ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 апреля 2015года № 179 О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны

Cкачать: №179
Наименование: ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 апреля 2015года № 179 О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны
Дата:02.04.2015

                                         Ленинградская область

                                        Лужский муниципальный район

                             Администрация Мшинского сельского поселения

 

                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 апреля 2015года    № 179

 О создании и организации деятельности муниципальной и добровольной пожарной охраны, порядок взаимоотношений муниципальной пожарной охраны с другими видами пожарной охраны

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.94 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», в целях предупреждения и тушения пожаров на территории  Мшинского сельского поселения

 

постановляю:

1.   Постановление №17 от 22 января 2013г. отменить.

2. Создать  добровольную пожарную  дружину на территории   Мшинского сельского поселения в количестве 15 чел.

3.   Утвердить Положение о добровольной пожарной дружине поселения (прилагается).

4. Руководителем добровольной пожарной дружины назначить главу администрации Мшинского сельского поселения Кандыбу Ю.В.

5. Координацию деятельности добровольной пожарной дружины возложить на Председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поселения.

  1. Предусмотреть  финансовое и материально-техническое обеспечение  добровольной пожарной дружины поселения за счет средств местного бюджета, пожертвований граждан и юридических лиц, а также других источников финансирования.

7. Руководителю добровольной пожарной дружины:

в случае возникновения пожарной ситуации организовать взаимодействие добровольной пожарной дружины с пожарной частью № 137 п.Толмачева и № 135 ПЧ г.Луга по вопросам предупреждения и тушения пожаров на территории поселения и с силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций — по тушению лесных пожаров в радиусе до в 45-60 км  от поселения;

8. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.

 

 

 

Глава администрации

Мшинского сельского поселения                                             Ю.В.Кандыба

 

 

 

 

                                                                                                Приложение

к постановлению главы                                                                                                                           Администрации

Мшинского сельского                                                                                                                            поселения                                                                                                                                  от 22 апреля 2015г  №179

                                             ПОЛОЖЕНИЕ

о добровольной пожарной дружине Мшинского сельского поселения

 

  1. Общие положения

 

1.1.             Добровольная пожарная дружина- вид пожарной охраны, создаваемый органами местного самоуправления для предупреждения и тушения пожаров на территории муниципального образования.

1.2.             Добровольная пожарная дружина Мшинского сельского поселения (далее – добровольная дружина) входит в состав  сил  постоянной готовности Мшинского сельского поселения

1.3.             Добровольная пожарная дружина в своей деятельности руководствуется  Федеральным законом от 21.12.94 № 69-ФЗ,  Законом Забайкальского края «О пожарной безопасности» и настоящим Положением.

1.4.             Структура и штат добровольной пожарной дружины утверждается Главой администрации  в установленном порядке.

1.5.             Добровольная пожарная дружина находится в оперативном подчинении начальника штаба по ГО ЧС поселения и осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Государственной противопожарной службой Российской Федерации, общественными объединениями и организациями.

1.6.             Привлечение пожарной дружины к тушению пожаров на других территориях осуществляется на основании утвержденных планов привлечения сил и средств в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

1.7.  Основными задачами пожарной дружины являются:

организация и осуществление профилактики пожаров;

спасение людей и имущества при пожарах; организация и осуществление тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Организация деятельности добровольной пожарной дружины

         

2.1.Добровольная пожарная дружина организует деятельность в соответствии с действующим законодательством и настоящим положением, согласованным с Государственной противопожарной службой (далее ГПС).

2.2.  Штаты и техническая оснащенность добровольной пожарной дружины определяются органами местных самоуправлений из расчета.

   

 3.  Основные  требования к деятельности добровольной

пожарной дружины

 

3.1.              На добровольную пожарную дружину возлагается  предотвращение пожаров, спасение людей и имущества от пожаров и проведение аварийно-спасательных работ, являющимися частью комплекса мероприятий по  обеспечению пожарной безопасности поселения и объектов муниципальной собственности.

3.2.             Организация тушения пожаров регламентируется Боевым уставом пожарной дружины и другими документами, утвержденными в установленном порядке.

3.3.              Для решения возложенных на пожарную дружину задач разрабатываются необходимые документы, в том числе:

—  должностные инструкции;

—  программа и расписания занятий по последующей подготовке работников добровольной пожарной дружины;

—  копии документов предварительного планирования боевых действий по тушению пожаров (оперативные планы, карточки пожаротушения).

Перечисленные и иные документы, регламентирующие организацию деятельности добровольной пожарной дружины, разрабатываются применительно к нормативным актам Государственной противопожарной службы.

 

  1. Требования к членам добровольной пожарной дружины

 

На членов добровольной пожарной дружины распространяется законодательство о труде, государственное социальное страхование.

Члены добровольной пожарной дружины должны иметь соответствующую подготовку для допуска к тушению пожаров.

Члены добровольной пожарной дружины, не прошедшие первоначальное обучение, к самостоятельной работе не допускаются.

Последующая подготовка членов добровольной пожарной дружины осуществляется главным специалистом  администрации сельского поселения. В ходе последующей подготовки члены должны изучить документы, регламентирующие организацию пожаротушения, а также пожарную опасность объектов, расположенных на охраняемой территории и правила по охране труда.

 

 

Программа последующей подготовки согласовывается с начальником территориальной пожарной охраны и должна предусматривать проведение теоретических и практических занятий.

5. Добровольная пожарная охрана

 

5.1. Подразделения (дружины, команды) добровольной пожарной охраны по охране городских и сельских поселений создаются в населенных пунктах, в которых отсутствуют другие виды пожарной охраны, а время прибытия подразделений муниципальной пожарной охраны превышает       10 мин.

5.2. Минимальная численность добровольных пожарных на территории муниципального образования устанавливается из расчета один добровольный пожарный на каждые 160 чел. населения. При этом минимальная численность подразделения добровольной пожарной охраны должна устанавливаться в зависимости от вида и количества пожарной техники, находящейся в боевом расчете и нормативной численности боевых расчетов.

5.3. Дислокация подразделений добровольной пожарной охраны на территории муниципальных образований определяется расчетом в зависимости от степени пожарной опасности объектов защиты и целей выезда подразделений пожарной охраны для тушения пожара (проведения аварийно-спасательных работ) или устанавливается исходя из условия, что время прибытия первого подразделения к месту вызова в поселениях не превышает 30 мин.

 

 

________