Лужская городская прокуратура разъясняет: Как заменить отсутствующего работника в период отпуска или болезни?

Лужская городская прокуратура разъясняет:

Как заменить отсутствующего работника в период отпуска или болезни?

В соответствии со статьей 60.2 Трудового кодекса Российской Федерации для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по той же профессии (должности).

Работодателем должны быть определены объем дополнительной работы, ее содержание и срок, в течение которого она будет выполняться.

При этом заставить выполнять сотрудника дополнительную работу работодатель не вправе — должно быть получено письменное согласие работника (ст. 60.2 ТК РФ). Дополнительная работа должна быть оплачена

При исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, сотруднику производится доплата. Законодательство не устанавливает ни минимальных, ни максимальных размеров доплаты. Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объёма дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Вместе с тем сотрудник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

На практике могут быть случаи, когда в должностной инструкции отдельных категорий работников предусматривается, что в период отсутствия на рабочем месте другого работника со схожей трудовой функцией они исполняют обязанности отсутствующего работника. Указанные положения должностных инструкций, являющихся неотъемлемой частью трудовых договоров, не предполагают доплаты, поскольку в таком случае данная работа (исполнение обязанностей временно отсутствующего работника) выполняется в рамках заключенного трудового договора.

Вместе с тем в соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. В подобном случае работники вправе отказаться выполнять трудовые обязанности отсутствующих коллег.