27-летний житель г. Луга осужден Лужским городским судом

27-летний житель г. Луга осужден Лужским городским судом за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное  при превышении пределов необходимой обороны

Лужской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 27-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны) и ч. 1 ст. 114 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное  при превышении пределов необходимой обороны).

Судом  установлено, что 25.08.2022 в период с 21 часа 10 минут до 21 часа 41 минуты житель г. Луга Ленинградской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире своей сожительницы, в ходе конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с тремя приятелями женщины, употребляющими совместно с ней спиртное, спровоцировавшими драку с подсудимым, в ходе самообороны, умышленно нанес двум вышеуказанным мужчинам удары ножом по телу, совершив убийство одного из них и причинение тяжкого вреда второму, при превышении пределов необходимой обороны.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя, позиции подсудимого, полностью признавшего свою вину в инкриминируемых деяниях, а также мнения потерпевших, которые просили назначить наказание на усмотрение суда,  признал 27-летнего мужчину виновным в совершении вышеуказанных преступлений и назначил наказания в виде одного года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.