотренных действующим законодательством, требований по установлению подлинности документов, представляемых участниками торгов;

-иные запреты, предусмотренные действующим законодательством. Ограничения:

-на введение требований не входящих в перечень оснований, предъявляемых к заявителю, для предоставления муниципальных услуг в сфере управления и распоряжения  земельными участками, находящимися в  муниципальной собственности, а так же распоряжения земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена и градостроительного законодательства;

-иные ограничения, предусмотренные действующим законодательством.

Дозволения:

-на формирование конкурсных, аукционных комиссий с учетом требований действующего законодательства;

-на использование законодательно установленных критериев оценки победителей конкурсов;

-на обращение администрации Мшинского сельского поселения в суд в случае, если победитель аукциона признан уклонившимся от заключения договора с требованием о понуждении победителя аукциона для заключения договора, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от заключения договора;

-на внесение не позднее чем за пять дней до даты окончания подачи

заявок на участие в торгах, изменений в документацию;

-на исключение участника торгов из списка претендентов, в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в предоставленных им документах;

-иные дозволения, предусмотренные действующим законодательством.