Лужская городская прокуратура разъясняет: О порядке эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с обращением с отходами

Лужская городская прокуратура разъясняет:

О порядке эксплуатации зданий, сооружений и иных объектов, связанной с

обращением с отходами

В силу п. 1 ст. 8 Федерального закона № 89 – ФЗ от 24.06.1998 г. «Об отходах производства и потребления» (далее — ФЗ № 89-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления городских поселений в области обращения с твердыми коммунальными отходами относятся создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах.

В соответствии с п. 1 ст. 13.4 ФЗ № 89-ФЗ накопление отходов допускается только в местах (на площадках) накопления отходов, соответствующих требованиям законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 (далее – Правила № 491) общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц.

В соответствии с подпунктом «е» пункта 2 Правил № 491 в состав общего имущества включается земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.

Согласно подпункту «д(2)» пункта 11 Правил N 491 содержание общего имущества включает в себя, в том числе и работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с установленными требованиями.

Согласно п. 26.1 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общества имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290 (далее–Минимальный перечень), работы по организации и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов входят в перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме ( то есть в силу закона в ходит в плату за техническое содержание).

В соответствии с пунктом 3.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170 (далее — Правила № 170), организация по обслуживанию жилищного фонда обязана обеспечивать: установку на обслуживаемой территории сборников для твердых отходов, их содержание

При этом согласно Письму Минприроды России от 11.10.2019 N 08-25-53/24802 «О направлении разъяснений по вопросу регулирования деятельности в области обращения с ТКО» под «организацией» понимается создание мест (площадок) накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями.

Из совокупности вышеуказанных норм следует, что обязанность по созданию и надлежащему содержанию мест (площадок) накопления ТКО в целях удовлетворения бытовых потребностей жителей обслуживаемых многоквартирных домов лежит на лицах, осуществляющих управление такими домами, что подтверждается действующей судебной практикой Верховного суда РФ