ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 Апреля 2015года № 177 О порядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС в Мшинском сельском поселении

Cкачать: №177
Наименование: ПОСТАНОВЛЕНИЕ 02 Апреля 2015года № 177 О порядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС в Мшинском сельском поселении
Дата:02.04.2015

                                                   Ленинградская область

                                        Лужский муниципальный район

                             Администрация Мшинского сельского поселения

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

02 Апреля 2015года    № 177

О порядке создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации ЧС в Мшинском сельском поселении

 

В соответствии с Федеральным законом от 21.12.1994 г. №68 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10.11.1996 г. № 1340 «О порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и в целях качественного решения задач по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций    

 

                                            постановляю:

 

1.Постановление №15 от 22 января 2013г. отменить.

2.Утвердить прилагаемый Порядок создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в городском поселении (приложение №1).

3.Утвердить прилагаемые номенклатуру и объемы резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в городском поселении (приложение №2).

4. Установить, что хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

5.Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций:

6.Создать соответствующие резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

7.Контроль за выполнением постановления возложить на председателя КЧС и ПБ сельского поселения.

8.Настоящее постановление вступает в силу с момента подписания.

 

 

Глава администрации

Мшинского сельского поселения                                            Ю.В.Кандыба

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

к постановлению главы

администрации Мшинского сельского поселения

от   02.04. 2015г    №  177

 

ПОРЯДОК

СОЗДАНИЯ, ХРАНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПОЛНЕНИЯ

РЕЗЕРВА МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ЛИКВИДАЦИИ

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ В МШИНСКОМ  СЕЛЬСКОМ ПОСЕЛЕНИИ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 1996 года № 1340 «О Порядке создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резерва материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций в сельском поселении.

2. Резерв создается заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств для первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения, развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им помощи, обеспечения аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также при ликвидации угрозы и последствий чрезвычайных ситуаций.

Резерв не может использоваться на иные цели, не связанные с ликвидацией чрезвычайных ситуаций.

3. Резерв включает продовольствие, вещевое имущество, предметы первой необходимости, строительные материалы, медикаменты и медицинское имущество, нефтепродукты, другие материальные ресурсы.

4. Номенклатура и объемы материальных ресурсов Резерва утверждаются администрацией сельского  поселения и устанавливаются исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

5. Создание, хранение и восполнение Резерва осуществляется за счет средств бюджета сельского  поселения, а также за счет внебюджетных источников.

6. Объем финансовых средств, необходимых для приобретения материальных ресурсов Резерва, определяется с учетом возможного изменения рыночных цен на материальные ресурсы, а также расходов,

связанных с формированием, размещением, хранением и восполнением Резерва.

7. Бюджетная заявка для создания Резерва на планируемый год представляется в соответствующий орган до 30 сентября текущего года.

8. Функции по созданию, размещению, хранению и восполнению Резерва возлагаются на орган местного самоуправления и организации.

9. Орган местного самоуправления и организации, на которых возложены функции по созданию Резерва:

разрабатывают предложения по номенклатуре и объемам материальных ресурсов в  Резерве;

представляют на очередной год бюджетные заявки для закупки материальных ресурсов в Резерв;

определяют размеры расходов по хранению и содержанию материальных ресурсов в Резерве;

определяют места хранения материальных ресурсов муниципальных резервов, отвечающие требованиям по условиям хранения и обеспечивающие возможность доставки в зоны чрезвычайных ситуаций.

в установленном порядке осуществляют отбор поставщиков материальных ресурсов в Резерв;

заключают, в объеме выделенных ассигнований, договоры (контракты) на поставку материальных ресурсов в Резерв, а также на ответственное хранение и содержание Резерва;

организуют хранение, освежение, замену, обслуживание и выпуск материальных ресурсов, находящихся в Резерве;

организуют доставку материальных ресурсов Резерва потребителям в районы чрезвычайных ситуаций;

ведут учет и отчетность по операциям с материальными ресурсами Резерва;

обеспечивают поддержание Резерва в постоянной готовности к использованию;

осуществляют контроль за наличием, качественным состоянием, соблюдением условий хранения и выполнением мероприятий по содержанию материальных ресурсов, находящихся на хранении в Резерве;

подготавливают проекты правовых актов по вопросам закладки, хранения, учета, обслуживания, освежения, замены, реализации, списания и выдачи материальных ресурсов Резерва.

10. Общее руководство по созданию, хранению, использованию Резерва возлагается на Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности сельского поселения.

Координация деятельности по управлению Резервом возлагается на «уполномоченный орган».

11. Материальные ресурсы, входящие в состав Резерва, независимо от места их размещения, являются собственностью юридического лица, на чьи средства они созданы (приобретены).

12. Приобретениематериальных ресурсов в Резерв осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О

размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

13. Вместо приобретения и хранения отдельных видов материальных ресурсов или части этих ресурсов допускается заключение договоров на экстренную их поставку (продажу) с организациями, имеющими эти ресурсы в постоянном наличии. Выбор поставщиков осуществляется также в соответствии с Федеральным законом, указанным в пункте 13 настоящего Порядка.

14. Хранение материальных ресурсов Резерва организуется как на объектах, специально предназначенных для их хранения и обслуживания, так и в соответствии с заключенными договорами на базах и складах промышленных, транспортных, сельскохозяйственных, снабженческо-сбытовых, торгово-посреднических и иных предприятий и организаций, независимо от формы собственности, и где гарантирована их безусловная сохранность и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

15. Орган местного самоуправления и организации, на которые возложены функции по созданию Резерва и заключившие договоры, предусмотренные пунктами 14 и 15 настоящего Порядка, осуществляют контроль за количеством, качеством и условиями хранения материальных ресурсов и устанавливают в договорах на их экстренную поставку (продажу) ответственность поставщика (продавца) за своевременность выдачи, количество и качество поставляемых материальных ресурсов.

Возмещение затрат организациям, осуществляющим на договорной основе ответственное хранение Резерва, производится за счет средств бюджета городского поселения.

16. Выпуск материальных ресурсов из Резерва осуществляется по решению КЧС и ПБ сельского поселения и оформляется письменным распоряжением. Решения готовятся «уполномоченным органом» (главным специалистом  сельского поселения или еще кто-то) на основании обращений местного органа самоуправления, организаций.

18. Использование Резерва осуществляется на безвозмездной или возвратной основе.

В случае возникновения на территории сельского поселения чрезвычайной ситуации техногенного характера расходы по выпуску материальных ресурсов из Резерва возмещаются за счет средств и имущества хозяйствующего субъекта, виновного в возникновении чрезвычайной ситуации на территории сельского поселения.

19. Перевозка материальных ресурсов, входящих в состав Резерва, в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется транспортными организациями на договорной основе с органам местного самоуправления и организацией.

20. Органы местные самоуправления, организации, обратившиеся за помощью и получившие материальные ресурсы из Резерва, организуют прием, хранение и целевое использование доставленных в зону чрезвычайной ситуации материальных ресурсов.

21. Отчет о целевом использовании, выделенных из Резерва материальных ресурсов, готовят орган местного самоуправления, организации, учреждения, которым они выделены. Документы, подтверждающие целевое использование материальных ресурсов, представляются в орган местного самоуправления, на которые возложены функции по созданию Резерва, в течение 2 месяцев.

22. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения жизнедеятельности пострадавшего населения, орган местного самоуправления может использовать находящиеся на его территории объектовые и местные резервы материальных ресурсов по согласованию с органами, их создавшими.

23. Восполнение материальных ресурсов Резерва, израсходованных при ликвидации чрезвычайных ситуаций, осуществляется за счет средств, указанных в решении органа местного самоуправления  о выделении ресурсов из Резерва.

24. По операциям с материальными ресурсами Резерва организации несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и договорами.

 

Приложение № 2         

                                         к постановлению главы

администрации Мшинского сельского поселения

от   02.04. 2015г    №  15

 

 

 

Номенклатура и объем резерва материальных ресурсов

для ликвидации чрезвычайных ситуаций Мшинского сельского поселения

Наименование материальных ресурсов Единица       измерения Количество
1. Продовольствие (из расчета снабжения

20 чел. на 3 суток)

Тыс.руб.  
Мука тонн 20/440
Крупы тонн 6/53
Макаронные изделия тонн 6/167
Детское питание тонн 6/133
Мясные консервы тонн 20/1360
Рыбные консервы тонн 20/520
Консервы молочные тонн 20/760
Масло растительное тонн 1/70
Сухие пайки шт. 6/1333
Соль тонн 0,33/0,33
Сахар тонн 1,5/50
Чай кг 0,17/40
Вода питьевая л 60
2. Вещевое имущество и предметы (товары) первой необходимости Тыс.руб.  
Палатки шт. 1
Кровати раскладные шт. 3
Одеяла шт. 7
Спальные мешки шт. 3
Матрасы шт. 7
Подушки шт. 7
 

 

Постельные принадлежности (простыни, наволочки, полотенца) компл. 7
Одежда теплая, специальная компл. 7
Обувь резиновая пар 6
Обувь утепленная пар 6
Рукавицы брезентовые пар 6
Мешки бумажные шт. 16
Посуда компл. 6
Рукомойники шт. 1
Мыло и моющие средства тонн 1,5
Керосиновые лампы шт. 1
Свечи шт. 3
Спички кор. 30
Фляги металлические шт. 3
3. Строительные материалы Тыс.руб.  
Лес строительный куб. м 3
Пиломатериалы куб. м 3
Доска необрезная куб. м 1,5
Цемент тонн 0,06
Рубероид кв. м 50
Шифер кв. м 16
Стекло кв. м 6
Арматура тонн 0,03
Уголок тонн 0,03
Гвозди тонн 0,001
Скобы строительные тонн 0,003
Проволока крепежная тонн 0,03
Провода и кабели км 160
4. Медикаменты и медицинское имущество Тыс.руб.  

 

 

 
 

Медикаменты

 

компл.

 

3

 

 

Медицинское имущество компл. 1

 

Медицинское оборудование компл. 1
5. Нефтепродукты Тыс.руб.  
Автомобильный бензин А-76 тонн 0,6/16
Автомобильный бензин АИ-92 тонн 0,6/16
Дизельное топливо «З» тонн 0,6/16
Масла и смазки тонн 17/0,5
6. Другие ресурсы Тыс.руб.  
Сотовый телефон компл. 1,0
СИМ – карта оператора сотовой связи шт. 1,0
Громкоговоритель компл. 1,0
Сирена оповещения шт. 1,0
Печи, агрегаты отопительные шт.
Тепловые пушки шт.
Пилы поперечные шт.

 

 

 

____________