ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2022 № 321 Об утверждении муниципальной программы Формирование комфортной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.

Наименование:ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 ноября 2022 № 321 Об утверждении муниципальной программы Формирование комфортной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.
Дата:14.11.2022

 

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЛУЖСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

АДМИНИСТРАЦИЯ

МШИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

От   14 ноября 2022                                                  № 321

Об утверждении муниципальной программы Формирование комфортной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.

В целях эффективного использования бюджетных средств, направленных на создание условий для устойчивого и сбалансированного социального и экономического развития Мшинского сельского поселения, в соответствии с порядком разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области, утвержденным постановлением администрации от 26.09.2019 № 294, постановлением администрации Мшинского сельского поселения от 11.03.2022 №50/МП «О внесении изменений в постановление администрации Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района от 04 мая 2018 года № 177«Об утверждении Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Мшинского сельского поселения в новой редакции», администрация Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района  Ленинградской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:

            1. Утвердить муниципальную программу «Формирование современной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области на 2023 год и плановый период 2024-2025 гг.»

            2. Финансирование мероприятий Муниципальной программы производить в пределах ассигнований, предусмотренных на эти цели в бюджете Мшинского сельского  поселения на соответствующий финансовый год.

 

3. Настоящее постановление  вступает в силу с момента подписания и подлежит размещению на официальном сайте администрации Мшинского  сельского поселения  в сети Интернет http://мшинское.рф/.   

 

4. Контроль за исполнением постановления оставляю за собой.

 

Глава администрации

Мшинского сельского поселения                                                                                      О.А. Медведева

 

 

 

 

Разослано: в прокуратуру, в дело

Утверждена

 постановлением администрации

Мшинского  сельского поселения

от 14.11.2022 321

(приложение)

 

МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

 «Формирование современной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы

 

ПАСПОРТ

муниципальной программы

«Формирование современной городской среды на территории Мшинского сельского поселения Лужского муниципального района Ленинградской области»

 

Сроки реализации муниципальной программы

2023-2025 годы.

 

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация Мшинского   сельского поселения

 

Участники муниципальной программы

Администрация Мшинского  сельского поселения

Правительство Ленинградской области,

организации (по согласованию), граждане (по согласованию)

 

Цель муниципальной программы

Комфортная и безопасная среда для жизни

Задачи муниципальной программы

·          Повышение уровня благоустройства дворовых территорий Мшинского  сельского поселения;

·         Повышение уровня благоустройства общественных территорий Мшинского  сельского поселения;

·         Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан в реализацию мероприятий по благоустройству территории Мшинского  сельского поселения.

 

Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

— Активизация местного населения в решении вопросов местного значения;

— Создание комфортных и безопасных условий проживания граждан;

— Улучшение мест общего пользования и массового отдыха населения;

— Достижение на достаточном уровне духовного, нравственно-эстетического физического развития жителей муниципального образования Мшинское сельское поселение

— Улучшение состояния дворовых  и общественных территорий;

 

 

 

Финансовое обеспечение муниципальной программы

Общий объем финансирования  муниципальной программы  за весь период реализации составляет 2 127 501 руб.

 

Размер налоговых расходов, направленных на достижение цели муниципальной программы

Налоговые расходы не предусмотрены

 

I. Общая характеристика, основные проблемы и прогноз развития сферы реализации муниципальной программы

1. Общая характеристика Мшинского сельского поселения

    Важнейшей задачей органов местного самоуправления муниципального образования Мшинское сельское поселение является формирование и обеспечение среды комфортной и благоприятной для проживания населения, в том числе благоустройство и надлежащее содержание дворовых территорий, наличие современных спортивно-досуговых и культурно­развлекательных общественных территорий, способных обеспечить необходимые условия для жизнедеятельности, отдыха и занятий физической культурой и спортом населения.

       Под благоустройством территории сельского поселения принято понимать комплекс мероприятий по содержанию территории, а также по проектированию и размещению объектов благоустройства, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории (п.1 ст.2 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»).

       Уровень благоустройства определяет комфортность проживания граждан и является одной из проблем, требующих ежедневного внимания и эффективного решения, которое включает в себя комплекс мероприятий по:

          -инженерной подготовке

          -обеспечению безопасности

          -озеленению

          -устройству покрытий

          -освещению

          -размещению малых архитектурных форм

          -размещению объектов для маломобильных групп и инвалидов.

      Текущее состояние большинства дворовых территорий поселения не соответствует современным требованиям к местам проживания граждан, обусловленным нормами Градостроительного и Жилищного кодексов Российской Федерации, а именно:

значительная часть асфальтобетонного покрытия внутриквартальных проездов имеет высокую степень износа, так как срок службы дорожных покрытий с момента массовой застройки деревни многоквартирными домами истек, в малом количестве производятся работы по уходу за зелеными насаждениями дворовых территорий, недостаточное количество парковок для временного хранения автомобилей, недостаточно оборудованных детских и спортивных площадок, отсутствие комплексного подхода для удобства проживания маломобильных групп населения и групп населения с ограниченными возможностями.

          Существующее положение обусловлено рядом факторов:

введение новых современных требований к благоустройству и содержанию территорий,

недостаточное финансирование программных мероприятий в предыдущие годы,

отсутствие комплексного подхода к решению проблемы формирования и обеспечения среды комфортной и благоприятной для проживания населения.

       Состояние пешеходных проходных зон общественных территорий за последние годы ухудшилось вследствие растущих техногенных нагрузок, значительной части зеленых насаждений требуется постоянный уход.

      Часть зеленых насаждений достигла состояния естественного старения, что требует особого ухода либо замены новыми посадками. Зеленые насаждения содержатся недостаточно качественно и системно, не ведется санитарная очистка насаждений, имеется большая доля деревьев, требующих сноса.

       Большинство общественных территорий поселения представлены лишь наличием кустарников и деревьев, требующих ухода, формовочной обрезки, уборки.

      На сегодняшний день поселение нуждается в увеличении количества следующих объектов благоустройства — тропиночная сеть, скамейки, урны, архитектурные элементы, спортивно-оздоровительные площадки.

    В настоящее время на территории поселения существует высокая потребность в современных спортивно-досуговых и культурно-развлекательных площадках, способных обеспечить необходимые условия для занятий физической культурой и спортом населению, и, в первую очередь, для малообеспеченных семей, детей, молодежи, студентов и инвалидов.

         Настоящая Программа позволит расширить материально-техническую базу муниципальных спортивных сооружений, обеспечить их качественное содержание, долгосрочность использования для всех групп населения.

     Комплексное благоустройство дворовых территорий и общественных территорий позволит поддержать их в удовлетворительном состоянии, повысить уровень благоустройства, выполнить архитектурно-планировочную организацию территории, обеспечить здоровые условия отдыха и жизни жителей.

II. Приоритеты и цели государственной  и муниципальной политики

в сфере реализации муниципальной программы

Национальные цели развития Российской Федерации (далее — национальные цели) на период до 2030 года:

а) сохранение населения, здоровье и благополучие людей;

б) возможности для самореализации и развития талантов;

в) комфортная и безопасная среда для жизни;

III. Цель и задачи муниципальной программы

 

Целью реализации настоящей муниципальной программы является обеспечение комфортной и безопасной среды для жизни Мшинского  сельского поселения.

В рамках достижения цели необходимо обеспечить решение следующих задач:

·         Повышение уровня благоустройства дворовых территорий Мшинского  сельского поселения;

·         Повышение уровня благоустройства общественных территорий Мшинского  сельского поселения;

·         Повышение уровня вовлеченности заинтересованных граждан в реализацию мероприятий по благоустройству территории Мшинского  сельского поселения.

 

 

 

План
реализации муниципальной программы "Комфортная городская среда"
на период 2023-2025 годы


Наименование муниципальной программы/
структурного элемента

Годы реализации

Оценка расходов (тыс. руб. в ценах соответствующих лет)

Индикаторы реализации (целевые задания)

Главный распорядитель бюджетных средств

Распорядитель (получатель) бюджетных средств

Исполнители мероприятий

всего

в том числе

бюджет Лужского муниципального района (Лужского городского поселения)

бюджеты городских и сельских поселений

областной бюджет

федеральный бюджет

прочие источники

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Муниципальная программа "Комфортная городская среда"

2023

 

 

395

677,44

7280457,14

 

 

 

Администрация Мшинского СП

Администрация Мшинского СП

2024

 

 

 

 

 

 

 

2025

 

 

 

 

 

 

 

Итого по муниципальной программе

2023-2025

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Процессная часть

1.1. Расходы на реализацию Муниципальной программы "Комфортная городская среда": благоустройство общественной территории у памятной плиты воинам погибшим в годы ВОВ в п.Красный Маяк»

(12404S4770)

2023

 

 

395677,44

7280457,14

 

 

 

Администрация Мшинского СП

Администрация Мшинского СП

2024

 

 

 

 

 

 

2025

 

 

 

 

 

 

2023-2025

 

 

395677,44

7280457,14