Zt-N-Uw9O4s

В Лужском районе прошёл урок пенсионной грамотности

В Лужском районе прошёл урок пенсионной грамотности.

В рамках образовательной кампании по повышению пенсионной грамотности главный специалист-эксперт отдела контроля и установления пенсий Борисова Светлана Викторовна провела занятие в школе №3 г. Луги.

Школьники узнали, зачем нужен СНИЛС, как обратиться за услугами Социального фонда без личного посещения клиентских служб и почему важно знать свои права и оформлять трудовые отношения с работодателем официально.

На протяжении лекции задавались дополнительные вопросы. Самый популярный из них – «Как можно заранее узнать размер будущей пенсии?» Светлана Викторовна познакомила старшеклассников с электронными сервисами, благодаря которым можно быстро и удобно узнать об отчисляемых работодателем страховых взносах, рассчитать размер пенсии или спрогнозировать свое будущее, воспользовавшись симулятором жизненных ситуаций.

Также в ходе урока ученики получили учебные пособия «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», выпущенные специально для уроков и лекций среди молодёжи. Учебник в доступной форме отражает последние изменения в пенсионном законодательстве и даёт ответы на основные вопросы об устройстве пенсионной системы.

Добавим, что вся информация о пенсионном и социальном обеспечении собрана в разделе «Школьникам о пенсиях» на сайте СФР: https://school.sfr.gov.ru/.

Пресс-служба ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

IMG-20221226-WA0008

IMG-20221226-WA0009