Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней

Эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней, высокопотогенному гриппу птиц и другим инфекционным болезням животных на территории  Российской Федерации.

Управление ветеринарии Ленинградской области информирует о вероятном сезонном обострении эпизоотической ситуации с распространением на территории ряда регионов Российской Федерации особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита КРС и других инфекций.

Согласно писем Департамента ветеринарии Минсельхоза России от 25.09.2023 № 25/2262 и от 02.10.2023 № 25/2330 об эпизоотической ситуации в Российской Федерации карантинные ограничения среди домашних свиней по африканской чуме свиней продолжают действовать в 25 очагах: 5 – в Краснодарском крае, по 3 – в Приморском крае и Ростовской области, по 2 – в Нижегородской, Курской и Амурской областях, Ставропольском крае, по 1 – во Владимирской, Тульской, Самарской, Саратовской областях, Республике Марий Эл, Донецкой Народной Республике, а также на территории 39 инфицированных вирусом африканской чумы свиней объектов: 5 – в Орловской области, 4 – в Красноярском крае, по 3 – в Самарской, Московской, Брянской и Владимирской областях, по 2 – в Курской области, Республике Саха (Якутия) и Краснодарском крае, по 1 – в Рязанской, Тульской, Кемеровской и Ростовской областях, Алтайском и Ставропольском краях.

В дикой природе карантинные ограничения по африканской чуме свиней действуют в 1 очаге в Ярославской области, а также на территории 11 инфицированных вирусом африканской чумы свиней объектов: 5 – в Республике Марий Эл, 4 – в Нижегородской области, по 1 – в Ростовской области и Приморском крае.

Карантинные ограничения по высокопатогенному гриппу птиц продолжают действовать в 9 очагах: по 1 – в Камчатском крае, Вологодской и Херсонской областях, Республиках Марий Эл, Татарстан и Башкортостан, 3 – в Калининградской области.

Ввиду того, что через территорию Российской Федерации проходит восемь основных миграционных путей, и большая часть зимующих водоплавающих птиц, которые являются потенциальными вирусоносителями, в период весенней миграции прилетают в Россию в места гнездовий, создаётся риск заноса и дальнейшего распространения вируса, особенно в регионах с высокой плотностью промышленного поголовья птиц (одним из которых является Ленинградская область).

В режиме карантина по оспе овец и коз находятся 14 очагов: 6 – в Московской области, 1 – в Курской области и 7 – во Владимирской области.

Карантинные ограничения по сибирской язве продолжают действовать в 3 очагах заболевания – в Богучарском и Панинском районах Воронежской области.

Продолжается проведение карантинных мероприятий по туберкулезу крупного рогатого скота в 3 очагах: 1 – в Тюлячинском районе Республики Татарстан, 2 – в Теньгушевском районе Республики Мордовия.

В период с 25 сентября по 1 октября 2023 года выявлено 3 очага бруцеллеза животных в Республике Адыгея, Брянской области и Республике Хакасия.

      В августе 2023 г. выявлено 108 неблагополучных пунктов по бешенству животных, в том числе: 39 – в Центральном федеральном округе; 19 – в Уральском федеральном округе; 16 – в Приволжском федеральном округе; 13 – в Донецкой Народной Республике; 9 – в Сибирском федеральном округе; 7 – в Южном федеральном округе; 3 – в Дальневосточном федеральном округе; 2 – в Луганской Народной Республике.