Правила безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

 Правила безопасного использования газа при удовлетворении коммунально-бытовых нужд

 Ответственность за безопасную эксплуатацию газоиспользующего оборудования многоквартирных домов и домовладений, за содержание их в соответствии с требованиями безопасности несут собственники (наниматели) и лица, пользующиеся газом.

 ГРАЖДАНЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ГАЗ ПРИ УДОВЛЕТВОРЕНИИ КОММУНАЛЬНО-БЫТОВЫХ НУЖД, ОБЯЗАНЫ:

  1. Следить за нормальной работой газоиспользующего оборудования, дымовых и вентиляционных каналов, проверять тягу в дымоходе до включения и во время работы газоиспользующего оборудования с отводом продуктов сгорания газа в дымоход.
  2. По окончании пользования газом закрыть краны на газоиспользующем оборудовании и перед ним.
  3. При неисправности газоиспользующего оборудования вызвать работников специализированной организации.
  4. Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагать вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллона и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.
  5. При внезапном прекращении подачи газа немедленно закрыть краны горелок газоиспользующего оборудования и сообщить в аварийно-диспетчерскую службу по телефону 04 (либо с мобильного телефона 040*, 104*, 112).

 

ПРИ ПОЯВЛЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОМЕЩЕНИИ ДОМОВЛАДЕНИЯ ИЛИ КВАРТИРЫ НЕОБХОДИМО:

  1. Немедленно прекратить пользование газоиспользующим оборудованием.
  2. Открыть окна или форточки для проветривания помещения.
  3. Перекрыть краны к газоиспользующему оборудованию.
  4. Вызвать аварийно-диспетчерскую службу из незагазованного помещения по

телефону 04 (либо с мобильного телефона 040*, 104*, 112).

  1. Не зажигать огня.
  2. Не курить.
  3. Не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы.
  4. Не пользоваться электрозвонком.
  5. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии там запаха газа.

 

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ЗАПАХА ГАЗА В ПОДВАЛЕ, ПОДЪЕЗДЕ, ВО ДВОРЕ, НА УЛИЦЕ — НЕОБХОДИМО:

  1. Сообщить в аварийно-диспетчерскую службу из незагазованного места по телефону 04 (либо с мобильного телефона 040*, 104*, 112).
  2. Оповестить окружающих о мерах предосторожности, названых сотрудниками газовой службы при проведении инструктажа во время сообщения.
  3. Принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появлению открытого огня и искры.
  4. До прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.
  5. Для осмотра и ремонта газопроводов и газоиспользующего оборудования допускать в квартиру или в домовладение работников специализированной организации по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.
  6. Обеспечить свободный доступ работников специализированной организации к месту установки баллонов со сжиженным газом.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!

  1. Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газоиспользующего оборудования, баллонов и запорной арматуры.

2.Осуществлять перепланировку помещения, где установлено газоиспользующее оборудование,  изменять площадь отапливаемых помещений без согласования с соответствующими организациями.

3.Вносить изменения в конструкцию газоиспользующего оборудования. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

4.Отключать автоматику безопасности и регулирования. Пользоваться газом при неисправном газоиспользующем оборудовании, автоматике, арматуре, особенно при обнаружении утечки газа.

5.Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (при появлении трещин) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

6.Пользоваться газом без проведения очередных проверок и чисток дымовых и вентиляционных каналов в сроки, определенные нормативными документами.

7.Пользоваться газоиспользующим оборудованием при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, вентиляционных каналах, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, отсутствии щелей под дверями ванных комнат с установленными водонагревателями.

8.Оставлять работающим газоиспользующее оборудование без присмотра (кроме, приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

9.Допускать к пользованию газоиспользующим оборудованием детей  дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правила пользования этими приборами.

10.Использовать газ и газоиспользующее оборудование не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

11.Пользоваться помещениями, где установлено газоиспользующее оборудование, для сна и отдыха.

12.Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этой цели используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

13.Хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны. Самовольно, без специального инструктажа, производить замену порожних баллонов на заполненные газом и подключать их.

14.Располагать баллоны против топочных дверок печей на расстояние менее 2 м.

15.Допускать порчу газоиспользующего оборудования и хищение газа.

16.Хранить баллоны с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

 

Библиография

  1. Национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 58095.4-2021 «Системы газораспределительные. Требования к сетям газопотребления. Часть 4. Эксплуатация», утвержден Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 марта 2021 г. N 176-ст.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 мая 2013 г. N 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».
  3. Порядок содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, утвержден Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 26 июня 2009 г. N 239.

_____________________________________________________________________________

* до введения общего телефона аварийно-спасательной службы 112