Лужская городская прокуратура разъясняет: об особенностях оформления компенсационной выплаты самозанятым по уходу за гражданами, достигшими 80 лет

Cкачать: 11-10

Лужская городская прокуратура разъясняет: об особенностях оформления компенсационной выплаты самозанятым по уходу за гражданами, достигшими 80 лет

 

Данная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который ухаживает за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта их совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи. К таким нетрудоспособным гражданам относятся (п. 1 Указа Президента РФ № 1455; п. п. 2, 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.06.2007 № 343; п. 2 Административного регламента, утв. Постановлением Правления ПФР от 18.11.2019 № 595п):

инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы;

престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшие возраста 80 лет.

Размер ежемесячной компенсационной выплаты составляет 1 200 руб. в месяц. Если нетрудоспособный гражданин проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах с тяжелыми климатическими условиями, указанный размер выплат увеличивается на соответствующий районный коэффициент.

На основании п. 6 Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет» для назначения компенсационной выплаты необходимы сведения, подтверждающие отсутствие факта осуществления работы и (или) иной деятельности, в период которой застрахованное лицо подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», лица, осуществляющего уход, а также нетрудоспособного гражданина.

При этом ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» для физических лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», предусмотрено добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

Таким образом, самозанятые производят отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации только в случае вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в случае отсутствия добровольных правоотношений по обязательному пенсионному страхованию, вправе оформить вышеуказанную выплату.

 

Старший помощник

Лужскго городского прокурора                                                     Уберская Л.В.